2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Информация об участниках ВОВ
Сообщение29.10.2011, 14:46 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Хочется поделиться с форумной общественностью информацией о двух интересных интернет-ресурсах, с помощью которых можно побольше узнать о своих родственниках $\text{---}$ участниках Великой Отечественной войны.
Общедоступный банк данных "Мемориал" $\text{---}$ данные о погибших и пропавших без вести.
Общедоступный электронный банк документов "Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." $\text{---}$ данные о награждениях.
Оба ресурса были созданы по инициативе минобороны и содержат отсканированные копии документов из Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО).

(Немного личных впечатлений)

Я несколько месяцев использую эти ресурсы и могу сказать, что это достаточно работоспособные и отнюдь не мертвые проекты, активно пополняющиеся новыми документами. ОБД "Мемориал" существует довольно долго и в настоящее время там представлена, по-видимому, основная часть данных о безвозвратных потерях (которые находятся в ЦАМО). На многих погибших в ОБД представлено по несколько документов (документ, уточняющий потери, донесение о безвозвратных потерях, приказ об исключении из списков и т.д.). ОБД "Подвиг народа" был создан только в прошлом году и в настоящее время находится в стадии активного формирования. Здесь представлены наградные листы и приказы о награждениях. Некоторое время назад оба ресурса были на грани закрытия доступа к основной части документов по причине распространения персональных данных, но этого, к с частью, не произошло (не без вмешательства СМИ и батюшки-царя). Впрочем, сейчас в наградных листах все же заретушированы адреса проживания награжденных (но нетронутыми остались данные о военкоматах, в которых они призывались).

(Как использовать?)

Оба сайта работают на флэше, поэтому загружаются и работают довольно медленно, а получить ссылку на конкретный документ средствами браузера невозможно. В ОБД "Мемориал" ссылку можно получить, нажав кнопку "Получить ссылку на изображение" (находится над документом, последняя в списке), в ОБД "Подвиг народа", по-видимому, пока вообще нельзя. При нажатии кнопки "Сохранить изображение" (на последнем сайте нужно сначала нажать кнопку "Увеличить", чтобы увидеть панель инструментов документа) сервер выдавал ошибку, поэтому пришлось воспользоваться печатью с помощью виртуального принтера (кнопка "Печать", в качестве принтера я использую программу doPdf).
Ну и о самом поиске. В банке безвозвратных потерь представлено уже такое количество документов, что даже на относительно редкую комбинацию ФИО приходятся по несколько документов о разных персоналиях. Поэтому желательно знать приблизительные год/место рождения или место проживания (где призывался) погибшего или пропавшего без вести. В банке награждений документов значительно меньше, к тому же в наградном листе описание подвига может содержать некоторые знакомые детали о награжденном. Кроме того, не забывайте проверять созвучные имена-фамилии, поскольку и во время войны, и уже сейчас, при вводе информации (по которой происходит поиск) в базу, могли быть допущены ошибки.

(P.S.)

Долго думал, в каком разделе создать тему, и ничего лучше СП не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение29.10.2011, 16:11 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
За вторую ссылку огромное спасибо. Был очень рад узнать, за что именно прадед получил свои четыре ордена Отечественной войны, Красную Звезду и "За Отвагу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение30.10.2011, 19:32 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
А я про дядьку своего нашел! Спасибо за ссылки

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение30.10.2011, 21:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Спасибо, деда одного нашёл

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение30.10.2011, 21:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А я вот своего дядю там так и не нашёл. Хотя на соотв. сайте калининской области -- он всёж-таки нашёлся, и давно уж нашёлся. "Погиб в таком--то рйоне, и притом в своём районе; где родился, где жил -- там и погиб".

А вот другой дядя -- тот, который сгинул в ленинградскую блокаду -- тот так и сгинул. Мы так и не знаем, как он умер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение30.10.2011, 21:56 
Аватара пользователя


05/05/08
321
А у меня все не грузится и не грузится... А так хотелось деда найти. Он пропал без вести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение31.10.2011, 00:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не найдёте (так дёшево). Оно или есть в базе данных -- или его нет. Мне вот (и сестрёнке) посчастливилось найти хоть что-то. А не всем такая удача выпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение31.10.2011, 13:47 


27/02/09
2802
Можно было бы добавить в базу фотографии места захоронения(братская могила, памятник, обелиск), если таковое имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение31.10.2011, 18:26 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
ewert в сообщении #497537 писал(а):
Хотя на соотв. сайте калининской области...
ewert, дайте пожалуйста ссылку на сайт Калининской области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение31.10.2011, 19:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
http://www.history.tver.ru/book/book.php?ch=2&as=on

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение31.10.2011, 19:45 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Sekhmet
Sekhmet в сообщении #497554 писал(а):
А у меня все не грузится и не грузится...
Сайт написан на флэше, поэтому требует времени на первоначальную нагрузку всего своего изобразительно-выразительного содержимого (после загрузки пересылаться между сервером и Вашим компьютером будут только запросы к базе и сами документы). При узком интернет-канале дождаться, и правда, трудно (хорошо знаю по себе). Смысла делать такие сайты (где важнее содержимое, а не внешние красивости) на флэше я лично не понимаю.

druggist
druggist в сообщении #497700 писал(а):
Можно было бы добавить в базу фотографии места захоронения(братская могила, памятник, обелиск), если таковое имеется.
Такой сайт тоже есть, но он негосударственный, и информации там невероятно мало.

ewert
ewert в сообщении #497854 писал(а):
http://www.history.tver.ru/book/book.php?ch=2&as=on
В ОБД "Мемориал" тоже можно производить поиск по книгам памяти (отсканировано, если не ошибаюсь, около 1000 томов). Для этого надо на главной странице выбрать вкладку "Расширенный поиск" и там отметить галочками соответствующие пункты (электронные и/или печатные книги памяти). По умолчанию эти галочки сняты, по-видимому, для ускорения поиска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение31.10.2011, 22:45 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Хм, мой пропавший без вести дед есть в "Мемориале", а по Калининской области нету ((

Кстати, возможно лучшая песня на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=FsCwzKG3Ims

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение01.11.2011, 11:33 


27/02/09
2802
EtCetera в сообщении #497870 писал(а):
Такой сайт тоже есть, но он негосударственный, и информации там невероятно мало.

Да, скорее всего порядка 0,01% или меньше. Но, это не совсем то, что я предлагал. В бд "Мемориал" на каждого погибшего военнослужащего создается как бы досье из различных источников разной степени полноты, в т.ч., информация о месте захоронения. Можно было бы включить в это досье еще один вид документов - фотографии захоронения(если таковое сохранилось) с точным адресом, датой, тт. местных органов власти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение02.11.2011, 23:17 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
druggist
druggist в сообщении #498102 писал(а):
Можно было бы включить в это досье еще один вид документов - фотографии захоронения(если таковое сохранилось) с точным адресом, датой, тт. местных органов власти.
Все это уже излишества.
Дата гибели и место захоронения (зачастую с точностью до № могилы) указывается в документах, уточняющих потери. Если Вам повезло и такой документ нашелся, с помощью поисковых систем определить, как это место называется сейчас и где находится, $\text{---}$ дело пяти минут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информация об участниках ВОВ
Сообщение04.11.2011, 01:56 


27/02/09
2802
EtCetera в сообщении #498666 писал(а):
Все это уже излишества.


Не думаю, в самой базе на самом деле есть подобные данные:
Я нашел документ, где приведено фото братской могилы в деревне Вашково Новгородской обл, где захоронен мой дед. Указано кто шефствует над захоронением(совхоз Ермолинский), фамилии военкома и председателя сельсовета Только данные очень уж старые (1965г!) не мешало бы обновить, я был там два года назад памятник совершенно другой, добавились новые фамилии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group