2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ЗАКОН+
Сообщение24.11.2006, 13:14 


24/11/06
15
В описании этого изобретенияhttp://www.izobretenija.ru/vashi/vashi_72.htmимеется одна незначительная ошибка,которая не отменяет конечного и главного замысла данного проекта.Найдите эту ошибку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 21:09 


23/10/06
22
Москва
Центр тяжести воды тоже нужно учитывать - он переместится вниз. Таким образом, даже в маловероятном случае постоянного равновесия "поплавка" при его подъеме, внутренняя энергия системы не изменится.
P.S. невозможность "перпетуум мобиле" это математический факт и с ним никакими маятниками со спрятанной батарейкой не справиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 21:29 


24/11/06
15
M214 писал(а):
Центр тяжести воды тоже нужно учитывать - он переместится вниз. Таким образом, даже в маловероятном случае постоянного равновесия "поплавка" при его подъеме, внутренняя энергия системы не изменится.
P.S. невозможность "перпетуум мобиле" это математический факт и с ним никакими маятниками со спрятанной батарейкой не справиться.

Сначала,скажите,пожалуйста,где находится центр тяжести системы вода+блок на рис.4,и почему Вы думаете,что этот центр тяжести находится именно в той точке,на которую бы Вы указали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 23:09 


23/10/06
22
Москва
Вопрос скорее в том, почему вы думаете, что это не так. Ведь, кажется, вы хотите прямо на этом форуме казнить основания механики. Я ничего доказывать не должен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 23:19 


24/11/06
15
M214 писал(а):
Вопрос скорее в том, почему вы думаете, что это не так. Ведь, кажется, вы хотите прямо на этом форуме казнить основания механики. Я ничего доказывать не должен.

Нет,уважаемый,сначала,будьте добры,дайте ответ на поставленный мною вопрос,чтобы не думать мне,что я веду беседу со спамером или автоответчиком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 23:58 


23/10/06
22
Москва
Мне, честно говоря, глубоко все равно, что вы можете думать.
Отвечаю на вопрос: центр тяжести воды сместится вниз, это следует из элементарного расчета координаты центра дяжется для начального и конечного состояний. Центр тяжести системы поплавок+вода останется неподвижным.
Попробуйте поспорить с этим, уважаемый неспамер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 00:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
M214 писал(а):
Центр тяжести системы поплавок+вода останется неподвижным.

Не совсем: еще энергия газа изменится

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 12:24 


23/10/06
22
Москва
photon писал(а):
M214 писал(а):
Центр тяжести системы поплавок+вода останется неподвижным.

Не совсем: еще энергия газа изменится

Согласен! Она уменьшится. Так что манимуляция с поплавком даже уменьшит внутреннюю энергию системы.
Теперь о центре масс.
Изображение
Как видно по клеточкам, объем вытесненной жидкости в первом и во втором случае одинаков. В первом случае геометрическая форма жидкости составлена из двух полых цилиндров, масса которых пропорциональна площади сечения. Во втором случае геометрическая форма жидкости состоит из цилиндра и полого цилиндра. В силу симметрии и однородности цилиндра или полого цилиндра можно из чисто геометрических сообращений назвать координату их центра масс. Для первого случая это координаты 1 и 5, для второго это 2 и 6 (видно из рисунка). Рассчитаем центры масс в обоих случаях:
\[\begin{array}{l}
 y_1  = \frac{{8 \cdot 1 + 36 \cdot 5}}{{8 + 36}} \approx 4,27 \\ 
 y_2  = \frac{{28 \cdot 2 + 16 \cdot 6}}{{8 + 36}} \approx 3,45 \\ 
 \end{array}\]
Как я и говорил, центр массы жидкости опустится вниз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 12:29 


24/11/06
15
M214 писал(а):
...центр тяжести воды сместится вниз, это следует из элементарного расчета координаты центра дяжется для начального и конечного состояний. Центр тяжести системы поплавок+вода останется неподвижным.
Попробуйте поспорить с этим, уважаемый неспамер.

Попробую.
Требуется выяснить координаты центра тяжести системы вода+блок в начальном и конечном состояниях.Начнём с начального состояния(рис.4).Сила тяжести балласта в воде равна силе выталкивающей воды на объём воздуха,а также силе выталкивающей воды на объём самого балласта.Точка же центра тяжести балласта приходится на центр объёма воздуха.Плотность материала,из которого состоят камера и стержнь,равна плотности воды в цилиндре,следовательно,сила тяжести любого объёма камеры или стержня равна силе тяжести того же объёма воды.Таким образом,блок в воде находится в плавучем или невесомом состоянии.Так как все силы в воде сбалансированы между собой,то точка центра тяжести системы вода+блок приходится на центр этой же системы.
Но это ещё не всё,уважаемый М214,так как Вас настигнет разочарование по-серьёзнее,когда узнаете о координатах центра тяжести системы вода+блок в конечном состоянии(рис.5),ибо я провожу расчёты,в отличии от Вас,не экспресс-визуальным методом.Но об этом по-позже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 14:45 


23/10/06
22
Москва
Сан Саныч писал(а):
Но это ещё не всё,уважаемый М214,так как Вас настигнет разочарование по-серьёзнее,когда узнаете о координатах центра тяжести системы вода+блок в конечном состоянии(рис.5),ибо я провожу расчёты,в отличии от Вас,не экспресс-визуальным методом.Но об этом по-позже.

Жду с нетерпением разочарования! Сразу за ним у человечества начнется эра бесплатной неисчерпаемой энергии и я лично буду на вас, о изобретатель, молиться. :D
Я также рекомендую вам успешно окончить среднюю школу и разобраться с тем, как же все-таки считается центр тяжести. Вы только что сказали что центр тяжести несимметричной фигуры находится в её геометрическом центре. Бугага, однако.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 21:37 


24/11/06
15
M214 писал(а):
...центр тяжести несимметричной фигуры находится в её геометрическом центре. Бугага, однако.

Однако,я был прав,когда говорил,что Вы проводите расчёты только визуальным методом.Но Вы в своём методе не так уж и одиноки,ибо так проводят расчёты все нЕучи или дилетанты.Скоро дам ответ и на второй вопрос,а пока очень занят.Дела насущные,понимаете ли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 23:24 


23/10/06
22
Москва
Сан Саныч писал(а):
Однако,я был прав,когда говорил,что Вы проводите расчёты только визуальным методом.

Вы мой тайный поклонник? И в курсе всех расчетов, которые я провожу? :D

Сан Саныч писал(а):
Но Вы в своём методе не так уж и одиноки,ибо так проводят расчёты все нЕучи или дилетанты.

Не нужно пустословия, приведите пример такого дилетанта.
Я ничего не имею против наглядной демонстрации - так, по крайней мере, требуется минимум усилий для восприятия факта большинством интересующихся. Также очевидно, что любую тривиальщину, наподобии вашего "проекта", можно запутать так, что в ней не будет желания разбираться.

Сан Саныч писал(а):
Скоро дам ответ и на второй вопрос,а пока очень занят.

Жду с нетерпением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 23:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
:offtopic:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 13:59 


24/11/06
15
M214 писал(а):
...Вы только что сказали что центр тяжести несимметричной фигуры находится в её геометрическом центре. Бугага, однако.

Однако,врёте,уважаемый.Я Вам не говорил,что центр тяжести несимметричной фигуры находится в её геометрическом центре,а говорил так:точка центра тяжести системы вода+блок приходится на центр этой же системы.А это не одно и то же.Но,если Вы испытываете трудности в понимании приводимого мною текста,то я решил его сопровождать наглядными пособиями.А,чтобы у Вас рассеялись сомнения в том,что точка центра тяжести системы вода+блок приходится на центр этой же системы,то я решил показать Вам наглядно то,о чём говорил ранее.
Итак,я говорил Вам:...Плотность материала,из которого состоят камера и стержень,равна плотности воды в цилиндре,следовательно,сила тяжести любого объёма камеры или стержня равна силе тяжести того же объёма воды.Это значит,что объём и сила тяжести конфигурации камеры и стержня равна объёму и силе тяжести такой же конфигурации воды(рис.а)и рис.b)).Я говорил также:...Сила тяжести балласта в воде равна силе выталкивающей воды на объём воздуха,а также силе выталкивающей воды на объём самого балласта.Точка же центра тяжести балласта приходится на центр объёма воздуха.Это значит,что объём и сила тяжести конфигурации балласта и одного кубометра воздуха равна объёму и силе тяжести такой же конфигурации воды(рис.b)и рис.с)).В итоге мы получаем симметричную фигуру с центром тяжести в её геометрическом центре.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 10:02 


24/11/06
15
Продолжим.
Остаётся выяснить,где находится центр тяжести системы вода+блок после перемещения блока вверх.Не думаю,что это сделать будет сложно,если последовать той же схеме,при помощи которой без труда удалось выяснить координаты центра тяжести системы вода+блок в начальном положении(рис.4).
Итак,известно,что объём и сила тяжести конфигурации камеры и стержня равна объёму и силе тяжести такой же конфигурации воды(рис.d)и рис.e)).Также известно,что объём и сила тяжести конфигурации балласта и одного кубометра воздуха равна объёму и силе тяжести такой же конфигурации воды(рис.е)и рис.f)).В итоге мы получаем систему вода+блок со смещённым центром тяжести вверх.
Изображение Изображение
Для того,чтобы изменить энергию системы вода+блок требуется совершить работу на перемещение блока вверх,проще говоря,для того,чтобы изменить энергию системы вода+блок требуется вытянуть в вакуум стержень,сила тяжести которого в конечном положении будет составлять одну тонну.Но,эта тема для разговора в следующий раз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group