2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Неравенство Коши-Буняковского, углы между векторами в R^n
Сообщение22.11.2006, 12:07 


23/10/06
22
Москва
Однажды, еще в школьные годы, участвуя в олимпиаде, для доказательства неравенства Коши-Буняковского (о котором я тогда не знал по безалаберности) я использовал некий прием, который здесь продемонстрирую. Беспристрастный эксперт, проверявший мою работу поставил "+" за оригинальность и "-" за незнание азов с комментарием "неправомерный ход".
До сих пор не могу понять, действительно ли ход был неправомерным. Помогите разобраться.
Итак, неравенство Коши-Буняковского имеет вид:
\[(x_1  + x_2  +  \ldots  + x_n )^2  \le n\left( {x_1 ^2  + x_2 ^2  +  \ldots  + x_n ^2 } \right)\].
Я ввел два n-мерных вектора \[
e = \left( {\begin{array}{*{20}c}
   1 & 1 &  \ldots  & 1  \\
\end{array}} \right)
\] и \[
x = \left( {\begin{array}{*{20}c}
   {x_1 } & {x_2 } &  \ldots  & {x_n }  \\
\end{array}} \right)
\]. После чего преобразовал исходное неравенство к виду \[
\left( {e \cdot x} \right)^2  \le nx^2 
\]. Выражение в левой части заменяется на \[
\left| e \right|^2  \cdot \left| x \right|^2  \cdot \cos ^2 \left( \phi  \right)
\]. Так как \[
\left| e \right|^2  = n
\], то после сокращения левой и правой частей получается неравенство \[
\cos ^2 \left( \phi  \right) \le 1
\], о котором я тогда написал что оно верно.
Мне и сейчас кажется это доказательство странным, но понять, что с ним не так - не могу. Возможно мне не нравится, что в док-ве использованы некоторые факты из линейной алгебры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
А что такое угол между векторами в n-мерном пространстве? Обычно через Коши-Буняковского он и вводится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
То, что Вы называете неравенством Коши-Буняковского, является одним из его очень частных случаев. Про "настоящее" неравенство Коши-Буняковского можно прчитать здесь: http://ruwiki.com/article/%D0%9D%D0%B5% ... 0%B3%D0%BE

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:28 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Нормальное доказательство. Кстати, оно же по сути упоминается в выражениях (2), (7), (8) на http://mathworld.wolfram.com/CauchysInequality.html
Из него же "бесплатно" получаем тот факт, что равенство достигается только, если все $x_i$ равны между собой.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

RIP писал(а):
А что такое угол между векторами в n-мерном пространстве? Обычно через Коши-Буняковского он и вводится.

Два неколлинеарных вектора в n-мерной простанстве задают плоскость, через них проходящую. Угол между векторами определяется как угол между ними в этой плоскости. И Коши-Буняковский тут не при чем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
maxal писал(а):
Два неколлинеарных вектора в n-мерной простанстве задают плоскость, через них проходящую. Угол между векторами определяется как угол между ними в этой плоскости. И Коши-Буняковский тут не при чем.

Тогда формулу $x\cdot y=|x||y|\cos\phi$ надо доказывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
RIP писал(а):
Тогда формулу $x\cdot y=|x||y|\cos\phi$ надо доказывать.


Опять же, причем здесь Коши-Буняковский, и мне не понятно ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Кроме того, я как-то слабо представляю, как находить угол между векторами в плоскости, лежащей в n-мерном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:42 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
RIP писал(а):
Кроме того, я как-то слабо представляю, как находить угол между векторами в плоскости, лежащей в n-мерном пространстве.

Плоскость - она и в африке плоскость, и если мы фокусируемся на объектах лежащих в этой плоскости, то абсолютно неважно, где лежит сама плоскость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
В произвольном евклидовом пространстве угол между "векторами" определяется по формуле $\varphi=\arccos\frac{(x,y)}{|x||y|}$. Коши-Буняковский используется для того, чтобы определение было корректно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:47 


23/10/06
22
Москва
RIP писал(а):
Кроме того, я как-то слабо представляю, как находить угол между векторами в плоскости, лежащей в n-мерном пространстве.

Как и в любой другой двухмерной плоскости, кажется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Найдите мне угол между векторами (1,2,3,4) и (4,3,2,1), если не трудно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
RIP писал(а):
Найдите мне угол между векторами (1,2,3,4) и (4,3,2,1), если не трудно.

$\arccos \frac 2 3$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
А как Вы его нашли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:54 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
RIP писал(а):
В произвольном евклидовом пространстве угол между "векторами" определяется по формуле $\varphi=\arccos\frac{(x,y)}{|x||y|}$. Коши-Буняковский используется для того, чтобы определение было корректно.

Если определять вот так формально, то непонятно с какой стати $\varphi$ называется "углом". А это действительно обычный геометрический угол, если следовать определению, котороя я привел выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 12:58 


23/10/06
22
Москва
Любую плоскость в n-мерном пространстве можно отобразить с сохранением скалярного произведения на плоскость (x,y) и "увидеть" на ней все интересующие углы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group