2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нестандартная задача для программистов
Сообщение10.10.2011, 12:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Добрый день, уважаемые форумчане!

Думаю, среди вас есть много программистов.
Хочу предложить хорошую задачку.

Ну, чтобы не делать копипаст, даю ссылку, где задача подробно сформулирована:
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=34163
(это очень близкий форум ПЕН).

Задачка относится к теме "Knight's tours" (см. тему там же, рядом с задачей). Я давно веду эту тему. Разработаны алгоритмы создания маршрутов. Коллега по задаче А. Чернов создал уникальную базу маршрутов, которая работает в режиме он-лайн:
http://ukt:alex-black.ru/
Сейчас в базе более 1000 маршрутов, но многие из них не максимальные и требуют улучшения.

Вот для работы с маршрутами и нужна модификация программы.
Программа уже существует, но она не делает всего того, что мне нужно.
Исходник программы выложен на форуме. Могу прислать и исполняемую программу, чтобы посмотреть работу программы.

Если задача кого-нибудь заинтересует, пишите. Можно здесь, можно на ПЕН, можно в личку.

На этом форуме тоже есть тема о данной задаче, но по сравнению с темой на ПЕН она, как комарик по сравнению с бегемотом :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартная задача для программистов
Сообщение22.10.2011, 06:54 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Простите, если немного не в тему, но не известно ли вам, каков на данный момент прогресс в аналитическом подсчете количества (незамкнутых) маршрутов коня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартная задача для программистов
Сообщение22.10.2011, 07:18 


26/01/10
959
Circiter в сообщении #494992 писал(а):
ростите, если немного не в тему, но не известно ли вам, каков на данный момент прогресс в аналитическом подсчете количества (незамкнутых) маршрутов коня?


Если вы имеете в виду любые простые маршруты, а не те, что предлагает автор темы, то для произвольных размеров доски $m\times n$ ответ неизвестен и скорее всего он не представим в виде d-конечной функции (считайте, не может быть выписан аналитически вообще). Если зафиксировать параметр $m$, то легко можно получить последовательность решений для произвольного $n$, когда число $m$ не очень велико, так как очевидно, что решение выписывается в виде рекуррентного соотношения. Я не видел ответов по этой задаче, но про циклы шахматного коня ответ известен для $m\leq4$ (по-моему). Не буду сейчас искать ссылки, но вот гамильтоновы циклы для $m=3$ есть здесь A070030.

К сожалению, простой случай доски $8\times 8$ до сих пор не решён. Уже несколько лет жду, когда кто-нибудь это сделает; ещё год подожду и предоставляю свой ответ, а то надоело... Эта нелепая фраза из википедии:
Цитата:
В то же время задача подсчёта всех возможных незамкнутых маршрутов значительно сложнее и не решена до сих пор

слегка выводит из себя именно выражением "значительно сложнее". Я бы написал "немногим более сложна".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартная задача для программистов
Сообщение22.10.2011, 07:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Circiter в сообщении #494992 писал(а):
Простите, если немного не в тему, но не известно ли вам, каков на данный момент прогресс в аналитическом подсчете количества (незамкнутых) маршрутов коня?

Какого количества? Досок разных размеров бесконечно много. Соответственно и маршрутов бесконечно много. Или вас интересует количество разных (максимальных) маршрутов на доске одного конкретного размера?

Я тут в предыдущем посте дала ссылку на базу маршрутов, к сожалению, с ошибкой, правильно так:
http://ukt.alex-black.ru/
Кроме того, в теме на ПЕН (ссылка дана в теме о маршрутах коня "Knight's tours") приведены полученные формулы для вычисления максимальной длины пути для некоторых размеров досок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартная задача для программистов
Сообщение22.10.2011, 12:27 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ух-ты, я даже и подумал, что доски рассматривают в том числе и нестандартные, я то про обычную шахматную говорил, $8\times 8$. :)

2Zealint
Цитата:
ещё год подожду и предоставляю свой

Ничего себе. Как же вы можете ждать? Я бы не усидел бы на месте. :) Ну а, скажем, хотя-бы само число незамкнутых маршрутов для стандартной доски вы тоже пока не собираетесь сообщать (пусть даже без доказательства)? Жаль... Ведь пока есть только грубая верхняя оценка и всё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартная задача для программистов
Сообщение22.10.2011, 15:46 


26/01/10
959
Circiter в сообщении #495037 писал(а):
Ничего себе. Как же вы можете ждать? Я бы не усидел бы на месте. :) Ну а, скажем, хотя-бы само число незамкнутых маршрутов для стандартной доски вы тоже пока не собираетесь сообщать (пусть даже без доказательства)? Жаль... Ведь пока есть только грубая верхняя оценка и всё...

Может вы меня неправильно поняли... у меня нет строгих аналитических доказательств, какие приняты в математике. У меня нет даже числа, но я знаю, как его легко посчитать на компьютере (я решил множество подобных задач и для более большой доски, не решённых ранее). Просто пока не располагаю временем на решение упражнений для студентов 2-3 курса, занимающихся программированием. Чуть меньше чем через год такое время может появиться, тогда почти сразу за этим появится и число. Из списка нерешённых задач такого типа, эта является наиболее простой, поэтому я как раз жду, что именно её решат в первую очередь, сам сейчас занимаюсь более сложными.

А чисто с философской точки зрения, само по себе число ради числа мало интересно. Интересны методы вычислений, либо интерпретация полученных данных в контексте уже имеющегося знания. Поскольку метод получения числа незамкнутых маршрутов мне кажется чуть ли не тривиальным, а как интерпретировать это число (какие новые знания оно даёт), мне пока непонятно, постольку считаю задачу неинтересной с данных позиций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартная задача для программистов
Сообщение23.10.2011, 12:35 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Zealint
Надо ли полагать, что, учитывая акцент на почти тривиальности подсчета (и даже его доступности студентам-программистам), ваш подход основан на сведении задачи подсчета незамкнутых маршрутов к уже решенной задаче о количестве гамильтоновых циклов на графе коня над стандартной доской? Например, известна идея, заключающаяся в добавлении к графу коня ещё одной вершины, соединенной со всеми остальными 64-мя вершинами, с последующим счетом гамильтоновых циклов уже в полученном графе... Или же намеки на ваше видение возможного решения следует искать в ваших недавних отжигах по физике полимеров?

Кстати, спасибо за ваши ответы в этой теме. Мне вот одно время эта задача была очень-очень интересна (самостоятельно продвинуться, конечно, нисколечки не удалось), но последнее время я уже не слежу за её прогрессом; думал, что, возможно, дело сдвинулось с места...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартная задача для программистов
Сообщение23.10.2011, 16:05 


26/01/10
959
Circiter в сообщении #495299 писал(а):
2Zealint
Надо ли полагать, что, учитывая акцент на почти тривиальности подсчета (и даже его доступности студентам-программистам), ваш подход основан на сведении задачи подсчета незамкнутых маршрутов к уже решенной задаче о количестве гамильтоновых циклов на графе коня над стандартной доской? Например, известна идея, заключающаяся в добавлении к графу коня ещё одной вершины, соединенной со всеми остальными 64-мя вершинами, с последующим счетом гамильтоновых циклов уже в полученном графе... Или же намеки на ваше видение возможного решения следует искать в ваших недавних отжигах по физике полимеров?

Нет, интерпретировать мои слова нужно не более чем как амбиции, а искать причину этих амбиций не следует ни в физике полимеров, ни в добавлении вершины к графу шахматного коня [ ну зачем же так граф портить? : ) ]. Возможно, я ошибаюсь, и задачу недаром никто поднять не смог... (было бы наивно полагать, что все такие глупые вокруг)

Хотя такого раньше не было - я всегда заранее знал, решу задачу или нет и никогда не ошибался. Если я вижу, что задача неподъёмная, то это как-то сразу понятно. Несколько раз я ошибался, называя простую задачу неподъемной. А вот когда мне кажется, что задача решается просто, то значит так оно и есть. Когда сяду за её решение, сообщу сюда в первую очередь, или признаюсь, что был по отношению к ней неправ, но получение новых результатов (пусть не для $8\times8$, а например для $6 \times n\,\forall n$ могу гарантировать, если никто раньше их не получит, что было бы неплохо).

(отжиг)

Не совсем понятно слово "отжиг" - то ли намёк на то, что я занимаюсь ерундой, то ли ещё на что-то. Мы ведь в разных школах учились, и одинаковые бытовые выражения применяли в разных ситуациях... И что именно я отжёг по физике полимеров, тоже непонятно. Там есть 5-6 любопытных результатов, но отжигом их называть я бы не стал



Цитата:
Кстати, спасибо за ваши ответы в этой теме. Мне вот одно время эта задача была очень-очень интересна (самостоятельно продвинуться, конечно, нисколечки не удалось), но последнее время я уже не слежу за её прогрессом; думал, что, возможно, дело сдвинулось с места...

Не за что. Меня удивило только то, что вы про шахматные доски отличного от стандарта размера ничего не думали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартная задача для программистов
Сообщение23.10.2011, 18:24 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Zealint
Цитата:
Когда сяду за её решение, сообщу сюда в первую очередь

Было бы замечательно. Не то что бы задача неподъемная, но, очевидно, какие-то грабли там есть...

Цитата:
А чисто с философской точки зрения, само по себе число ради числа мало интересно

Я согласен, что компьютерные доказательства, несмотря на привычность после четырёх красок, все-таки не обладают той степенью красоты, коей могут похвастаться доказательства классические, расчитанные на проверку человеком с бумагой и карандашом. Но исключений-то полно. Да и сам факт получения какого-то результата уже ценен, даже будучи более абстрактным понятием чем число. :)

А может число маршрутов коня специалисты ещё не подсчитали исключительно из-за лени или нежелания тратить время на результат, который и так вот-вот кто-нибудь получит? Не понятно... Циклы подсчитали, а незамкнутые пути нет. Странно (наверное, сама эта гамильтоновость сильно мешает, это же не просто матрицу в степень возвести как при поиске циклов, тут и мозгом повредиться можно).

Цитата:
ни в добавлении вершины к графу шахматного коня [ ну зачем же так граф портить? : ) ]

Ну в нем и так есть некрасивости, нерегулярности из-за края доски... Делов-то, ещё одну клетку к доске пририсовать. :) Впрочем, я не знаю, стоит ли этот подход внимания. Я попробовал покопать в эту сторону, но ничего не получилось. Вообще, это же вроде стандартный прием поиска путей в графе имея только алгоритм поиска циклов.

(Оффтоп)

Насчет отжига. Дык это хорошее слово, "отжигать" -- фактически синоним словечка "креативить", т.е. этимология лежит или в аналогии с обжигом керамики или в синонимичности созвучному "зажигать" (когда я учился в школе, этих слов тоже никто в неформальном общении почти не употреблял, волна "превед медвед" как-то меня стороной обошла). Как-то так. Не хотел ничего плохого сказать в общем. :) Если же вы, наоборот, чувствуете тонкое различие между "жжошь" и "отжиг", то я тут уж вообще не разбираюсь. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартная задача для программистов
Сообщение23.10.2011, 20:14 


26/01/10
959
Circiter в сообщении #495413 писал(а):
Я согласен, что компьютерные доказательства, несмотря на привычность после четырёх красок, все-таки не обладают той степенью красоты, коей могут похвастаться доказательства классические, расчитанные на проверку человеком с бумагой и карандашом. Но исключений-то полно. Да и сам факт получения какого-то результата уже ценен, даже будучи более абстрактным понятием чем число. :)

Ну так а что делать, если, например, формула состоит из 30 миллионов символов? Кто её будет доказывать с карандашом в руке? А у меня одна такая формула есть и есть еще несколько чуть поменьше. В перечислительной комбинаторике почти всё, что можно было легко решить на бумаге, уже решили, теперь в ход идут чисто вычислительные доказательства. Причём доказать строго, что программа на тысячу строк работает правильно, насколько мне известно, невозможно. Мне кажется, это чисто философская проблема - нужно переосмыслить наши представления о том, что такое доказательство и в каких случаях считать что-то правильным. Например, задача про n ферзей A000170 для n=26 была решена, но считать ответ правильным начали после того, как кто-то другой получил такое же число. А кто докажет?

Цитата:
А может число маршрутов коня специалисты ещё не подсчитали исключительно из-за лени или нежелания тратить время на результат, который и так вот-вот кто-нибудь получит? Не понятно... Циклы подсчитали, а незамкнутые пути нет.

Может быть. Только вот я не специалист, поэтому жду, когда именно специалисты назовут ответ, чтобы у них хлеб не отбирать : ) . Я просто любитель, решаю только то, что хочу и когда хочу. Вроде моего друга из Чехии, который всякие шахматные задачи решает в своё удовольствие. Вот тут есть его книга (слева кнопка "Problems", потом справа книга "Non-attacking chess pieces"), где собраны результаты. В следующем издании там появятся ещё некоторые мои формулы и даже данные, полученные участниками моих конкурсов по программированию.

Цитата:
Вообще, это же вроде стандартный прием поиска путей в графе имея только алгоритм поиска циклов.

Так-то оно так, но поиск циклов и подсчёт циклов - совершенно разные задачи. А ещё все зависит от подхода. Может быть добавление вершины чем-то поможет, но мне оно пока мешает. Представьте, было 64 клетки (красиво), а стало 65 (ужасно). Один лишний бит всю картину портит. Вместо 64 битового числа в некоторых алгоритмах нужно заводить 65 битовое - это же ужас! А с точки зрения других - это нарушает красивую симметричную структуру графа.

Я думаю, что нет смысла что-то конкретное обсуждать, пока я свои амбиции не подтвердил. Пусть лучше специалисты поторопятся с решением, а то я у них уже столько хлеба халявного отобрал. Через год и этот кусок оттяпаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартная задача для программистов
Сообщение01.09.2013, 21:20 


02/05/10
26
Извините, что поднимаю старую тему, но есть некоторые результаты по этой проблеме (речь идет об A165134), а поскольку здесь уже было обсуждение этого вопроса, нет смысла создавать новую.

Мне удалось посчитать количество незамкнутых маршрутов для доски 8x8, но есть некоторые сомнения в результате. А именно: на страничке Guenter Stertenbrink приведены данные по количеству маршрутов для доски 8x8 (в том числе) с фиксированными окончаниями. Во-первых, часть данных для доски 8x8 там отсутствует и хотелось бы независимого подтверждения, а, во-вторых, одно значение не совпадает с тем, которое получено мной. Пересчитать это значение другим методом я пока не могу.

Алгоритм, который был применен, и результаты приведены здесь.

Если есть способ посчитать маршруты проще, хотелось бы о нем услышать.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.11.2013, 01:47 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 i  Тема перемещена из форума «Программирование» в форум «Олимпиадные задачи (CS)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group