2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Потенциал сферы и калибровочная инвариантность
Сообщение06.10.2011, 10:12 


04/12/10
363
Суть вопроса в следующем. Всем известна школьная формула для определения потенциала поверхности уединенного заряженного проводника:
$$\varphi=\frac{q}{C}$$
где $q, C$ - заряд и емкость проводника, соответственно.
Откуда, казалось бы, следует что она [формула] противоречит калибровочной инвариантности (КИ). Если, например, прибавить к потенциалу произвольную константу, то заряд проводника должен измениться.
Сразу признаюсь, что мое мнение таково, что $\varphi$ - это на самом деле $\Delta \varphi$ - и от прибавления константы, естественно заряд меняться не должен, т.к. потенциал нужно менять сразу во всем пространстве и на бесконечности тоже брать не 0 а эту самую константу. Но меня терзают смутные сомнения, может я чего-то недопонимаю? Сразу оговорюсь, что утверждение о нарушении КИ в этой формуле нашел у казалось бы заслуживающего уважения автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал сферы и калибровочная инвариантность
Сообщение06.10.2011, 11:04 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
apv в сообщении #489954 писал(а):
Но меня терзают смутные сомнения, может я чего-то недопонимаю?


Нет, все правильно. Это приращение потенциала при добавлении заряда. А можно просто сразу подразумевать, что потенциал на бесконечности нулевой, фактически зафиксировать вполне определенную калибровку. Такие вещи обычно считаются самоочевидными и специально не оговариваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал сферы и калибровочная инвариантность
Сообщение06.10.2011, 13:51 


04/12/10
363
Alex-Yu в сообщении #489975 писал(а):
Такие вещи обычно считаются самоочевидными и специально не оговариваются.

Это все было бы хорошо, если бы не было так грустно. Не хочу оглашать автора, скажу лишь что это д.ф.-м.н., проф. Я взялся серьезно читать сие произвидение и дальше начал натыкаться на косяки.
Изображение
---------------
Изображение
---------------
Изображение

Я не специалист в области коллоидных систем и/или электролиитов, и меня поэтому интересует стоит ли серьезно отнестись к этой монографии, поскольку анотация, как мне показалось, была весьма многообещающа.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Потенциал сферы и калибровочная инвариантность
Сообщение06.10.2011, 15:22 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
apv в сообщении #490027 писал(а):
Я не специалист в области коллоидных систем и/или электролиитов, и меня поэтому интересует стоит ли серьезно отнестись к этой монографии


Судя по приведенным отрывкам -- не стоит. Ну а что профессор и пр... Профессора разные бывают. И грустить тут не о чем. Так всегда было, есть и будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group