2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение30.09.2011, 04:50 


05/07/11
88
Никак не получается у меня провести несколько простеньких опытов. Может я зря об этом думаю и ничего интересного не будет?

Вот один пример. Простейший вид электродинамического взаимодействия – два тока взаимодействуют с силой Ампера.
К полому металлическому цилиндру (обрезок трубы), закрепленному через диэлектрик на свободной оси, подведены два скользящих контакта(СК), между которыми по цилиндру течёт ток проводимости (In). На соседней оси жёстко закреплён магнит (красный, S), обращенный к току проводимости одним током Ампера (Ia). Токи отталкиваются (антипараллельны)
Изображение

Сила Ампера, действующая на ток проводимости, вызывает вращение цилиндра (по типу униполярных машин). Следовательно, на каждую точку цилиндра действует некая тангенциальная сила С, численно равная Fа минус трение СК. Таким образом, радиальная составляющая проекций сил на ось цилиндра обнуляется. Частично (на величину трения) оказывается продольное действие на скользящие контакты. Вид сверху:
ИзображениеПодчеркнуто то, в чём я "плыву". Там, разумеется момент, как я понимаю, он не "поступает".

Интересует: будет ли при вращении цилиндра возникать дисбаланс сил в системе:
Изображение

П.С. Не стреляйте в пианиста - он ни разу не художник!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение01.10.2011, 04:41 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2almaster
Цитата:
будет ли при вращении цилиндра возникать дисбаланс сил в системе

Не а. Третий закон Ньютона. Мюнхгаузен не пройдет. :) Хотя крутануть вашу установку вполне может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение02.10.2011, 17:00 


05/07/11
88
Circiter в сообщении #488187 писал(а):
2almaster
Не а. Третий закон Ньютона. Мюнхгаузен не пройдет. :) Хотя крутануть вашу установку вполне может.

Не а. ЗСЭ. Или крутанёт, или Мюнхаузен не пройдёт. А если и то, и то, то это не по Конституции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 13:21 


05/07/11
88
Предыдущий опыт, наверное, трудноват для осознания. Спрошу ещё про другой, задуманный мною опыт.
Вот сила Лоренца:

Изображение

К чему приложена реакция? То есть, справедливо ли утверждение, что реакцией силы Лоренца будет некая сила(рFл), приложенная к индуктору (точнее, к току индуктора, ещё точнее - к "токовым элементам" тока индуктора):

Изображение

Проводились ли опыты по регистрации подобной реакции? С каким результатом? Дело в том, что каждый из ответов:
1. Реакция на индуктор равна по моду силе Лоренца.
2. Реакции в Ньютоновом пространстве нет вовсе.
3. Реакция на индуктор проявляется частично.
приводит к довольно интересным выводам. Я склоняюсь к первому варианту. Но не мог найти упоминаний непосредственно опыта в данной конфигурации. Знакомился как-то с комментариями Морозова В.Б. к другим опытам, и из контекста понял, что В.Б. данную реакцию учитывает. Встречал также утверждение, что-то типа "давление заряда на провод под влиянием силы Лоренца вызывает, в свою очередь, реакцию (силу), удерживающую заряд в проводнике". И следующим предложением, что-то типа: "вот это-то и есть реакция на силу Лоренца". Но, как я понимаю, реакция опоры, в примере, когда на столе лежит кирпич, и давит своим весом на столешницу, не является реакцией на силу гравитации. Поэтому и в случае с зарядом в проводнике механическая реакция проводника является реакцией на "давление" со стороны заряда, а не реакцией силы Лоренца. Поэтому я пока считаю, что реакция на индуктор имеет место быть в полном объёме (равна по моду силе Лоренца), что как раз-то и объясняет все якобы "странности" униполярных машин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 14:13 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
almaster в сообщении #489369 писал(а):
К чему приложена реакция?

К электромагнитному полю. У него импульс изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 14:50 


05/07/11
88
Joker_vD в сообщении #489385 писал(а):
К электромагнитному полю. У него импульс изменится.

Мне нравится этот вариант. По моей классификации №2. То есть, при движении заряда, и действии на него силы Лоренца, на индуктор никакой силы действовать не будет. Если заряд и индуктор в одной системе, то в этом случае система будет отталкиваться от электромагнитного поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
almaster в сообщении #489393 писал(а):
в этом случае система будет отталкиваться от электромагнитного поля?
Велосипед Фотонную ракету изобретаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 15:02 


05/07/11
88
epros в сообщении #489394 писал(а):
Велосипед Фотонную ракету изобретаете?

:-) Заметьте! - не я это предложил!
А Вы как считаете, какой предполагается результат опыта?
Ой, чуть не забыл: так а фотонная-то уже изобретена чтоли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
almaster в сообщении #489396 писал(а):
А Вы как считаете, какой предполагается результат опыта?
Сорри, недостаточно заинтересовался чтобы прочитать ...

almaster в сообщении #489396 писал(а):
Ой, чуть не забыл: так а фотонная-то уже изобретена чтоли?
А почему нет? Практического значения, правда, оная пока что не имеет ... Если хотите, могу описать простейшую схему ракеты, работающей на СВЧ излучении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 15:23 


05/07/11
88
epros в сообщении #489400 писал(а):
Сорри, недостаточно заинтересовался чтобы прочитать ...
А в чём тогда интерес? Просто поумничать?

epros в сообщении #489400 писал(а):
А почему нет? Практического значения, правда, оная пока что не имеет ... Если хотите, могу описать простейшую схему ракеты, работающей на СВЧ излучении.

Нет. Не интересно. Если бы на сверхнизких - вот тогда бы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
almaster в сообщении #489405 писал(а):
А в чём тогда интерес? Просто поумничать?
Нет никакого интереса. Больно нужно всякие банальности читать. Я сообщение Joker_vD прочитал, потому и прокомментировал: Выразил своё удивление, что не перевелись ещё люди, которые не знают, что при направленном электромагнитном излучении источник может испытывать отдачу.

almaster в сообщении #489405 писал(а):
Если бы на сверхнизких - вот тогда бы...
Да хоть на сколь угодно низких. Просто такая ракета будет совсем уж плохо летать. Да и по размерам она будет великовата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 16:14 


05/07/11
88
Да... Приятно что столь великая и яркая личность почтила мою недостойную страничку на сём мелком и банальном для неё ресурсе! Я даже прощаю небожителю, чьи интересы простираются от глубин микромира до широт Вселенной, то, что он слегка зас...лонил своими высокомудрыми постами мою невзрачную тему!
(целует прах от ног мудрейшего и пятится, часто и низко кланяясь, пытаясь преданно заглянуть в глаза)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 16:37 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
almaster в сообщении #489393 писал(а):
То есть, при движении заряда, и действии на него силы Лоренца, на индуктор никакой силы действовать не будет.

Почему же? Вы не забывайте, на "индуктор" тоже действует электромагнитное поле... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение04.10.2011, 16:46 


05/07/11
88
Joker_vD в сообщении #489428 писал(а):
Почему же? Вы не забывайте, на "индуктор" тоже действует электромагнитное поле... :wink:

То есть, я правильно Вас понял, что реакция СЛ предаётся на поле, а с него на индуктор? То есть, индуктор будет испытывать действие силы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 06:13 


05/07/11
88
Один весьма заслуженный товарищ как-то мне заявил, что простые опыты были проведены великими в ХIХ в. и дали все ответы. Мол: "ищите, юноша..." После достаточно упорных, но безрезультатных поисков я так и не знаю на 100% ответа на вроде бы простой вопрос:

Будет ли регистрироваться (динамометром, тахометром, етс.) сила, действующая на некий индуктор (источник магнитного поля) при движении вблизи этого индуктора заряженной уединённой ёмкости ("заряд" )? Будет ли эта сила равна силе Лоренца, действующей на заряд?

Будет ли регистрироваться (динамометром, тахометром, етс.) сила, действующая на некий индуктор (источник магнитного поля) при движении этого индуктора вблизи заряженной уединённой ёмкости ("заряд")? Будет ли эта сила равна ЭДС "вихревого электрополя", действующей на заряд?

Кто из "великих ХIХ в." проводил подобный опыт и с каким результатом? Моё любопытство отнюдь не праздное. Во всей этой феерической красоте искривленных пространств и всяких, динамящих друг-друга, мелких колебусек, о которой вы спорите с непонятным мне упорством и даже некоей озлобленностью, меня интересуют только электрические машины.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group