2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 07:43 


02/04/11
956
Шимпанзе
Если монета и правда правильная, то легко. Это ведь не в математике дело, а в подозрении, что где-то нас с монетой, ну вы понимаете... ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 08:39 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
PAV
вы всерьез думаете, что вы можете предсказать будущее достаточно вставить формулу? Даже если вы угадаете правильный ответ - это будет всего лишь удачей, но никак не предсказанием, (а лучше пророчеством)
А вы эксперимент проведите и поставьте автоматическую машину которая с равной силой подбрасывает монетку на равное расстояние, где вы знаете все исходные параметры и можете сказать каков будет следующий результат (естественно банально,но для полноты картины самое то), и поподбрасывайте её собственноручно, подставив любые формулы какие вы только сможете придумать. Или вы считаете,что существует такая формула которая вам всегда даст точный ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 08:55 
Аватара пользователя


22/07/08
1375
Предместья
Шимпанзе в сообщении #487234 писал(а):
100 наблюдений вполне достаточно, чтоб определить есть 50% "выхода" случайной величины или нет.

Да, но 100, да и 100 000, наблюдений недостаточно, чтобы определить "вероятность" исхода случайного эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 08:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
SerjeyMinsk
я не понимаю смысла написанного Вами текста. Если хотите что-то обсудить или спросить, выражайте свои мысли яснее.

-- Чт сен 29, 2011 09:58:04 --

Никто и никогда не измеряет качество вероятностных предсказаний по отдельным реализациям. Результат определяется только статистически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 09:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Лукомор в сообщении #487556 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #487234 писал(а):
100 наблюдений вполне достаточно, чтоб определить есть 50% "выхода" случайной величины или нет.

Да, но 100, да и 100 000, наблюдений недостаточно, чтобы определить "вероятность" исхода случайного эксперимента.



Вы считаете, что 100 бросков монеты недостаточно, чтобы понять, что решка и орел выпадут примерно одинаковое число раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 09:25 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
PAV в сообщении #487557 писал(а):
SerjeyMinsk
Никто и никогда не измеряет качество вероятностных предсказаний по отдельным реализациям. Результат определяется только статистически.

Ну вот и я говорю про то-же. При статистическом подходе, то вообще непонятно с чего начинать считать вероятность результата первого броска. И с каждым броском ответ будет разным так как статистика меняется равнозначно количеству бросков. Нет ну конечно, с количеством наблюдений статистики результатов растёт и вероятность, но только смысла рассматривать эту статистику, для меня- это просто забавное времяпрепровождение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 09:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну так и не занимайтесь этим, если смысла не видите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 10:02 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
PAV в сообщении #487567 писал(а):
Ну так и не занимайтесь этим, если смысла не видите.

Я не говорил, что смысла не вижу,я про то, что для меня это забавное времяпрепровождение. Как составление магических квадратов, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Шимпанзе в сообщении #487558 писал(а):
Вы считаете, что 100 бросков монеты недостаточно, чтобы понять, что решка и орел выпадут примерно одинаковое число раз?

Что значит "примерно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 13:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Хорхе в сообщении #487603 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #487558 писал(а):
Вы считаете, что 100 бросков монеты недостаточно, чтобы понять, что решка и орел выпадут примерно одинаковое число раз?

Что значит "примерно"?


Можно я отвечу, если еще кому -то будет непонятно , что означает слово «примерно» ( то есть «приблизительно», «около»)?

(Оффтоп)

Простите , Вы в каком классе учитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Хорхе в сообщении #487603 писал(а):
Что значит "примерно"?
Как я понимаю, выбор параметра $N$ в гениальной формуле зависит от азартности игрока. А точнее, степень азартности определяется отношением $\frac{n}{N}$ .Если оно близко к нулю, то человек совсем не азартен, а потому у него всегда будут получаться скучные 50% вероятности выпадения решки. Если этот показатель приближается к 0.5, то это уже случай крайне азартного игрока, который практически "точно знает" что выпадет в следующий раз. Если же эта величина зашкаливает за 0.5, то это значит, что у игрока от излишнего азарта снесло крышу. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 14:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
epros в сообщении #487619 писал(а):
Как я понимаю, выбор параметра в гениальной формуле зависит от азартности игрока.


Это не верно. Кстати в "гениальной формуле" единицу следует вообще не писать.

epros в сообщении #487619 писал(а):
А точнее, степень азартности определяется отношением $\frac n N$


А вот это , пожалуй, верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 14:14 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Шимпанзе в сообщении #487618 писал(а):
Можно я отвечу, если еще кому -то будет непонятно , что означает слово «примерно» ( то есть «приблизительно», «около»)?


Можете отвечать, мне это тоже непонятно. Точнее говоря, мне это понятно в житейском, обыденном смысле, однако данный раздел форума требует изложения на ином уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 14:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
PAV в сообщении #487631 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #487618 писал(а):
Можно я отвечу, если еще кому -то будет непонятно , что означает слово «примерно» ( то есть «приблизительно», «около»)?


Можете отвечать, мне это тоже непонятно. Точнее говоря, мне это понятно в житейском, обыденном смысле, однако данный раздел форума требует изложения на ином уровне.


Я стараюсь писать для всех ( как оказалось и для учеников средней школы, которые тоже охотно читают этот форум), если Вам понятно в «житейском смысле», то наверняка будет понятно и на языке более высокого уровня. Или все же нет, не понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение29.09.2011, 14:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Шимпанзе в сообщении #487640 писал(а):
Я стараюсь писать для всех ( как оказалось и для учеников средней школы, которые тоже охотно читают этот форум), если Вам понятно в «житейском смысле», то наверняка будет понятно и на языке более высокого уровня. Или все же нет, не понятно?


А это уж как сумеете объяснить. Я-то понимаю, как это можно выразить строго, меня интересует, что Вы имели в виду.

-- Чт сен 29, 2011 15:43:08 --

Собственно, я даже скажу точнее: мне хотелось бы увидеть написанным то, что ТС имел в виду своей фразой, в контексте того замечания, ответом на которое эта фраза возникла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group