2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение16.09.2011, 20:59 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
_hum_ в сообщении #483429 писал(а):
всякое событие , очевидно, можно представить в виде разложения $A = \sqcup _k AD_k$ . Тогда, пользуясь аддитивностью вероятности, получаем .


Начиная с этого места, я уже перестал понимать. Просто даже не знаю, что это за обозначение - $\sqcup$... Я, в принципе, сам вчера разбирался и решил, что дело обстоит так: когда мы просуммируем по $k$, будут сложены вероятности всех возможных событий с нашей случайной величиной, и, соответственно, в сумме будет $1$. Похоже на правду хоть? А если нет, то можно вас попросить как-нибудь более.. общо объяснить про эту формулу? :-)

-- Пт сен 16, 2011 22:06:54 --

А конкретно непонятно следующее выражение: $AD_k$
Это сумма событий?
Эх, если бы знать, что это за "$\sqcup$" такой, наверно, сразу понятнее бы стало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение16.09.2011, 22:28 


23/12/07
1757
Обозначения:
$AB$ - событие "$A$ и $B$";
$A\cup B $ - событие "$A$ или $B$";
$D_1\sqcup  D_2 $ - событие "$D_1$ или $D_2$", где $D_1$, $D_2$ - несовместные события.

Цитата:
Похоже на правду хоть?

Ну, по общему духу что-то где-то рядом. Но пока не совсем верно.
Цитата:
то можно вас попросить как-нибудь более.. общо объяснить про эту формулу?

Я не совсем представляю уровень вашего владения материалом...С элементарными операциями над событиями и их свойствами знакомы? Полная группа попарно несовместных событий в курсе, что за такая? Примеры привести можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение16.09.2011, 22:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_hum_ в сообщении #483594 писал(а):
$D_1\sqcup D_2 $ - событие "$D_1$ или $D_2$", где $D_1$, $D_2$ - несовместные события.
А такое обозначение часто встречается?

($\TeX$.)

Кстати, для того, чтобы этот оператор с индексом представить, есть же специальное $\bigsqcup$. Оно больше, как всегда делают с операторами в «индексной» записи. А вы у себя маленький набрали. Вот вариант: $A = \bigsqcup_k AD_k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение17.09.2011, 00:10 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Ааа. А в чем разница между $A\cup B$ и, допустим, $C\sqcup D$?
И что означает индекс под этим знаком? :-)

_hum_ в сообщении #483594 писал(а):
Я не совсем представляю уровень вашего владения материалом...С элементарными операциями над событиями и их свойствами знакомы?

Да, это всё знаю, а этой темой закрываю последние пробелы.
_hum_ в сообщении #483594 писал(а):
Полная группа попарно несовместных событий в курсе, что за такая? Примеры привести можете?

Да тот же кубик шестигранный..

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение17.09.2011, 00:17 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
arseniiv в сообщении #483596 писал(а):
А такое обозначение часто встречается?

В принципе, для обозначения дизъюнктной разности значок $\sqcup$ — самое то. Напоминает нам о копроизведении в категории множеств :D

farewe11 в сообщении #483619 писал(а):
Ааа. А в чем разница между $A\cup B$ и, допустим, $C \sqcup D$?

Последняя запись говорит, что $C \cap D = \varnothing$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение17.09.2011, 12:21 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Я понял. :-) Но что же, все-таки, обозначает индекс $\sqcup_k$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение17.09.2011, 15:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
$\bigsqcup_{k=1}^n a_k \equiv a_1 \sqcup a_2 \sqcup \ldots \sqcup a_k$ — стандартное обозначение. Вспомните сумму $\sum_k a_k$, произведение $\prod_k a_k$. Интервалы изменения $k$ часто вот так опускаются, когда известно, «откуда докуда» оно меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение17.09.2011, 23:31 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Ну я так и думал. Почему, кстати, $A = AD_k$ ? Событие $A$ равняется событию $AD_k$ - что-то странно..

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение17.09.2011, 23:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет, там же было написано $A = \bigsqcup_k AD_k$. Т. е. берём и объединяем все кусочки, на которые $A$ как множество делится разбиением достоверного события на $D_1, D_2, \ldots, D_k$. Точнее говоря, здесь мы имеем $\bigsqcup_k AD_k = \bigcup_k AD_k = A \left( \bigcup_k D_k \right) = A\Omega = A$, если достоверное событие обозначается $\Omega$ (не помню, у кого как).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение19.09.2011, 21:10 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Проклятье :) Все равно я не могу понять.
arseniiv в сообщении #483865 писал(а):
объединяем все кусочки, на которые $A$ как множество делится разбиением достоверного события ...

$A$ - множество??? Это же событие...
Почему $\Omega A = A$? Какой смысл этого выражения?
:|

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение19.09.2011, 21:16 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
farewe11 в сообщении #484272 писал(а):
Проклятье :) Все равно я не могу понять.
arseniiv в сообщении #483865 писал(а):
объединяем все кусочки, на которые $A$ как множество делится разбиением достоверного события ...

$A$ - множество??? Это же событие...
Почему $\Omega A = A$? Какой смысл этого выражения?
:|

Ну а что такое событие, по вашему? Это множество, входящее в сигма-алгебру $\mathfrak F$ вероятностного пространства $(\Omega, \mathfrak F, P)$.

$\Omega A \stackrel{def}= \Omega \cap A = A$, т.к. $A \subset \Omega$.

Вы как будто все лекции прогуливали, ей-богу. :D А на них рассказывают, что сумма событий обозначается $A+B$ или $A\cup B$, а произведение событий — $AB$ или $A\cap B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение19.09.2011, 22:39 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Стоп-стоп-стоп. Я не могу уловить, где очевидное переходит в невероятное. :mrgreen: Давайте начнем сначала, вот сообщение, по которому у меня столько вопросов:
_hum_ в сообщении #483429 писал(а):
Нууу, если имеется полная группа $\{D_k\}_k $ попарно несовместных событий (попарно несовместных событий, объединение которых в совокупности дает достоверное событие), то всякое событие $A$, очевидно, можно представить в виде разложения $A = \sqcup _k A D_k$. Тогда, пользуясь аддитивностью вероятности, получаем $P(A) = \sum_k P(A D_k)$.

Если положить теперь $A = , $D_k = , то поскольку в этом случае $\{D_k\}_k$ - как раз-таки полная группа попарно несовместных событий (проверьте!), можем воспользоваться сказанным выше и записать $P(\xi_1 = i) = \sum_k P(\xi_1 = i, \xi_2 = k)$.


Итак, вот это место: "всякое событие $A$, очевидно, можно представить в виде разложения $A = \sqcup _k A D_k$." Никак не могу понять, что же тут?? В правой части - одно из событий $AD_k$, то есть одновременное происхождение события $A$ и одного из событий $D_k$. Правильно?
Почему это - и есть $A$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение19.09.2011, 22:52 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
$$\bigsqcup\limits_{k=1}^n (A\cap D_k) = A \cap \left( \bigsqcup_{k=1}^n D_k \right) = A \cap \Omega = A$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение19.09.2011, 22:59 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Наконец-то понял. Спасибо! Как выяснилось, проблема была только в обозначениях, которые применял _hum_ - уж слишком неочевидные..

P.S. а как называется свойство, по которому
Joker_vD в сообщении #484310 писал(а):
$$\bigsqcup\limits_{k=1}^n (A\cap D_k) = A \cap \left( \bigsqcup_{k=1}^n D_k \right)$$

?
Просто если я буду объяснять это преподавателю, то на этом месте мне и сказать-то будет нечего, кроме как "интуитивно кажется".

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия суммы очков при бросании n костей. И пара вопросов
Сообщение19.09.2011, 23:01 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Дистрибутивность. Знаете, $a(b+c)=ab+ac$, и точно так же $A \cap (B \cup C) = (A \cap B) \cup (A \cap C)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group