2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Различие между концепцией и теорией (элементарных частиц)
Сообщение13.09.2011, 09:21 
Заблокирован


11/09/11

86
Москва
ИгорЪ в сообщении #482553 писал(а):
rylov
На вашем языке, если я верно понимаю, современная концепция элементарных частиц содержит понятия пространства=времени, внутренних пространств, поля, квантования поля, частичной интерпретации, симметрии и её нарушения, алгоритм вычисления экспериментально измеряемых величин, перенормировки и м.б. ещё чего. Часть этих понятий, обычно более древних, более "концептична", часть - менее. Концепция развивается и увеличивает число своих понятий и связей. Она может даже породить понятия уменьшающие статус такого монстра, как пространство-время. Я имею ввиду струну. А попытки переосмыслить перенормировки, могут привести к пересмотру частичной интерпретации, см. соседнюю ветку. Есть топологические теории поля, без геометрии...Вобщем я хочу сказать, что составляющие концепции изменяются и переосмысливаются с помощью изучения разных теорий. Если теория-это выбор конкретного лагранжиана и его исследование, то это и способ изменения состава концепции.


К сожалению, в современной КТП имеются серьезные ошибки. Их никто не ищет. Когда появляются нежелательные следствия этих ошибок, то их пробуют скомпенсировать. Придумывают гипотезу, компенсирующую ошибку в данном случае. Ошибка проявляется в другом месте. Ее снова компенсируют, придумывая новую гипотезу. И так дальше (чем дальше в лес, тем больше дров). Разумеется, такая теория является непоследовательной. Но что из этого? Это никого не волнует. В непоследовательной теории можно придумвать экзотические гипотезы, и ошибок никто не заметит. В результате подобной исследовательской стратегии мы пришли к тому безобразию, которое мы имеем в современной теории элементарных частиц.

У меня иная стратегия. Я нахожу ошибки и исправляю их. У меня нет необходимости придумывать гипотезы для компенсации ошибок. Я не буду здесь говорит об этих ошибках. Процесс их обнаружения и исправления описан в обзоре и содержащихся там ссылках:
"Physics geometrization in microcosm: discrete space-time and relativity theory (Review) " Available at http://arXiv.org/abs/1006.1254v2 . Русская версия
http://rsfq1.physics.sunysb.edu/~rylov/pgmdstrt1rw.pdf
Еще одно важное обстоятельство. Я построил физические геометрии, наиболее пригодные для описания пространства-времени. Это геометрии полностью описываемые мировой функцией. Римановы геометрии представляют собой ничтожную часть физических геометрий. Работать только с римановыми геометриями - это все равно что работать только с целыми числами вместо вещественных.
Простой пример. Дискретная геометрия. Обычно считается, что это обычная геометрия только на решетке. Но геометрия на решетке не может быть однородной и изотропной. Знание и понимание физической геометрии позволяет определить дискретную геометрию на том же множестве точек, на котором определена геометрия Минковского. Такая геометрия геометрия может быть однородной, изотропной и одновременно дискретной. Надо просто задать мировую функцию так, чтобы она не содержала значений, принадлежащих интервалу (0,L),где L элементарная длина.

К сожалению, теоретики не знают физической геометрии и многое теряют при этом. Математики также не признают физическую геометрию, хотя не могут ничего возразить против нее. Физическая геометрия слишком проста для них. Там нет теорем, которые надо доказывать. Там нет аксиом, совместность которых над проверять. Одним словом, математики там не находят работы для себя. Но это, так сказать, социальная и не главная сторона физической геометрии.Физическую геометрию надо просто применять, но это уже работа для физиков.

Немного о квантовой механике, как попытке описания квантовой природы мира. Рассмотрим газ. Его молекулы движутся стохастически, Но частица газа, состоящая из многих молекул, движется детерминированно. Уравнения газовой динамики описывают движение частиц газа (усредненного движения молекул газа. Но продвигают ли нас уравнения газовой динамики в вопросе о том, как устроены молекулы газа? Ясно, что нет.

Точно также уравнения квантовой механики представляют собой описание детерминированного движения усредненных микрочастиц. Но поможет ли это нам понять как устроены микрочастицы. Наивно думать, что объявив квантовые принципы законами природы, мы продвинемся на пути понимания того, как устроены элементарные частицы.

Однако, современные теоретики полагают, что это так. При этом наше знание геометрии, которое действительно может нам помочь, находится на пещерном уровне.

-- 13.09.2011, 10:23 --

ИгорЪ в сообщении #482553 писал(а):
rylov
На вашем языке, если я верно понимаю, современная концепция элементарных частиц содержит понятия пространства=времени, внутренних пространств, поля, квантования поля, частичной интерпретации, симметрии и её нарушения, алгоритм вычисления экспериментально измеряемых величин, перенормировки и м.б. ещё чего. Часть этих понятий, обычно более древних, более "концептична", часть - менее. Концепция развивается и увеличивает число своих понятий и связей. Она может даже породить понятия уменьшающие статус такого монстра, как пространство-время. Я имею ввиду струну. А попытки переосмыслить перенормировки, могут привести к пересмотру частичной интерпретации, см. соседнюю ветку. Есть топологические теории поля, без геометрии...Вобщем я хочу сказать, что составляющие концепции изменяются и переосмысливаются с помощью изучения разных теорий. Если теория-это выбор конкретного лагранжиана и его исследование, то это и способ изменения состава концепции.


К сожалению, в современной КТП имеются серьезные ошибки. Их никто не ищет. Когда появляются нежелательные следствия этих ошибок, то их пробуют скомпенсировать. Придумывают гипотезу, компенсирующую ошибку в данном случае. Ошибка проявляется в другом месте. Ее снова компенсируют, придумывая новую гипотезу. И так дальше (чем дальше в лес, тем больше дров). Разумеется, такая теория является непоследовательной. Но что из этого? Это никого не волнует. В непоследовательной теории можно придумвать экзотические гипотезы, и ошибок никто не заметит. В результате подобной исследовательской стратегии мы пришли к тому безобразию, которое мы имеем в современной теории элементарных частиц.

У меня иная стратегия. Я нахожу ошибки и исправляю их. У меня нет необходимости придумывать гипотезы для компенсации ошибок. Я не буду здесь говорит об этих ошибках. Процесс их обнаружения и исправления описан в обзоре и содержащихся там ссылках:
"Physics geometrization in microcosm: discrete space-time and relativity theory (Review) " Available at http://arXiv.org/abs/1006.1254v2 . Русская версия
http://rsfq1.physics.sunysb.edu/~rylov/pgmdstrt1rw.pdf
Еще одно важное обстоятельство. Я построил физические геометрии, наиболее пригодные для описания пространства-времени. Это геометрии полностью описываемые мировой функцией. Римановы геометрии представляют собой ничтожную часть физических геометрий. Работать только с римановыми геометриями - это все равно что работать только с целыми числами вместо вещественных.
Простой пример. Дискретная геометрия. Обычно считается, что это обычная геометрия только на решетке. Но геометрия на решетке не может быть однородной и изотропной. Знание и понимание физической геометрии позволяет определить дискретную геометрию на том же множестве точек, на котором определена геометрия Минковского. Такая геометрия геометрия может быть однородной, изотропной и одновременно дискретной. Надо просто задать мировую функцию так, чтобы она не содержала значений, принадлежащих интервалу (0,L),где L элементарная длина.

К сожалению, теоретики не знают физической геометрии и многое теряют при этом. Математики также не признают физическую геометрию, хотя не могут ничего возразить против нее. Физическая геометрия слишком проста для них. Там нет теорем, которые надо доказывать. Там нет аксиом, совместность которых над проверять. Одним словом, математики там не находят работы для себя. Но это, так сказать, социальная и не главная сторона физической геометрии.Физическую геометрию надо просто применять, но это уже работа для физиков.

Немного о квантовой механике, как попытке описания квантовой природы мира. Рассмотрим газ. Его молекулы движутся стохастически, Но частица газа, состоящая из многих молекул, движется детерминированно. Уравнения газовой динамики описывают движение частиц газа (усредненного движения молекул газа. Но продвигают ли нас уравнения газовой динамики в вопросе о том, как устроены молекулы газа? Ясно, что нет.

Точно также уравнения квантовой механики представляют собой описание детерминированного движения усредненных микрочастиц. Но поможет ли это нам понять как устроены микрочастицы. Наивно думать, что объявив квантовые принципы законами природы, мы продвинемся на пути понимания того, как устроены элементарные частицы.

Однако, современные теоретики полагают, что это так. При этом наше знание геометрии, которое действительно может нам помочь, находится на пещерном уровне.

-- 13.09.2011, 11:07 --

rylov в сообщении #482494 писал(а):
Но это важно, когда приходится учитывать такие особенности физической геометрии как многовариантность, неаксиоматизируемость и другие свойства. Что такое "многовариантность"? И что это за бессмысленное слово "неаксиоматизируемость"? Я в другой ветке уже спрашивал: Ваша "физическая геометрия" хоть что-нибудь утверждает? Если да, то как среди утверждаемого может не быть принятого без доказательств, т.е. аксиом?

Дело в том, что Вы представляете геометрию в виде логического построения, где есть аксиомы, теоремы, умозаключения. Я такую геометрию называю математической геометрией, потому что математики настаивают на том, что геометрия именно такое построение.
На самом деле, геометрия представляет собой науку о расположении и форме геометрических объектов. При этом не имеет значения представляете ли Вы ее в виде логического построения или как-нибудь еще. Такую геометрию я называю физической для того, чтобы отличать ее от математической геометрии и потому еще, что физикам нужна именно наука о расположении геометрических объектов. Физическая геометрия полностью описывается заданием расстояния между всеми парами точек.

Собственно евклидова геометрия является одновременно физической геометрией и математической геометрией. Построив геометрические объекты евклидововой геометрии евклидовым методом, мы можем представить их все в сигма-имманентном виде, т.е в терминах мировой функции и только в терминах мировой функции евклидовой геометрии. Заменяя затем евклидову мировую функцию на мировую функцию интересующей нас физической геометрии, мы получаем сигма-имманентное представление геометрических объектов этой физической геометрии. Свойства этих объектов извлекаются из их сигма-имманентного представления.
Физическая геометрия является примером так называемой конструктивной математики, утверждения которой ниоткуда не выводятся. В случае физической геометрии ее утверждения получаются путем надлежащей деформации утверждений евклидовой геометрии.

Неаксиоматизируемость физической геометрии означает, что она, вообще говоря, не может быть представлена в виде логического построения. Что касается того, что Вам не изестен термин "многовариантность", то тут ничего удивительного нет, потому что свойство, соответствующее этому термину, отсутствует в римановой и евклидовой геометриях. Между прочим, многовариантность является причиной стохастического движения микрочастиц, т.е. в конечном счете квантовых свойств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Различие между концепцией и теорией (элементарных частиц)
Сообщение13.09.2011, 11:17 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Думаю, что хватит с нас этой бредятины про геометрию. Переношу в Пургаторий в назидание потомкам. Тем более, что автор на вопросы принципиально не отвечает, а либо даёт ссылки на какие-то свои статьи, что запрещено правилами форума для дискуссионных разделов, либо пишет пространные рассуждения, не проясняющие сути дела.

Создание другой темы для продолжения обсуждения запрещается.

rylov в сообщении #482600 писал(а):
Неаксиоматизируемость физической геометрии означает, что она, вообще говоря, не может быть представлена в виде логического построения.
Либо у Вас есть какие-то исходные положения, на основе которых Вы строите теорию, либо у Вас нет вообще никакой теории, а есть только собрание конкретных не связанных между собой фактов: "вчера Вася съел мороженое", "17 апреля от крыши дома № 29 по улице Кучелевича оторвалась сосулька весом 20 кг; никто не пострадал", "Волга впадает в Каспийское море", "расстояние от Макарова до Ртищева - 36 км"...

И у меня есть подозрение, что Вы не подозреваете о существовании различия между теорией и её интерпретацией.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group