2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Управление сверхзвуковыми потока путем вдува/впрыска
Сообщение04.09.2011, 19:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Добрый день, уважаемые форумчане.

Я ищу всевозможные материалы по управлению сверхзвуковыми потоками путем бокового вдува газа или впрыска жидкости (в частности - инжекционное управление ракетными двигателями: вдув и впрыск в закритическую часть сопла). Интересует, главным образом, физика, но подойдет все - в т.ч. и инженерные решения. Может в книгах каких-то обзоры кто-то встречал, или статьи случайно запомнились. Благодарен буду за любую информацию и ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление сверхзвуковыми потока путем вдува/впрыска
Сообщение10.09.2011, 16:16 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Скопировал название Вашей темы в Гугл:

Г. Н. Коваленко, Н. П. Сироткина. ГИДРОДИНАМИКА БОКОВЫХ СТРУЙ, УПРАВЛЯЮЩИХ СВЕРХЗВУКОВЫМ ПОТОКОМ

Отдел термогазодинамики аэрокосмических энергетических установок (Завотделом - д-р техн. наук, профессор Н.Д.Коваленко)

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление сверхзвуковыми потока путем вдува/впрыска
Сообщение10.09.2011, 20:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Yuri Gendelman

Спасибо, что откликнулись.

То, что легко гуглится, я, конечно, давно проработал. В том числе данную статью и библиографию (весьма, надо заметить, сомнительную).
Тут есть явная проблема - легко найти статьи старые (до 70 года, к примеру) и парочку-троечку достаточно свежих (в т.ч. на английском). Удивляет следующее - а что, никто из классиков это темой не занимался? Я имею в виду серьезных ученых-механиков. Я слышал, что НИИ механики МГУ был к этому причастен одно время, но следов этой деятельности найти не удалось - разумеется, речь только об открытой печати. То, что закрывается, как правило, ничего для физики существенного не содержит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление сверхзвуковыми потока путем вдува/впрыска
Сообщение11.09.2011, 00:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер в сообщении #482124 писал(а):
То, что легко гуглится, я, конечно, давно проработал.
Я в этом не сомневался, потому и подождал неделю. Но надо же с чего-то начинать...

Парджеттер в сообщении #482124 писал(а):
... а что, никто из классиков это темой не занимался?...
То, что закрывается, как правило, ничего для физики существенного не содержит.
Кроме того, что закрывается 1-ми отделами, есть еще информация, которую конфиденциальной объявляют сами фирмы.
Ноу-хау охраняется как бы не лучше, чем госсекреты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление сверхзвуковыми потока путем вдува/впрыска
Сообщение14.09.2011, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
...материалы по управлению сверхзвуковыми потоками

Ученики профессора Тайца (http://www.aircaft.ru/taits-maks-arkadevich.html)
прежде всего ставят противоположность устойчивости и управляемости внешнего аэродинамического обтекания летательного аппарата. Создайте менее устойчивый летательный аппарт и от будет абсолютно управляем. Я не думаю что Ваш прикладной вопрос в конечном счете не связан с динамикой полета если не летательного аппарта то хотя бы твердого тела. В сверхзвуковом сопле нужно создать полуустойчивое течение, когда в зоне прехода перехода от ламинарного течения к турбулентному ярко выражается смена течения с отрывами даже от слабой перпендикулярной струйки, при условии что пограничный слой существенно меняет картину течения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление сверхзвуковыми потока путем вдува/впрыска
Сообщение22.09.2011, 14:03 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
Может что-то подойдет из внешней аэродинамики?
1. Свирщевский С.Б., Семенчиков Н.В., Тархов Е.Л., Яковлевский О.В, Взаимодействие сверхзвуковых недорасширенных струй с встречным сверхзвуковым потоком. – Математическое моделирование, 2001, Том 13, N 7, C.3–10.
2. Svirschevsky S.B., Popov S.A., Tarchov E.L. Impingement of External Supersonic Jets Onto Flat Surface. XXI International Symposium on Rarefied Gas Dynamics. Book of Abstract. July 26-31, 1998.
3. Озеринин В.Н., Рагожникова Е.А., Свирщевский С.Б., Семенчиков Н.В. Силы и моменты, индуцируемые поперечными сверхзвуковыми струями на теле вращения в транс- и сверхзвуковом потоке. – Математическое моделирование, 1999, Том 11, N 6, С.25–30.
4. Свирщевский С.Б., Артамонова Л.Г., Радциг А.Н. и др. Управление взаимодействием пространственных отрывно-вихревых структур с несущими элементами самолета. – Вестник МАИ, 2002, № 1, С.15–23.

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление сверхзвуковыми потока путем вдува/впрыска
Сообщение22.09.2011, 23:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
_serge, надо будет посмотреть. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group