2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изменится ли масса установки?
Сообщение01.09.2011, 21:23 


27/08/06
579
Так как я совершенно не понимаю, что такое «масса покоя», то хотел бы задать такой вопрос:

Предположим у нас имеется некая установка в которой происходит аннигиляция вещества. Скажем, электроны сталкиваются с позитронами и превращаются в фотоны. Потом эти фотоны летят в этой установке, попадают в одно зеркало, отражаются, попадают в другое ну и т.д. короче самой установки они не покидают.
Вот до начала аннигиляции электронов у нас установка находилась на весах, которые показывали значение её массы равное $M$. Предположим, что суммарная масса электронов и позитронов до аннигиляции была $m$, вопрос: после аннигиляции всех электронов, будут ли весы на которых она находится все это время показывать значение массы отличное от $M$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменится ли масса установки?
Сообщение01.09.2011, 21:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Dialectic в сообщении #479562 писал(а):
я совершенно не понимаю, что такое «масса покоя»
Масса покоя для замкнутой системы - это просто (с точностью до выбора системы единиц) модуль ее 4-вектора импульса. Естественно, он не меняется при любых процессах в замкнутой системе - ибо законов сохранения энергии и импульса пока не отменили.
Dialectic в сообщении #479562 писал(а):
будут ли весы на которых она находится все это время показывать значение массы отличное от $M$?
Есть шарик в ящике, который стоит на весах. Вы его толкнули и он начал прыгать горизонтально, упруго отражаясь от стенок и не касаясь пола - что будут показывать весы? Как эта величина связана с массой шарика и ящика? А если он прыгает вертикально?

Кстати, Вы знаете что измеряют весы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменится ли масса установки?
Сообщение01.09.2011, 22:04 


27/08/06
579
myhand в сообщении #479573 писал(а):
Dialectic в сообщении #479562 писал(а):
я совершенно не понимаю, что такое «масса покоя»
Масса покоя для замкнутой системы - это просто (с точностью до выбора системы единиц) модуль ее 4-вектора импульса. Естественно, он не меняется при любых процессах в замкнутой системе - ибо законов сохранения энергии и импульса пока не отменили.

Я вот только не могу понять его физического смысла…
myhand в сообщении #479573 писал(а):
Есть шарик в ящике, который стоит на весах. Вы его толкнули и он начал прыгать горизонтально, упруго отражаясь от стенок и не касаясь пола - что будут показывать весы? Как эта величина связана с массой шарика и ящика?

Мне кажется, что весы будут показывать одно и тоже значение.
myhand в сообщении #479573 писал(а):
А если он прыгает вертикально?

Думаю разное.
myhand в сообщении #479573 писал(а):
Кстати, Вы знаете что измеряют весы?

Да, они меряют вес. Но это не имеет значения, так как весы могут быть «супер- пупер» и одновременно вычислять напряженность гравитационного поля а затем и массу.

-- Чт сен 01, 2011 23:06:55 --

Хорошо, забум вообще про весы, просто вопрос: масса установки будет меняться если вещество внутри неё анигилирует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменится ли масса установки?
Сообщение01.09.2011, 22:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Dialectic в сообщении #479576 писал(а):
Я вот только не могу понять его физического смысла…
А физический смысл энергии и импульса замкнутой системы Вам понятен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменится ли масса установки?
Сообщение02.09.2011, 20:18 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
ИМХО: внутри замкнутой системе может происходить ваще что угодно (возможное в рамках физики) - но гравитационное притяжение её не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменится ли масса установки?
Сообщение02.09.2011, 21:05 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Dialectic в сообщении #479576 писал(а):
myhand в сообщении #479573 писал(а):
Кстати, Вы знаете что измеряют весы?

Да, они меряют вес. Но это не имеет значения, так как весы могут быть «супер- пупер» и одновременно вычислять напряженность гравитационного поля а затем и массу.



А что такое вес? Просто ответ "они измеряют вес" равносилен тому что "динамометр измеряет растяжение пружины".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group