2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.

Как должен называться этот раздел?
Софт 6%  6%  [ 1 ]
Soft 13%  13%  [ 2 ]
Software 44%  44%  [ 7 ]
Программы 13%  13%  [ 2 ]
ПО 19%  19%  [ 3 ]
Другой вариант 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16
 
 Как должен называться этот раздел?
Сообщение18.11.2006, 23:03 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Просим принять участие в голосовании.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А что он должен содержать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 23:29 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 23:37 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Я проголосовал за ПО, но я бы предпочел без сокращений - "Программное Обеспечение"

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Кстати, "Околонаучный софт" лучше переименовать в "Околонаучное ПО".
"Софт" чрезчур слэнгом отдает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 23:39 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
maxal писал(а):
"Софт" чрезчур слэнгом отдает.

Как и "Околонаучный и книжный флейм" в отличие от "Свободный полёт". :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 23:47 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
dm писал(а):

Кстати, да. Почему бы "флейм" не заменить на "разговоры", например?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 00:40 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
maxal писал(а):
Кстати, да. Почему бы "флейм" не заменить на "разговоры", например?
может быть на "треп"?

Добавлено спустя 12 минут:

Для раздела - "Программные пакеты"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
maxal писал(а):
Кстати, "Околонаучный софт" лучше переименовать в "Околонаучное ПО".

А околонаучный — во что-нибудь другое. Поскольку пользуются им далеко не только «люди науки». :D

Вообще-то, это, в основном и значительной степени, пакеты символьных вычислений. Может быть, математические пакеты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 01:01 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
незваный гость писал(а):
А околонаучный — во что-нибудь другое. Поскольку пользуются им далеко не только «люди науки». :D

Вообще-то, это, в основном и значительной степени, пакеты символьных вычислений. Может быть, математические пакеты?

Не совсем. Еще возможно обсуждение библиотек и вообще "научного" программирования.

А может взять чуть шире: "Вычислительная математика и ПО" ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
maxal писал(а):
Не совсем. Еще возможно обсуждение библиотек и вообще "научного" программирования.

Обсуждение, конечно, возможно. Я бы даже назвал это «наукоемким» программированием. Но мне кажется, что оно не совсем уместно в этом разделе. Поскольку активность пользователя пакета и библиотеки весьма различна (в очень многих случаях). В частности, о пакетах самым частыми вопросами на форуме были вопросы языка и вопросы использования оболочки (GUI). В библиотеке оба эти аспекта отсутствуют. Поэтому я бы отнес использование библиотек скорее к Software. Может, потому, что для меня использование библиотеки с названием «виндузе ай-пи-ай» не сильно отличается от использование библиотеки научных вычислений.

maxal писал(а):
А может взять чуть шире: "Вычислительная математика и ПО"

С этим я не согласен. Наверное, у меня слишком сильные ассоциации с «методами вычислений», по сути перпендикулярными символьным вычислениям, вычислениям с произвольной точностью и т.п.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

У меня начинает складываться впечатление, что мы «боимся» узко-специализированного раздела (математические пакеты). Между тем, практика $\TeX$нических обсуждений себя зарекомендовала скорее хорошо, чем плохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 21:52 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Я бы посоветовал выделить в качестве отдельного раздела - "Алгоритмы". Достаточно много вопросов о том, как решить задачу, без привязки к какому-либо пакету или языку программирования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 22:28 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Фома писал(а):
Я бы посоветовал выделить в качестве отдельного раздела - "Алгоритмы". Достаточно много вопросов о том, как решить задачу, без привязки к какому-либо пакету или языку программирования.

Нет сомнения, что есть достаточно много таких тем. Есть вопрос, будет ли полезно такое жесткое разграничение тем, где обсуждаются "чистые" алгоритмы и где обсуждаются программы на том или ином языке программмирования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я готов привести пример численных методов, размазанный между математикой и CS. Живем. :) Иногда перемещаем темы, но, в общем, редко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 00:05 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Меня вполне устроило бы Software.

Словосочетание "программное обеспечение" отдает какой-то стариной и книгами о "вычислительных машинах".

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для "околонаучный софт", предлагаю что-то вроде "symbolic and/or numerical mathematics software packages" (можно на русском).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 00:36 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
dm писал(а):
Фома писал(а):
Я бы посоветовал выделить в качестве отдельного раздела - "Алгоритмы". Достаточно много вопросов о том, как решить задачу, без привязки к какому-либо пакету или языку программирования.

Нет сомнения, что есть достаточно много таких тем. Есть вопрос, будет ли полезно такое жесткое разграничение тем, где обсуждаются "чистые" алгоритмы и где обсуждаются программы на том или ином языке программмирования.


Ну и пусть в этом разделе будут программы на конкретных языках. Сам по-себе язык в данном контексте не очень важен. Главное обсудили, подсказали алгоритм. А на чем писать - дело вкуса. Главное - понять. Просто сейчас получается несколько достаточно узко специализированных разделов + одна большая "помойка". Хотя, конечно, любой классификатор ущербен и достоин всяческой критики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group