2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2

Как должен называться этот раздел?
Софт 6%  6%  [ 1 ]
Soft 13%  13%  [ 2 ]
Software 44%  44%  [ 7 ]
Программы 13%  13%  [ 2 ]
ПО 19%  19%  [ 3 ]
Другой вариант 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16
 
 
Сообщение20.11.2006, 00:45 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Фома писал(а):
Сам по-себе язык в данном контексте не очень важен. Главное обсудили, подсказали алгоритм. А на чем писать - дело вкуса.

Так я и говорю, зачем тогда разграничивать темы, где алгоритмы без учета языка, а где с учетом? 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Ладно, внесу и я свою ложку дёгтя в заваренную кашу.

1) согласен с тем, что раздел про MathCAD и иже с ними должен быть специализированным. Именно как и TeXнарский. Тогда не будет помойки хотя бы в нём.

2) Имхо, раздел "Помогите написать прогу" тоже должен быть. Посомтрите, сколько таких --- а ведь просят одно и то же -- типа, матрицу перемножить или сложить 3 + 2. Вот их всех в один раздел -- пусть там им помогают. В разделе Математика такая штука пользуется огромным успехом.

3) За выделение алгоритмов --- двумя руками. Вспомнить бы хотя бы тему про интерполяцию и минимумы. Ну или про БПФ и обратную матрицу. Это почти математика. Более того, я бы назвал его так -- "алгоритмы и численные методы".

Что скажете?

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

dm писал(а):
Так я и говорю, зачем тогда разграничивать темы, где алгоритмы без учета языка, а где с учетом?

Видишь ли, когда человеку важен ещё и язык --- это типичный новичок. Вот для таких спец раздел -- -- "Помогите написать". Покажите мне алгоритм, в котором ВАЖЕН ЯЗЫК... Не найдёте. Я утверждаю, что все алгоритмы можно обсуждать (с вкраплениями кода, если нравится) без конкретной привязки к компилятору.

Все, кто задавал вопросы по ЧМам, или интересовался именно алгоритмической стороной дела --- программировать либо умеют, либо им это не столь важно на данном этапе. Но в любом случае не хочется мешать детсад с ВУЗом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
DMVN писал(а):
Покажите мне алгоритм, в котором ВАЖЕН ЯЗЫК... Не найдёте.

Возражу из присущей мне вредности. Язык откладывает весьма серьезный отпечаток на алгоритм. В частности, он существенно изменяет, что нужно считать. В частности, «плохие» алгоритмически, но встроенные операции могут оказаться заметно быстрее алгоритмически более правильных, но тех, что надо делать ручками.

Далеко ходить не надо — попробуйте эффективно написать на Python 32-битную знаковую арифметику. Вспотеете кувыркаться. А на С ничего, без напряга. Зато арифметика произвольной точности на Python — без проблем, а на C — лес темный, да еще в котором за деревьями леса не увидишь.

Это все, впрочем, не к тому, что не надо алгоритмы отделять. Я скорее за отделение, чем против.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
незваный гость писал(а):
Далеко ходить не надо — попробуйте эффективно написать на Python 32-битную знаковую арифметику. Вспотеете кувыркаться. А на С ничего, без напряга. Зато арифметика произвольной точности на Python — без проблем, а на C — лес темный, да еще в котором за деревьями леса не увидишь.

Если утюг использовать для забивания гвоздей...
Я же говорю о типичных примерах, а не о паталогических случаях, коих, как мне кажется, у нас тут на форуме будет не очень много. Естественно, из всех правил будут досадные исключения (но они только подтверждают правила!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
DMVN писал(а):
Если утюг использовать для забивания гвоздей...

Как и говорил, из общей вредности. Кстати, читал где-то байку, что советским космонатам рекомендовали использовать наручные часы в качестве молотка, коли возникнет надобность.

Задача о 32-битной арифметике на Python, кстати, из жизни. Файл надо было обработать, а там были данные с переполнением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
:offtopic2:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group