2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение23.08.2011, 23:50 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
Добрый день,

вот дано только такое предложение

"Сделана случайная выборка 100 человек из большой популяции. В ней 38 оказались больными, 62 - нет. "

- могу я на основе данной информации сделать вывод, что распределение количества заболевших в выборке подчинено биноминальному распределению? (как в классической задаче с бракованными лампочками в партии коробок с ламочками)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 00:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(А разве не гипергеометрическое? Выбираем же без возвращения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 00:11 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
arseniiv в сообщении #477296 писал(а):
(А разве не гипергеометрическое? Выбираем же без возвращения.)

вот я тоже так подумал, но вот непонятно: если ничего не сказано, то значит действительно без возвращения?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
sasha_vertreter в сообщении #477293 писал(а):
могу я на основе данной информации сделать вывод, что распределение количества заболевших в выборке подчинено биноминальному распределению?



нет... распределение может быть каким угодно

только зная его вид(!!!) по данной информации можно оценить параметры распределения

-- Ср авг 24, 2011 00:13:00 --

при достаточно большой выборке гипергеометрическое и биномиальное совпадают

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 03:36 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
sasha_vertreter в сообщении #477293 писал(а):
вот дано только такое предложение

"Сделана случайная выборка 100 человек из большой популяции. В ней 38 оказались больными, 62 - нет. "

- могу я на основе данной информации сделать вывод, что распределение количества заболевших в выборке подчинено биноминальному распределению? (как в классической задаче с бракованными лампочками в партии коробок с ламочками)?

Можно, всего два исхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 03:44 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
В.Е.Гмурман. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике, гл.13, $19.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 08:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Да, в подобных задачах имеется в виду биномиальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 09:17 


02/12/10
10
sasha_vertreter в сообщении #477293 писал(а):
сделать вывод, что распределение количества заболевших в выборке подчинено биноминальному распределению?
Вы, наверное, имели в виду в популяции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 09:35 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
DoctorZLO в сообщении #477352 писал(а):
sasha_vertreter в сообщении #477293 писал(а):
сделать вывод, что распределение количества заболевших в выборке подчинено биноминальному распределению?
Вы, наверное, имели в виду в популяции?

да да, в популяции

спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 10:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
sasha_vertreter в сообщении #477293 писал(а):
- могу я на основе данной информации сделать вывод, что распределение количества заболевших в выборке подчинено биноминальному распределению?

Формально -- не можете. Фактически -- это подразумевается.

arseniiv в сообщении #477296 писал(а):
(А разве не гипергеометрическое? Выбираем же без возвращения.)

Слово "большая" или не имеет вовсе никакого смысла, или если имеет, то означает независимость выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 10:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ewert в сообщении #477366 писал(а):
Слово "большая" или не имеет вовсе никакого смысла, или если имеет, то означает независимость выбора.
Перечитал первое сообщение. Думал, там выборка из 100 человек. :oops: Тогда, конечно, биномиальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 12:46 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
я тут опять кажется в трех соснах запутался:
пусть $p*=\frac{k*}{n}=\frac{32}{100}$ и тогда $q*=(1-p*)$
так как $n=100$ мы можем для вычисления доверительного интервала для пропорции заболевших использовать тот факт, что если $X_n$ ~ $Bin(p,n)$, $p \in (0,1)$, то $X_n$ ~ $N(np, npq)$.

Как я понимаю, для пропорции $Y_n = \frac{X_n}{n}$ справедливо $Y_n$ ~ $N(p*,\frac{p*q*}{n})$ (а справедливо ли?).

Но дальше заблудился: в последнем написании нормального распределения $\frac{p*q*}{n}$ - это же не выборочное среднее квадратическое отклонение $s^2$ - верно? и вообще можно ли оперировать с оценками $p*$ и $q*$ так же как с $p$ и $q$ в написании законов распределения выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайная выборка 100 человек - вид распределения
Сообщение24.08.2011, 16:55 


19/08/11
92
1. У нас есть 100 шариков: 38 из них покрашены в красный цвет, 62 – в синий.
В это схеме у Вас нет никаких вероятностей. Совсем. Стало быть, нет и распределения вероятностей.

2. У нас есть 100000000 шариков: 38123567 из них покрашены в красный цвет, 61876433 – в синий.
Та же песня: вероятность вместе со своей теорией не при делах.

3. У нас бесконечно много шариков: 38% из них покрашены в красный цвет, 62% - в синий.
Тут уже приходится чесать репу: а каков смысл выражения «38% от бесконечности»? Это сколько? Ведь хоть 80% от бесконечности, хоть 0.0001% от нее же – все равно это бесконечно много. Получается, что вопрос «сколько» вроде как бессмысленный в данном контексте. С другой стороны, такой ответ, как 38%, производит впечатление осмысленности (иллюзия понимания!)

Попробуем все же придать некий смысл ответу, который нам кажется осмысленным.
Предположим, что мы из описанной бесконечной совокупности вытащим один шарик. Прицепить к вытащенному шарику вероятность не получится. Он окажется либо синим, либо красным, но не разноцветным: на 38% красным и на 62% синим.
Продолжим таскать шарики. Так как наше множество бесконечно, то с ним в процессе вытаскиваний ничего не случится.
Через некоторое время у нас накопится достаточно много шаров. Интуитивно ясно, что
количество красных и синих шариков будет не очень далеко от отношения 38:62. По крайней мере, если мы вытащим достаточно много шариков.

Интуиция нас здесь не подводит.
Если, к примеру, под красными шариками понимать молекулы кислорода, под синими – молекулы азота, а процедура вытаскивания – вдох, то не вызывает сомнения, что во вдыхаемом воздухе соотношение кислорода и азота такое же, что и в окружающем воздухе.
С другой стороны, если шариков вытащено относительно мало, то отношение скорее всего будет нарушено. В предельном случае, когда шарик всего один, то доля красных шариков может принимать только два значения: 0 и 1.
Вот всеми таким делами и занимается математическая теория вероятностей. Она, например, нам подсказывает, что в описанном выше эксперименте нельзя исключить и такого исхода, когда все вытащенные 100000000 шариков окажутся красными. Или синими. Но в реальности такого никогда не происходит. Почему-то. Впрочем, это совсем другая тема.

Для чего все это написано? Да еще так длинно?
Для того, чтобы напомнить об очень толстом обстоятельстве, которому часто не уделяется должного внимания (имею в виду процесс обучения). Мне так кажется, что в преподавании теории вероятностей не математикам это обстоятельство игнорируется сплошь и рядом. Обсуждение на этой ветке мне показалось примером такой забывчивости. Вот и решил напомнить.

Для того, что бы задать вероятностное пространство нужно:
1. Задать множество элементарных событий.
2. Задать на нем сигма-алгебру событий
3. Задать вероятностную меру на сигма-алгебре событий.

Толстое обстоятельство, на которое я хотел бы обратить внимание, связано с пунктом №1: элементы исходного множества – это события. С самого начала мы должны определиться, что понимать под элементарным испытанием и его исходом. Если не математикам, может быть, и не стоит рассказывать о вероятностном пространстве (лично мне кажется, что все же стоило бы – особенно о сигма-алгебре), то уж об этом обстоятельстве растолковывать нужно обязательно.

Revenons à nos moutons. То есть вернемся к вопросу ветки.
Но сначала одна оговорка. В случае бесконечной совокупности не имеет значения, будем ли мы возвращать шар (или шары) перед каждым повторением эксперимента. В случае малой совокупности (всего 100 шаров) возвращать нужно. Иначе мы получим не другой тип распределения, а тот же тип, но с меняющимися в процессе испытаний параметрами.
В случае большой, но конечной совокупности возвращать тоже нужно, но этим можно пренебречь.

1. Классическая схема испытаний Бернулли.
Из совокупности извлекается ровно одни шар. Это шар может быть только одного какого-то цвета. Вероятность вытащить шар определенного цвета описывается распределением Бернулли. Во всех трех вариантах.

2. Мы за один раз вытаскиваем N шаров.
Среди них N1 шаров может оказаться красного цвета, а N2=N–N1 – синего.
Можно говорить о двух распределения вероятностей – одно для N1, а другое для N2. Оба распределения будут принадлежать к одному и тому же типу, но иметь отличающиеся параметры.

В случае бесконечной совокупности будем иметь дело с полиномиальным распределением: B(N,0.38) для N1 и B(N,0.62) для N2.

В случае большой конечной совокупности результат, строго говоря, будет иным. Но приближенно его можно считать совпадающим с результатом для бесконечной совокупности. Собственно наше согласие с точностью совпадения и определяет в данном случае, что можно считать большой совокупностью.

В случае малой совокупности картина изменится – мы будем иметь дело с гипергеометрическими распределениями.

Итак.
В ситуации, описанной в начале сообщения под №1, говорить о вероятности бессмысленно.
Вероятностный смысл появляется, если мы задаем некую процедуру случайного испытания.
Распределение вероятностей будет определяться не только количеством шариков в мешке и способом их раскраски, но и процедурой случайного испытания.
_____________________________________________________

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group