2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение23.08.2011, 14:53 


26/12/08
1813
Лейден
arseniiv

(Оффтоп)

Не люблю эти цыфробуквиные выражения, вот и попал впросак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение23.08.2011, 19:25 


12/09/06
617
Черноморск
Gortaur в сообщении #477119 писал(а):
Корректность модели дело 10е, можно поправить потом.

Приятно видеть трезвый взгляд.
Теперь об экспериментах. Но сначала еще немножко формул.
Одно и то же событие будет вызывать эмоцию разной силы, если оно происходит прямо сейчас или через некоторое время. Например, если работодатель обещает деньги сразу после выполнения работы, то это одно, а если через месяц, то это совсем другое.
Обозначим $G(t)$ -силу эмоции, если событие произойдет через время $t$.
Находясь на расстоянии х от одиночного положительного заряда Е автомат движется к нему со скоростью $V(x) = kEU(x) = C \exp (-cx)$ и достигнет заряда через время $t = C ( \exp (cx) - 1)$, где С – некоторые различные положительные константы. Отсюда получаем
$G(t) = E / (1+C t)$.
Эта зависимость экспериментально изучалась http://www.neuroscience.ru/showthread.p ... 1%82%D0%B8
Теоретическая зависимость, вроде, совпала с экспериментальной.

-- Вт авг 23, 2011 20:37:59 --

epros в сообщении #477097 писал(а):
выбор правильного направления и последующее движение с максимально возможной скоростью

Так выбор правильного направления это самое интересное. Например, собака при погоне в каждый момент выбирает направление точно на жертву. Можно написать дифференциальное уравнение, решение которого будет, конечно, гладким. А вот волк выберает направление не точно на подвижную жертву, а с некоторым опережением. Решение будет тоже гладким, но более эффективным. И это все эмоции. Можно разложить подробнее. У волка эмоции сложнее и эффективнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение23.08.2011, 19:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы так и не привели экспериментальные данные по связи силы эмоции с энергией, которую она якобы даёт на движение. А требуют от вас именно эти, а не другие какие-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение23.08.2011, 19:49 


12/09/06
617
Черноморск
Kallikanzarid в сообщении #477117 писал(а):
уравнение динамической системы с потенциальной силой :) Это не достижение

Да кто ж спорит. Уравнение детское. Но горячий гладкий кусок железа это, вроде, тоже нехитро. А вот тот, кто понял, что с его помощью можно гладить трусы, оказался полезен для человечества.

-- Вт авг 23, 2011 20:59:07 --

arseniiv в сообщении #477237 писал(а):
Вы так и не привели экспериментальные данные

Ну не пыжтесь, Арсений, не напрыгивайте без нужды. Потерпите немножко, помозгуйте. Может вопрос и рассосется.А не рассосется, так спокойненько можно и обсудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение23.08.2011, 20:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В.О. в сообщении #477239 писал(а):
Ну не пыжтесь, Арсений, не напрыгивайте без нужды. Потерпите немножко, помозгуйте. Может вопрос и рассосется.А не рассосется, так спокойненько можно и обсудить.
Вообще-то приведение экспериментальных доказательств вашей гипотезы лежит на вас, не на мне. Так что можете нести ахинею сколь угодно долго — может, я и уйду со скуки (пока мне интересно увидеть, что вы предпримете для доказательств), но вам-то она не поможет! Хотя не думаю, что болтовня хоть как-то сможет оттянуть снос темы куда следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение23.08.2011, 20:38 


02/04/11
956
В.О. в сообщении #477239 писал(а):
Да кто ж спорит. Уравнение детское.

Угу, вот поэтому и возникает вопрос: а чем ваше уравнение лучше других? Какие эмпирические данные оно объясняет лучше других подобных уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение23.08.2011, 20:44 


12/09/06
617
Черноморск
arseniiv в сообщении #477248 писал(а):
можете нести ахинею сколь угодно долго

Тээкс. Зарвавшееся яйцо взялось учить измученную пустой болтовней курицу. Ну-ну. Посмотрим, что из этого выйдет.
А если по существу, то таких экспериментов нет. Но не отнимете же Вы у меня право делать некие предположения. И получать из них совпадающие с экспериментом следствия. Если, конечно, Вы понимаете о чем речь.

-- Вт авг 23, 2011 21:48:51 --

Kallikanzarid в сообщении #477256 писал(а):
Какие эмпирические данные оно объясняет лучше других подобных уравнений?

Про эмпирические данные я уже сказал выше. А вот какие есть другие подобные уравнения я не знаю. Похоже на то, что нет подобных уравнений.
На всякий случай. Гуглем я пользоваться умею.

-- Вт авг 23, 2011 21:59:29 --

Уважаемые господа. Если у вас есть избыток критической энергии, то направьте его лучше на физическую часть вывода уравнения. На что я собственно, и надеялся. Экспериментов в этой области, вы, естественно, не знаете. Психологическая подоплека это тоже вещь, оказывается, для понимания не простая. Давите на физику. Энергия, мощность... вот тут меня поймать легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение23.08.2011, 22:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В.О. в сообщении #477259 писал(а):
И получать из них совпадающие с экспериментом следствия.
Так где же они? Вы противоречите себе, говоря, что «если по существу, то таких экспериментов нет». Либо ваша теория вменяемо соответствует экспериментам, либо нет!

В.О. в сообщении #477259 писал(а):
А вот какие есть другие подобные уравнения я не знаю. Похоже на то, что нет подобных уравнений.
Их можно придумать вагон и маленькую тележку. Просто они нигде не применяются. Потому вы их и не найдёте!

В.О. в сообщении #477259 писал(а):
Если у вас есть избыток критической энергии, то направьте его лучше на физическую часть вывода уравнения.
Так мы все только по этому поводу и говорим. Вменяемые экспериментальные данные вы не предоставили до сих пор. Если предоставили, а я их не вижу, так покажите же снова, пожалуйста. Бывает, люди ошибаются.

В.О. в сообщении #477259 писал(а):
измученную пустой болтовней курицу
Если я прав, и вы проецируете на эту измученную курицу себя, так перейдите уже от пустой болтовни к осмысленной! Начинаете её всё время вы (второй раз или третий по этому вопросу?), а не другие участники форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение23.08.2011, 23:27 


12/09/06
617
Черноморск
arseniiv в сообщении #477272 писал(а):
Либо ваша теория вменяемо соответствует

Какая теория? Милый юноша, это Ваши грезы. Теории ищите в книжках. Здесь всего лишь форумный треп.
Модераторы, милые -дорогие, неужели еще и с этим я должен сам... прости господи.

Если по существу. Уважаемые модераторы. Участник форума arseniiv
не продемонстрировал в этой теме понимания ни единой формулы. (Хочется напомнить, что форум математический.)
Его бестолковые нападки мешают нормальному общению. Что делать не знаю.

Может меня забанить на недельку? Слишком много выступаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение23.08.2011, 23:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ох да, я один раз вместо гипотеза написал теория. Моя оплошность (серьёзно), потому что, естественно, теории у вас никакой нет. В смысле подтверждения фактами. И красота или некрасота уравнений, которые вы наделали, не является критерием. Однако при чём здесь математическое наполнение? Вы же сами просили только что разговаривать про физику!

(Оффтоп)

Можете не пытаться применять снова и снова ваши эпитеты возраста ко мне — не помогут. Самоутвердиться за счёт них у вас не получится. Если вам нечего ответить — не препирайтесь — вы вызываете только следующий так ненавистный вами мой ответ. Да, могу и уйти, но не хочу пока — просто у меня извращённый интерес. Притом, останутся другие. Они, хоть и молчат, с вашей точкой зрения согласны не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение24.08.2011, 00:14 


12/09/06
617
Черноморск
arseniiv в сообщении #477289 писал(а):
красота или некрасота уравнений, которые вы наделали

Это уравнение (оно одно, Арсений. Их не несколько. Совсем запутался малец.) Так вот, это уравнение до такой степени элементарно, что говорить о его красоте или не красоте как-то не прилично.
Вы на каком курсе -то? на 3-м? На 4-м? Обыкновенные дифференциальные уравнения уже изучали? Какой вуз-то в Уфе? Не пищевой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение24.08.2011, 00:31 


02/04/11
956
В.О. в сообщении #477301 писал(а):
Так вот, это уравнение до такой степени элементарно, что говорить о его красоте или не красоте как-то не прилично.

В этом как раз все дело: если оно настолько элементарно, то какой смысл его обсуждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение24.08.2011, 00:47 


12/09/06
617
Черноморск
Kallikanzarid в сообщении #477304 писал(а):
если оно настолько элементарно, то какой смысл его обсуждать?

Не пугайте меня. Вы так хорошо ... Обсуждать предложено не уравнение, а его применение. Хотя, понять Вашу точку зрения я могу. Форум математический, а не психологический или не поймешь какой. Ну, уж так получилось. Ауманн, дилемма узника, ну и потянулось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение24.08.2011, 01:56 


02/04/11
956
В.О. в сообщении #477307 писал(а):
Обсуждать предложено не уравнение, а его применение.

Прежде чем его применять, стоит удостовериться в его применимости, то есть в соответствии эмпирическим наблюдениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение движения агента на плоскости
Сообщение24.08.2011, 09:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

В.О., кичьтесь своим раздутым самоувереностью «опытом жизни» дальше, и судьба возблагодарит вас. Я уверен. А то чтобы такие старания — и напрасно?

Что касается темы — всё уже исчерпано по два раза epros, Kallikanzarid, Gortaur и мной. А вы как будто и не читали. Ваши эмоции управляют вами по вашему же закону. Только разуму места не оставляют, похоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group