2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение14.09.2011, 22:38 
Аватара пользователя


21/02/09
3
Alec в сообщении #476729 писал(а):
У меня вопрос к профессионалам: какой из языков программирования наиболее прост для программирования непрофессионалами.

Наиболее прост, пожалуй, какой-нибудь из Оберонов. Например, Компонентный Паскаль. Посмотрите, например, эту ссылочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение04.11.2011, 19:11 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
В теме затронут очень нужный вопрос – выбора языка программирования для людей, которые только собираются изучить какой-то язык. Вот только вопрос поставлен очень широко, по этому я полностью согласен с wagant, который пишет о том, что его надо сузить.

//Это очень сильно зависит от предметной области. Если, например, требуется обработать результаты экспериментов, то очень неплох MatLab. Для символьной математики Maple. Если требуется просто реализовывать небольшие программы общего назначения, то я бы рекомендовал Python. Если же человек хочет научиться промышленной разработке программного обеспечения, то пожалуй стоит выбрать Java или C#. Для задач компьютерной графики или собственной математики неплох C++, он очень мощный и красивый язык, но все-таки сложен в обучении и как первый язык я бы его не рекомендовал.//

Именно по этому 6 лет тому назад я написал статью //Выбор языка программирования для научных работников// и рассмотрев как общие вопросы программирования, так и спецефические особенности различных языков я рекомендовал научным сотрудникам Visual Basic 6.0. Да, сейчас этот язык официально не поддерживается Микрософт, т.е. не развивается, хотя и стабильность можно рассматривать как положительное качество, но все новые версии Windows и Vista и Windows7 имеют виртуальную машину, т.е. библиотеку msvbvm60.dll, необходимую для работы программ написанных на Visual Basic 6.0. Вследствие того, что язык не развивается, например, сейчас он не поддерживает современную технологию многопоточности (OpenMP), профессиональные программисты, т.е. те, кто пишет программы за деньги, отказываются от него. Хотя, как я выяснил многие продолжают писать на нем программы для собственных нужд или как вспомогательные программы для разработки профессиональных программ. По этому, очень важно учитывать то обстоятельство, что мы ведем речь о выборе языка программирования для собственных нужд, например, научными работниками для проведения своих исследований. И здесь я полностью согласен с Alec, который написал

//Для сравнения языков програмирования целесообразно разработать количественные критерии.
Для примера:
1) Время обучения основам программирования с нуля. Для тестирования привлечь школьников.
2) Время програмирования тестовых задач.
3) Скорость выполнения тестовых задач.
4) Сложность выполнения программистом отдельных функций языка. //

У меня в статье использованы схожие критерии оценки и на тестовом примере определена скорость языков в различных режимах работы программ. Конкретно я написал программу Spusk, реализующую простейший алгоритм численного решения дифференциальных уравнений на следующих языках программирования QBasic, Visual Basic 6.0, Visual Basic .NET, Free Basic, Turbo Pascal и C++, а после выхода статьи мне прислали программу Spusk написанную на Delphi. И, что касается простоты создания интерфейса программы, то я согласен с Alexu007, что это очень важно

// C++ builder - система программирования для Windows, в которой не нужно заморачиваться сложностью программирования интерфейса, а уделять внимание собственно программе, которая пишется на С++. Например:
вот такую кострукцию можно слабать, не написав ни одной строчки кода - просто выбираешь мышкой нужный компонент и кликаешь на нужное место на форме. При этом кнопки будут нажиматься, в поля ввода можно будет вводить информацию и т.п. Но никаких действий ессно производиться не будет. По моему - идеально для непрофессионалов.//

Только я не понял причем тут C++ builder, т.к. такие методы создания форм для программ используются во многих языках, например, в том же Visual Basic 6.0. Почти согласен я и с Morkonwen, который пишет

//На любом пакете символьных вычислений типа Mathematica или Matcad вы напишите то что вам нужно на один - два порядка быстрее чем любым другим способом, особенно учитывая что почти все уже написано за вас. Но тут никто не говорит почему то о том, что и работать такая программа будет в сотни раз медленнее, чем на том же c++ . Когда речь об относительно серъезных вычислениях на несколько суток это очень критично.//

А, что касается скорости работы программ, то мне сейчас пришлось даже купить четырехядерный компьютер, чтобы сократить мое время, затраченное на решение задачи поиска скорости распространения гравитации, т.к. счет у меня идет на месяцы и даже годы работы компьютера. А вот с чем я в корне не согласен – так это с заявлением arseniiv

//На бейсиках лучше не писать. На старых не очень структурированный код, на VB мало возможностей, в VB.NET слишком много букв (всё в сравнении с другими языками).//

А чтобы не быть голословным предлагаю ознакомиться с моей статьей //Выбор языка программирования для научных работников//. Посмотреть можно здесь http://ser.t-k.ru или здесь http://modsys.narod.ru в разделе Статьи. Там же (в разделе Программы) можете скачать бенчмаки и программы Spusk на разных языках (как исходники, так и откомпилированные файлы). Правда сейчас (по прошествии 6 лет) я бы некоторые моменты в статье подправил, но общие выводы остались бы те же самые.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 !  PAV:
предупреждение за оформление цитат не по правилам форума, а также нарушение правил форума по части внешних ссылок

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение05.11.2011, 09:08 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
ser
Простите, но откровенно. Читать вас не хочется, прежде всего из-за оформления и подхода к делу абы как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение13.11.2011, 18:02 
Аватара пользователя


30/09/11
53
Java или Qt.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение13.11.2011, 21:01 
Аватара пользователя


21/02/09
3
Hyperboloid в сообщении #503250 писал(а):
Java или Qt.

Qt - не язык программирования, а набор библиотек (для построения графического интерфейса и не только). Java, пожалуй, как наименьшее из зол в мейнстриме. Ну и, естественно, "или" тут совсем неуместно, бо у Qt есть Java-bindings (Qt Jambi). К чему всё это? Да вот к чему. Вопрос был обращён к профессионалам. И если Вы не можете отличить ЯП от библиотеки, может лучше в сторонке помолчать?

Ладно. Считаем, что Вы хотели сказать "Java или С++". Теперь смотрим на вопрос:
Alec в сообщении #476729 писал(а):
какой из языков программирования наиболее прост для программирования непрофессионалами.


Я позволил себе выделить ключевое слово. Если Вы считаете, что С++ прост и подходит для не программистов по профессии, то у меня для Вас плохие новости. Он и для большинства программистов то избыточно сложен.

По Java. Из мейнстримных языков, пожалуй, один из самых годных. Сейчас вот ещё начинает мелькать D. Но там пока проблема с библиотеками, инструментами и прочим. Но проблем у Java хватает. Некоторые считают Java простым языком. Это не так. Сравните размер описания языка Java (Java Language Specification) в 700 страниц и стандарт С++ в 1200 (учитывая, что в последнем не меньше трети занимает описание стандартной библиотеки) и сразу станет понятным, что Java отнюдь непроста и полна сюрпризов не меньше, чем С++.

Ещё проблема Java в тотальном ООП. Даже использовать сторонние библиотеки (коих море, да) без ООП головного мозга не получится. А зачастую это заболевание уже должно быть в терминальной стадии, чтобы на выходе из набора библиотек что-то получить.

И "настоящая" Java - это всё-таки Java EE, а для дектопа Java - не торт. :-)

-- Вс ноя 13, 2011 19:12:42 --

Pavia, и не читайте. Там бред, да ещё и совершенно не актуальный в 2011 году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение18.11.2011, 16:45 
Аватара пользователя


30/09/11
53
:evil: Прекрасно различаю,вы поняли что я имел ввиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение18.11.2011, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alec в сообщении #476729 писал(а):
У меня вопрос к профессионалам: какой из языков программирования наиболее прост для программирования непрофессионалами.

Excel.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение18.11.2011, 18:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #505184 писал(а):
Excel.

Ни разу. Он уродлив. Он патологически не приспособлен для собственно программирования. Да что там говорить -- он просто тупо не алгоритмичен, после чего с ним вообще всё ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение19.11.2011, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если вас хоть одна из перечисленных проблем останавливает, вы попросту слишком профессиональны... :-)

Непрофессионалами для решения их непрофессиональных задач Excel используется весьма широко и успешно, я бы не сбрасывал со счетов этот факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение19.11.2011, 14:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #505389 писал(а):
Непрофессионалами для решения их непрофессиональных задач Excel используется весьма широко и успешно, я бы не сбрасывал со счетов этот факт.

Ими и Маткад весьма широко и весьма успешно используется, но это не означает, что Маткад хоть сколько-то приспособлен к преподаванию программирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение19.11.2011, 15:23 


14/04/11
521
ewert в сообщении #505402 писал(а):
Munin в сообщении #505389 писал(а):
Непрофессионалами для решения их непрофессиональных задач Excel используется весьма широко и успешно, я бы не сбрасывал со счетов этот факт.

Ими и Маткад весьма широко и весьма успешно используется, но это не означает, что Маткад хоть сколько-то приспособлен к преподаванию программирования.
Я больше по Mathematica но они вроде похожи. Так вот если говорить о функциональном программировании, то вполне эти языки приспособлены!

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение19.11.2011, 15:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Morkonwen в сообщении #505407 писал(а):
то вполне эти языки приспособлены!

Маткад -- ни разу не язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение19.11.2011, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #505402 писал(а):
Ими и Маткад весьма широко и весьма успешно используется, но это не означает, что Маткад хоть сколько-то приспособлен к преподаванию программирования.

А при чём здесь преподавание программирования? Вы вопрос читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение19.11.2011, 21:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #505426 писал(а):
А при чём здесь преподавание программирования? Вы вопрос читали?

Читал, я даже и ответы читал, и где-то это тут затрагивалось. Но это неважно: если нечто не есть зык -- то оно и не язык, хоть для профессионалов, хоть для непрофессионалов, хоть для вообще чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение20.11.2011, 03:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #505482 писал(а):
Но это неважно: если нечто не есть зык -- то оно и не язык, хоть для профессионалов, хоть для непрофессионалов, хоть для вообще чего.

Я вас разочарую, это язык.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group