2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение21.08.2011, 16:37 
Заблокирован


07/02/11

867
cupuyc в сообщении #476763 писал(а):
Да, это социальная функция религии, которую ничто иное не может заменить: "религия - опиум народа". Средство от душевной боли.

А что такое - душевная боль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение21.08.2011, 16:52 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Vince Diesel в сообщении #476778 писал(а):
Разница между человечками и богом только в том, что они в меньшем числе голов, за них можно и в психушку угодить. А верующие с неадекватным поведением это "блаженные", "святые" и пр.
+1 :mrgreen:

-- Вс авг 21, 2011 19:53:56 --

(Оффтоп)

spaits, найдите определение в соответствующем справочнике, если Вам интересно. К обсуждаемой теме не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение21.08.2011, 17:08 
Заблокирован


07/02/11

867
Neloth в сообщении #476775 писал(а):
я не видел обсуждений на тему "как Бог мог создать жестокую природу без нравственного начала",

Если природа зла, то как же существует разнотравье? Это такой вид лугов, травы друг с другом уживаются.
А если волки роедают зайцев, то какую модель мира предлагаете Вы, Neloth?
Да, и кварки из чего Вы бы стали составлять, строя мир по-вашему? Чтоб мир не был "злым"?

-- Вс авг 21, 2011 15:11:45 --

cupuyc в сообщении #476783 писал(а):
Vince Diesel в сообщении #476778 писал(а):
Разница между человечками и богом только в том, что они в меньшем числе голов, за них можно и в психушку угодить. А верующие с неадекватным поведением это "блаженные", "святые" и пр.
+1 :mrgreen:

-- Вс авг 21, 2011 19:53:56 --

(Оффтоп)

spaits, найдите определение в соответствующем справочнике, если Вам интересно. К обсуждаемой теме не относится.

Вы сказали:"Болит душа". Определите, что такое душа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение21.08.2011, 17:30 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
spaits в сообщении #476786 писал(а):
Если природа зла, то как же существует разнотравье?

Ну, это не ко мне вопрос. Очевидно, в демагогических целях могут быть использованы как разнотравье, так и волки, поедающие зайцев. Я просто обращаю внимание на избирательность с которой эти примеры используются.

spaits в сообщении #476786 писал(а):
Вы сказали:"Болит душа". Определите, что такое душа.

Вы еще спросите у него, что значит "болит" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение21.08.2011, 21:53 
Заблокирован


07/02/11

867
Neloth в сообщении #476794 писал(а):
spaits в сообщении #476786 писал(а):
Если природа зла, то как же существует разнотравье?

Ну, это не ко мне вопрос. Очевидно, в демагогических целях могут быть использованы как разнотравье, так и волки, поедающие зайцев. Я просто обращаю внимание на избирательность с которой эти примеры используются.

spaits в сообщении #476786 писал(а):
Вы сказали:"Болит душа". Определите, что такое душа.

Вы еще спросите у него, что значит "болит" :D


Откуда Вы взяли, что "мир злой"? Такой был мой вопрос. Заодно скажите, на каком уровне он становится злым? Уже на субатомном или как-то иначе?
И откуда душа, если есть только материальный мозг? Чем впустую ругаться, объяснили бы, что такое душа. Как Вы это понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение21.08.2011, 23:38 
Аватара пользователя


30/07/10
254
spaits это фразеологизм. Точно так же, как и выражение "да чёрт его знает", "кануть в лету" и пр. Хватит придираться к словам и заниматься демагогией. Изучите Русский Язык, если не понимаете сути написанного. Вот определение из педивикии, если Вам лень найти словарь и прочесть определение понятия "душевная боль":
Цитата:
Душевная боль — это эмоция также связанная с потерей чего-то важного для жизни, только человек теряет не ткани тела, клетки или физиологические функции, а близких родственников, любимых людей, личные вещи, собаку или кошку, либо он теряет статус или уважение и т. д. Здесь возникают прямые параллели с физической болью в том плане, что боль — это всегда потеря чего-нибудь, приводящая к угрозе смерти. Психолог скажет, что потеря человеком (будь то важных предметов или близких живых существ) приводит к уменьшению факторов, способствующих его выживанию. Душевная боль может быть столь интенсивной, что сопровождается явственным ощущением физической боли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение22.08.2011, 01:41 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
spaits в сообщении #476871 писал(а):
Откуда Вы взяли, что "мир злой"? Такой был мой вопрос.

из сообщения, которое я процитировал :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение22.08.2011, 11:02 
Заблокирован


07/02/11

867
Neloth в сообщении #476905 писал(а):
spaits в сообщении #476871 писал(а):
Откуда Вы взяли, что "мир злой"? Такой был мой вопрос.

из сообщения, которое я процитировал :-)


И Вы эту цитату приняли за истину?

-- Пн авг 22, 2011 09:06:39 --

cupuyc в сообщении #476900 писал(а):
это фразеологизм.

Значит, фразеологизм.
И религия лечит душевую боль. Это Ваш вывод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение22.08.2011, 12:07 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
spaits, стиль "провокацеонные вопросы хитрого школьника" нашу дискуссию не украшает. Перед тем, как отвечать, стоит хотя бы примерно определить, какой тезис обосновывается в сообщениях на которые вы отвечаете.

spaits в сообщении #476943 писал(а):
И религия лечит душевую боль. Это Ваш вывод?

это наблюдение. и, кстати, тоже фразеологизм. и я почему-то уверен, что все присутствующие, кроме вас, его поняли :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение22.08.2011, 12:10 


06/04/11
495
spaits в сообщении #476943 писал(а):
И религия лечит душевую боль. Это Ваш вывод?
Вы действительно не знаете или занимаетесь тролингом?
Смотрите функции религии:
Цитата:
Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для объяснения своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
Культурная — религия воздействует на распространение культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)
Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы. Дезинтегрирующее свойство религии зачастую[источник не указан 585 дней] распространяется последователями, своеобразно трактующими заповеди своей религии.
По мнению Рэймонда Курцвейла, «основная роль религии — это рационализация смерти, т. е. осознание трагедии смерти как хорошего явления».


-- Пн авг 22, 2011 13:11:20 --

(Оффтоп)

Neloth, да, он точно троль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение22.08.2011, 17:38 
Заблокирован


07/02/11

867
Neloth в сообщении #476958 писал(а):
это наблюдение. и, кстати, тоже фразеологизм.

Наблюдение не может быть фразеологизмом.
И если всем всё понятно, то закроем тему, хотя ворос, что такое существование, остался даже не затронутым.
srm, Вы не цитируйте, а скажите своё мнение. Тут высказали мнение, что мир злой. Не люди, а мир. Хотелось бы услышать Ваше мнение о этому вопросу, и насчет мира, и насчет людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение22.08.2011, 18:04 


06/04/11
495
spaits в сообщении #477021 писал(а):
Тут высказали мнение, что мир злой. Не люди, а мир. Хотелось бы услышать Ваше мнение о этому вопросу, и насчет мира, и насчет людей.
Я, честно говоря, этот тред вообще не понял. Сейчас перечитал ещё раз, всё равно не понял в чём суть диалога, при чём там зло... Демагогия, одним словом.

spaits в сообщении #477021 писал(а):
Наблюдение не может быть фразеологизмом.
фразеологизмом является словосочетание "душевная боль". Метафорой является фраза "религия лечит душевую боль". Не знаю, насколько глагол "лечит" передаёт компенсаторную функцию религии, но лично мне всё предельно ясно без лишней демагогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение22.08.2011, 18:23 


27/02/09
2802
spaits в сообщении #477021 писал(а):
Тут высказали мнение, что мир злой

Эта тоже метафора. Скорее подошли бы определения - бездушная, косная

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение22.08.2011, 19:09 
Заблокирован


07/02/11

867
druggist в сообщении #477026 писал(а):
spaits в сообщении #477021 писал(а):
Тут высказали мнение, что мир злой

Эта тоже метафора. Скорее подошли бы определения - бездушная, косная

Ну вот, и подошли ближе к теме. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "существовать"?
Сообщение22.08.2011, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Почитал всё это и задумался: "А что такое что?" :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group