2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 тематические подразделы в Computer Science
Сообщение16.11.2006, 23:28 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Последнее время наблюдается прирост обсуждений различного программного обеспечения, которые за неимением лучшего валятся в форум Computer Science.
Может, сделать для них специальный подфорум в Computer Science или даже вынести в корень, потому как к Science они отношения не имеют?

Так же не хватает раздела по программированию (в отрыве от науки), еще одна тематика засоряющая Computer Science.

Из незасоряющих, но явно выделяющихся, можно отметить обсуждения математических пакетов (включая символьные и численные вычисления) - их имело бы смысл сделать подразделом Computer Science. Об этом вроде уже говорили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Выражение Computer Science включает в себя и программирование тоже, так что в корень можно не выносить. А вот подфорумы разумны.

Например, что-то в таком духе:

* Обсуждение алгоритмов
* Обсуждение математических пакетов [Список]
* Обсуждение программного обеспечения
* Программирование и помощь в написании программ
* ТеХнические обсуждения

Вроде, ничего не забыл... Их, конечно, много, но иначе и правда бардак.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 00:43 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Вынесение в корень (как вариант) я предлагал для того, что вы назвали "Обсуждение программного обеспечения". К Computer Science это имеет весьма косвенное отношение.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

А что тогда остается корню Computer Science?
Может, "Обсуждение алгоритмов" не стоит выделять и оставить это корневому форуму?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Ну, ещё раз повторюсь, что такое CS, всё равно никто не знае. Не думаю, что сам Кнут способен дать определение. Так что это уже пусть будет так, как хочет левая нога Цепа или dm.

Насчёт обсуждения алгоритмов --- можно. Вот только понимаете в чём фишка --- корень форума называется оч. абстрактно. Вот я видел форумы, где вообще некоторые разделы состоят ТОЛЬКО из подфорумов, и корень при этом вообще пустует. То есть всякий постер обязан сразу отнести новую тему к одному из фиксированных подфорумов. Видимо, это делается для того, чтобы было меньше бардака. Хотим ли мы сделать так же --- решать нам, но важно не сбрасывать такой вариант со счетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 01:38 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
DMVN писал(а):
Вот я видел форумы, где вообще некоторые разделы состоят ТОЛЬКО из подфорумов, и корень при этом вообще пустует. То есть всякий постер обязан сразу отнести новую тему к одному из фиксированных подфорумов. Видимо, это делается для того, чтобы было меньше бардака.


О! Я безусловно голосую за такой вариант (даже хотел заводить отдельную тему на этот счет). Например, текущий корень форума Математика можно назвать "Общие обсуждения" и т.п.
На форуме MathLinks так сделано, и мне очень нравится.

Кроме того, сейчас наблюдается такая проблема: если в подразделах Математика присутствуют новые сообщения, то невозможно понять, есть ли таковые в корне форума Математика. Значок показывает, что есть, но нет возможности определить, то ли это относится к подразделам, то ли к корню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 00:53 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Честно говоря, разделение на чистые алгоритмы без привязки к конкретному языку программирования и отдельно программирование вряд ли пока выглядит оправданным. А вот создать подразделы можно было бы: 1) Околонаучный софт, 2) Всякий другой софт, 3) Железо, 4) Веб-технологии и около этого, 5) что-то еще?... Так как к программированию, алгоритмам, компьютер-сайнс, информатике, собственно, отношение уже имеет опосредованное.
Отсюда вопрос: в каких из этих подразделов уже возникла необходимость? Достаточное ли на форуме сейчас есть количество тем для соответствующего подраздела? Как подразделы должны называться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Мне это видится примерно так:
0) ТеХнические обсуждения -- уже ЕСТЬ.
1) Околонаучный софт --- надо, тем полно
2) Программирование и алгоритмы - тем тоже полно, особенно если не разделять теорию и практику.
3) ОС и прочее [непрофильное] ПО --- не знаю, есть ли темы, но наверняка понадобится в дальнейшем.
4) Hardware -- надо, тем немного, но были. И будут ещё.
5) web-программирование и web-дизайн --- не помню, было ли? если нет, то пока делать не надо --- пусть пока в программирование пишут.
6) дискуссионные темы --- не знаю, надо ли. Вроде флуда там пока нет, но если появится --- то сразу сделать, чтобы не мешало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
отлично, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group