2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение18.08.2011, 11:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

блин, кажется бесполезно просить перевода на нормальный язык

vorvalm в сообщении #474100 писал(а):
Доказательство. Будем рассматривать указанное число в виде разности $d=p_t-1=n^2$ в ПСВ по модулю $M=\prod_1^r p_r$, когда первая половина последовательных вычетов меньше модуля, а вторая - больше модуля. В такой ПСВ в центре образуется диапазон простых чисел: $-p^2_{r+1},..-p_t,..-p_s,..-1 (M)+1,..+p_s,..+p_t,.. +p^2_{r+1}$

Перевод на русский язык:
Пусть $p_t = n^2+1, d=p_t-1$ ($p_t$ пока не простое). Пусть $M_r = \prod\limits_{k=1}^r p_k$. Рассмотрим множество $A_r = \{ x \in \mathbb{N} : \frac{M_r}{2}<x<\frac{3M_r}{2}, \gcd (x, M_r)=1}$. Далее, автор утверждает, что $A_r$ содержит множество $B_r = \{ M-p_w,...,M-p_s,M-1,M+1,M+p_s,...,M+p_w\}$ для $s<r, p_w < p_{r+1}^2$, причем $s \leqslant t \leqslant w$, и причем все элементы этого множества - простые числа.
Дальше не переводил, поскольку уже последнее утверждение неверно, например для $r=4$:
$r=4, M_4 = 2 \cdot 3 \cdot 5 \cdot 7 = 210, M-1 \in B_r$, но $M-1 = 209=11 \cdot 19$ - составное число.

(Оффтоп)

Если же автор считает, что я перевел неверно, то он может снова попроситься в карантин, чтобы написать свое доказательство точнее (хотя 1-я попытка не улучшила ситуацию даже близко).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение18.08.2011, 17:01 


31/12/10
1555
Sonic86
Я полностью согласен с вашим сообщением, кроме одного.
Я никогда и нигде не утверждал, что вычеты в диапазоне от $M_r-p_n$ до $M_r+p_n$ , $(p_n<p^2_{r+1})$ являются простыми числами.
Это может утверждать только идиот, т.к. в приведенном вами примере в этом диапазоне (М=210), кроме вычета 209, есть и другие составные вычеты:
143, 169, 187, 209, 221, 227, 253, 289, 299
Но я рассматриваю этот диапазон без модуля М, и тогда этим составным вычетам будут соответствовать простые числа:
-67, -41, -23, (-1), 11, 17, 43, 79, 89
Я опускаю модуль М для того, чтобы было видно расположение простых чисел в этом диапазоне.
Так как я рассматриваю разности между вычетами, то модуль М при этом автомaтически исчезает.
$(M+p_t)-(M-p_s)=p_t+p_s$ или $(M+p_t)-(M+1)=p_t-1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение18.08.2011, 18:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Так, буду писать только по существу. vorvalm, выразили все равно неясно, но стало понятнее.
Продолжаем перевод на русский язык, писать буду заново, чтоб не расползалось, заодно и свои опечатки исправлю.

Перевод на русский язык:
$\mathbb{P}$ - множество простых чисел.
Пусть $p_t = n^2+1, d=p_t-1$ ($p_t$ пока не простое). Пусть $M_r = \prod\limits_{k=1}^r p_k$. Рассмотрим множество $A_r = \{ x \in \mathbb{N} : \frac{M_r}{2}<x<\frac{3M_r}{2}, \gcd (x, M_r)=1 \}$. Рассмотрим множество $B_r = \{ M-p_w,...,M-p_{r+1},M-1,M+1,M+p_{r+1},...,M+p_w\}$ для $w= \pi (p_{r+1}^2)$. Тогда ясно, что $B_r \subseteq A_r \Leftrightarrow p_w \leqslant \frac{M_r}{2} \Leftarrow 2p_{r+1}^2 \leqslant M_r$ - это верно при $r \geqslant 5$ - будем считать это очевидно и доказывать не будем. Можно, конечно, рассмотреть $A_r \cap B_r$ вместо $B_r$ при необходимости.
Автор утверждает, что $r+1 \leqslant t \leqslant w$, но пока не доказано, что $p_t$ - простое, это соотношение тоже не доказано.
Рассмотрим множество $C_r = \{ x: x \in B_r \wedge x \in \mathbb{P} \}$. Ясно, что $C_r \subseteq B_r$.
Выберем $r:p_{r+1}>n$. Предположим, что $(\forall x,y \in C_r) y>x \Rightarrow y-x \neq n^2$. Однако $(\exists x,y \in B_r) y>x \wedge y-x = n^2$. (доказательства нет)
Дальше придется идти в другую тему :-( Пока противоречий нет, однако нет доказательства последнего утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение18.08.2011, 20:08 


31/12/10
1555
Sonic86
Наконец-то начинает что-то проясняться, но не до конца.
Я не очень "copenhagen" в символическом доказательстве, но все равно вижу неточности.
Например. $\omega=\pi (p^2_{r+1})-r$, ; $p_{\omega}<M_r/2$ , ; $2p^2_{r+1}<M_r$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение18.08.2011, 20:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vorvalm в сообщении #476126 писал(а):
но все равно вижу неточности.
Например. $\omega=\pi (p^2_{r+1})-r$, ; $p_{\omega}<M_r/2$ , ; $2p^2_{r+1}<M_r$

Непонятно. Откуда $\omega$? Если имелось ввиду $w$, то там все понятно и правильно написано (да и не очень существенно, я просто уточнил). И $2p^2_{r+1}<M_r$ только для $r \geqslant 5$. А если $\omega$ - это не $w$, тогда я не знаю, к чему Вы это.

Пока переехали в тему про близнецов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение18.08.2011, 20:36 


31/12/10
1555
Я перепутал буквы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение03.10.2011, 16:42 
Заблокирован


21/08/11

53
vorvalm в сообщении #474218 писал(а):
Sonic86
Но в данном случае эта тема относилась к участникам форума, которые следят за моими сообщениями и знакомы с теоретическими основами распределения вычетов ПСВ, изложенными в теме " Бесконечность простых чисел-близнецов ".
Конечно, я должен был в начале этой темы сказать об этом, но научен горьким опытом предыдущих сообщений. Как-то, начиная новую тему, я с самого начала отослал читателей к теме о близнецах, но модераторам показалось, что я пытаюсь открыть тему, близкую к близнецам и объединили эти темы, хотя ничего общего в них нет, кроме общих теоретических основ.
Если вы действительо хотите разобраться в моих сообщениях, то надо внимательно ознакомиться с темой " Бесконечность простых чисел- близнецов " и все ваши вопросы разом снимутся.
С уважением vorvalm.

Вы совершенно правы, ваши сообщения целесообразно рассматривать в теме "Бесконечность простых чисел - близнецов", так как для доказательства бесконечности простых чисел они чрезмерно сложны. Бесконечность простых чисел доказывается без всякой математики логическим методом от противного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение03.10.2011, 16:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
bezdelnik в сообщении #489072 писал(а):
Вы совершенно правы, ваши сообщения целесообразно рассматривать в теме "Бесконечность простых чисел - близнецов", так как для доказательства бесконечности простых чисел они чрезмерно сложны. Бесконечность простых чисел доказывается без всякой математики логическим методом от противного.

Здесь нет доказательства простых вида $n^2+1$. Иллюзии только есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение03.10.2011, 18:27 


31/12/10
1555
bezdelnik
И вы совершенно правы. Доказательство от противного.
Но данная тема относится к аддитивным проблемам простых чисел, таких как
бинарная проблема Гольдбаха, проблема чисел Жермен и т.п.
Если для вас это доказательство "чрезмерно сложное", то оно не выходит за рамки элементарной теории чисел
(все в пределах Бухштаба).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение04.10.2011, 13:06 
Заблокирован


21/08/11

53
vorvalm в сообщении #489136 писал(а):
bezdelnik
И вы совершенно правы. Доказательство от противного.
Но данная тема относится к аддитивным проблемам простых чисел, таких как
бинарная проблема Гольдбаха, проблема чисел Жермен и т.п.
Если для вас это доказательство "чрезмерно сложное", то оно не выходит за рамки элементарной теории чисел
(все в пределах Бухштаба).

Для меня это действительно сложно. В местной библиотеке я не мог получить книгу по теории чисел. Я пытался самостоятельно найти закономерность последовательности простых чисел используя, решето Эрастофена и нашел способ, который позволяет выявить их в пределах до 1000. Я использовал формулу для простых чисел x=N!+-1, где N известные простые числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение04.10.2011, 13:25 


31/12/10
1555
Учебник А.А.Бухштаба можно бесплатно скачать из интернета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение04.10.2011, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
bezdelnik в сообщении #489364 писал(а):
Я использовал формулу для простых чисел x=N!+-1, где N известные простые числа
Это ошибочная формула, даже если ее написать правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение04.10.2011, 16:49 
Заблокирован


21/08/11

53
shwedka в сообщении #489383 писал(а):
bezdelnik в сообщении #489364 писал(а):
Я использовал формулу для простых чисел x=N!+-1, где N известные простые числа
Это ошибочная формула, даже если ее написать правильно.

Если эту формулу написать правильно, то она полнее охватывает простые числа. Формула x=n^2 +1 уже в самом начале пропускает 7.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение04.10.2011, 16:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
bezdelnik в сообщении #489434 писал(а):
Если эту формулу написать правильно, то она полнее охватывает простые числа. Формула x=n^2 +1 уже в самом начале пропускает 7.


 !  Предупреждение за неиспользование средств набора формул. Это требование правил форума

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение04.10.2011, 17:09 


31/12/10
1555
bezdelnik
Вы очевидно не понимаете того, что вам пишут участники форума.
Ни ваша формула $x=N!\pm1$, ни формула $x=n^2+1$ не могут давать
последовательные простые числа. И вообще нет такой формулы.
В данной теме рассматривается бесконечность простых чисел, которые
могут быть представлены как $n^2+1$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group