2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему тема попала в карантин
Сообщение27.07.2011, 06:43 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Моя тема //Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи// topic2730.html по непонятным мне причинам перенесена в карантин. Могу ли я узнать, кто ее туда перенес, чтобы выяснить у него допущенные мною нарушения и устранить их (в теме ничего не объясняется).

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему тема попала в карантин
Сообщение27.07.2011, 08:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Во-первых, потому что формулы оформлены неправильно, во-вторых, и с подачей материала не все гладко: ссылки на главную страничку постороннего сайта (ваш личный сайт) - надо убрать, лишняя частная информация о ваших взаимоотношениях с другим форумом и его модераторами - от нее тоже желательно избавить наших форумчан.

-- Ср июл 27, 2011 08:06:17 --

Прежде чем писать сюда, не мешало бы прочитать тему
Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться

и обратить внимание на высказывание в вашей теме, с которого начал Ваш оппонент:

EvilPhysicist в сообщении #468754 писал(а):
ser, вы тегом math не пробовали пользоваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему тема попала в карантин
Сообщение27.07.2011, 22:02 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
photon в сообщении #471445 писал(а):
и обратить внимание на высказывание в вашей теме, с которого начал Ваш оппонент:

EvilPhysicist в сообщении #468754 писал(а):
ser, вы тегом math не пробовали пользоваться?

Пробовал, когда это было необходимо, например в теме topic3044-15.html мне пришлось писать несколько примерно таких формул, как приведенная ниже, где без тега math не возможно разобраться в смысле написанного.
$$  K_j = \frac {R^2} {24 g} \{P_2 [ 24 ( \sin \varphi_1  + 0.25 K_l \sin 2 \varphi_1) ( \cos \varphi_1 + 0.5 K_l \cos 2 \varphi_1) - 3 \sin 2 \varphi_1 - $$
$$ \frac { \sin 2 \varphi_1 (1 - 0.75 K_l^2 - 0.25 K_l^2 cos 2 \varphi_1} {(1- 0.25 K_l^2 + 0.25 K_l^2  \cos 2 \varphi_1)^3 } ] + 24 P_3 (\sin \varphi_1 + 0.5 K_l \sin 2 \varphi_1) (\cos \varphi_1 + K_l \cos 2 \varphi_1) \} $$

Но, когда заставляют писать с использованием тега math $X_1=X_2+X_3$, только по тому, что здесь есть индексы, то это выходит за рамки здравого смысла и в быту называется бюрократия, т.е. действия заставляющие клиента тратить лишнее время. Буду очень признателен, если Вы уточните критерий, по которому в формуле надо обязательно использовать тег math, даже, если формула имеет простую структуру и интуитивно понятна и без тега math. Вы поймите меня правильно – я не против использования тега math даже во всех формулах, но когда речь идет о голой теории. Я же в своих сообщениях привожу только формулы, взятые мною из кода моих работающих программ, и привожу их для использования другими людьми опять таки в коде их программ. А двойной перевод кода программы в математическую запись, а потом, наоборот, из математической записи в код программы, не только отнимает у пользователей лишнее время, но и приводит к ошибкам перевода. К тому же, например, запись кода программы, где вычисляется замедление времени от скорости, ttV=ttV+h*(1-1/SQR(1-V^2/Vsv^2)) в математической трактовке будет выглядеть просто глупо (А=А+В). Так может быть можно формулы в виде кода программ не переводить в математическую запись.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему тема попала в карантин
Сообщение27.07.2011, 22:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ser в сообщении #471616 писал(а):
то это выходит за рамки здравого смысла


У разных людей эти рамки разные, поэтому и есть правила форума, которые предписывают все формулы и даже отдельные мат-символы записывать в нотации $\TeX$.

ser в сообщении #471616 писал(а):
запись кода программы, где вычисляется замедление времени от скорости, ttV=ttV+h*(1-1/SQR(1-V^2/Vsv^2)) в математической трактовке будет выглядеть просто глупо (А=А+В).


А для записи кода программы есть теги code и syntax

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему тема попала в карантин
Сообщение27.07.2011, 22:41 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
photon в сообщении #471623 писал(а):
А для записи кода программы есть теги code и syntax


Согласен, если приводится большой кусок кода, а когда в тексте дается одна формула из кода, как в приведенном мною примере, тогда как поступать. Кстати, что такое /синтакс/ и почему я его не вижу.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему тема попала в карантин
Сообщение27.07.2011, 22:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ser в сообщении #471627 писал(а):
Согласен, если приводится большой кусок кода, а когда в тексте дается одна формула из кода, как в приведенном мною примере, тогда как поступать.

Я надеюсь, Вы не думаете, что Ваши собеседники идиоты - они, если вы внятно напишете, что это алгоритм вычисления, а не просто мат.равенство, поймут, что подразумевается под записью типа $A=A+B$

ser в сообщении #471627 писал(а):
Кстати, что такое /синтакс/ и почему я его не вижу.

Как подсвечивать синтаксис?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group