2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как человек будет видеть себя в зеркале на больших скоростях
Сообщение22.07.2011, 08:58 


02/04/11
956
Сегодня я проезжал мимо неподвижной зеркальной панели на автобусе и задумался над тем, каким бы я видел свое отражение, если бы автобус двигался со скоростью, сравнимой со скоростью света (хотя бы в приближении геометрической оптики). К сожалению, я пока не понимаю, как это превратить в математическую задачу. Не подскажете, с чего стоит начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как человек будет видеть себя в зеркале на больших скоростях
Сообщение22.07.2011, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не знаю, как это превратить в математическую задачу, потому что задача физическая.

Зато подскажу ответ: можно выбросить зеркало, и рассмотреть изображение в зеркале как реальный объект, который движется так, как движется изображение. Вот как вы будете видеть этот реальный объект - вы и будете видеть отражение, своё или чужое. На что в СТО есть отдельная серия задач, старых и известных.

Кстати, это работает и с движущимися зеркалами, и с искривлёнными, и вообще не знаю с чем не работает. Может, с мелко вибрирующими или нагретыми не работает, подумать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как человек будет видеть себя в зеркале на больших скоростях
Сообщение22.07.2011, 09:36 


07/06/11
1890
Врят ли это можно адекватно описать языком геометрической оптики. Но на сколько я понимаю в зеркале вы будете видеть картинку с запаздыванием. Что происходит и при малых скоростях, но запаздывание пренебрежимо мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как человек будет видеть себя в зеркале на больших скоростях
Сообщение22.07.2011, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #470446 писал(а):
Врят ли это можно адекватно описать языком геометрической оптики.

Почему? Геометрическая оптика в СТО элементарна. Просто лучи строятся в 4-мерном пространстве-времени. А всё остальное то же самое, даже законы отражения и преломления сохраняют прежний вид.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group