2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение17.07.2011, 21:00 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
age в сообщении #469181 писал(а):
Вы понимаете, что означает слово "наименьшее"? И почему этот принцип "наименьшего" действия, а не "наибольшего"?

А вы понимаете, что в данном случае значит слово "действие"?
ПНД не обещает вам минимизацию любой величины на ваш выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение17.07.2011, 21:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
EvilPhysicist в сообщении #469183 писал(а):
Тогда вы сферический в вакууме берёте в сферическую руку в вакууме сферический точечный молоток в вакууме.
Как по вашему параметры оружия, дамб, электросетей, да и тех же аттракционов рассчитывают?
Так постойте, мы что уже ролями поменялись? Предсказатель Вы, а не я. я утверждаю что Вы не можете знать как поведёт себя молоток.

-- Вс июл 17, 2011 22:04:43 --

Neloth в сообщении #469188 писал(а):
ПНД не обещает вам минимизацию любой величины на ваш выбор.
В теме идёт речь об устройстве Вселенной. Оно замечательно подчиняется ПНД. Ничего лишнего в ней нет. Вселенная не может содержать информацию о себе самой на любой наперёд заданный срок времени назад/вперёд. Вы тему читали, что в ней иллюстрирует ПНД?

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение17.07.2011, 21:07 


07/06/11
1890
age в сообщении #469190 писал(а):
Предсказатель Вы, а не я. я утверждаю что Вы не можете знать как поведёт себя молоток.

Ваше утверждение опровергается самим фактом существования физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение17.07.2011, 21:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Мы говорим о точных предсказаниях, а не наиболее вероятных. Не путайте, как должно быть и как есть. Плохой Вы предсказатель и никогда не сможете путешествовать во времени, кроме как на бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение17.07.2011, 21:16 


07/06/11
1890
age в сообщении #469192 писал(а):
Мы говорим о точных предсказаниях, а не наиболее вероятных

Значит говорить не о чём. Даже если мы дадим абсолютно точное предсказание, измерить то, что оно предсказало будет невозможно. И мы всё-равно будем вынуждены говорить о том, что продсказанные величины совпадают с измеренными в пределах погрешности.

age в сообщении #469192 писал(а):
Плохой Вы предсказатель и никогда не сможете путешествовать во времени, кроме как на бумаге.

Мои часы мне говорят, что моя временная координата меняется. Для меня выглядит как раз как путешествие во времени.
А если хотите на плохо предсказателей поглядеть - сходите к какой-нибудь гадалке.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение17.07.2011, 21:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
EvilPhysicist в сообщении #469197 писал(а):
Значит говорить не о чём. Даже если мы дадим абсолютно точное предсказание, измерить то, что оно предсказало будет невозможно. И мы всё-равно будем вынуждены говорить о том, что продсказанные величины совпадают с измеренными в пределах погрешности.
Тогда вы не в теме. Ваша задача - дать точные характеристики любого объекта через заданный наперёд промежуток времени. Иначе как Вы сможете путешествовать во времени, если молоток в "Вашей физике" упадёт на ногу, в реальности - нет.

Как раз об этом и создана тема, что при путешествиях во времени не может быть никакой погрешности. Понимаете это?

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение17.07.2011, 21:29 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
age в сообщении #469190 писал(а):
Вы тему читали, что в ней иллюстрирует ПНД?

Учитывая, что вы неверно сформулировали ПНД, его в теме может иллюстрировать что угодно.

age в сообщении #469190 писал(а):
Оно замечательно подчиняется ПНД. Ничего лишнего в ней нет.

И все-таки, вы в курсе, что такое действие, или просто вспомнили все, что с этим словом ассоциируется?

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение17.07.2011, 23:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
age в сообщении #469181 писал(а):
И почему этот принцип "наименьшего" действия, а не "наибольшего"?
Потому что так назвали. Неудачное название, только и всего - некоторым башку клинит.
Neloth в сообщении #469188 писал(а):
ПНД не обещает вам минимизацию любой величины на ваш выбор.
Он вообще минимизацию чего-либо не обещает.
age в сообщении #469202 писал(а):
Ваша задача - дать точные характеристики любого объекта через заданный наперёд промежуток времени.
Это "задача" уровня вопроса "в чем смысл жизни?" И вряд-ли к причинности и/или возможности путешествий во времени имеет отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение18.07.2011, 00:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213

(Оффтоп)

myhand в сообщении #469212 писал(а):
Потому что так назвали. Неудачное название, только и всего - некоторым башку клинит.
я счастлив. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение18.07.2011, 08:09 


07/06/11
1890
age в сообщении #469202 писал(а):
Ваша задача - дать точные характеристики любого объекта через заданный наперёд промежуток времени

И вы думаете, что это невозможно?

age в сообщении #469202 писал(а):
наче как Вы сможете путешествовать во времени

Дак уже путешествую.

age в сообщении #469202 писал(а):
Как раз об этом и создана тема, что при путешествиях во времени не может быть никакой погрешности. Понимаете это?

Я сомневаюсь, что вы понимаете, что пишете.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение18.07.2011, 08:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #469177 писал(а):
Ну да, см. принцип Новикова.

Не вижу смысла приписывать Новикову банальные положения, известные за полвека до него. У Новикова достаточно и собственных заслуг.

myhand в сообщении #469177 писал(а):
В "современной теории элементарных частиц" в "повседневных экспериментах" - наблюдается движение частиц вспять во времени?

Да. И мне очень жаль, что вы про это забыли.

myhand в сообщении #469177 писал(а):
Отучайтесь такие вещи, как симметрии физических законов (действительно, подтвержденных с большей точностью), сравнивать с реальным физическим утверждением, что мы располагаем сигналами (напр. используя позитроны), которые "движутся вспять во времени".

Я говорил о частицах, а не о сигналах. С помощью частиц, движущихся вспять во времени, нельзя передать сигналы вспять во времени.

Отучайтесь лезть в бутылку каждую секунду, вот что я вам скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение18.07.2011, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
EvilPhysicist в сообщении #469051 писал(а):
Короче говоря, если мы отправим предмет в прошлое, то сигнал о событии - появлении этого предмета в прошлом - до нас никогда не дойдёт и мы его не зарегистрируем.
Машина времени - это когда отправленный в прошлое предмет может отправить сигнал, который до нас дойдёт (или наоборот: когда до нас может дойти сигнал из будущего, на которое мы можем повлиять своими действиями).

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение18.07.2011, 12:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #469248 писал(а):
Не вижу смысла приписывать Новикову банальные положения, известные за полвека до него.
Я не приписываю - просто назвал вещи своими именами. Может что-то и было "известно за полвека", но следа в научной литературе оно не оставило. Справедливо это или нет - не важно, а использовать общепринятую терминологию - важно.
Munin в сообщении #469248 писал(а):
Да.
Нет.
Munin в сообщении #469248 писал(а):
Я говорил о частицах, а не о сигналах. С помощью частиц, движущихся вспять во времени, нельзя передать сигналы вспять во времени.
Тогда и "движение вспять во времени" - не более чем фикция. Так эту картину и воспринимают, если Вы не в курсе.
epros в сообщении #469276 писал(а):
Машина времени - это когда
КО начал читать начало треда и уже спешит на помощь?

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение18.07.2011, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
myhand в сообщении #469277 писал(а):
начал читать начало треда и уже спешит на помощь?
Прочитал и то, что вы там дальше натрындели (или натредили?), ничего интересного не нашёл :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение18.07.2011, 13:08 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Как предсказание будущего связано с путешествием в будущее?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group