2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 19:27 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
ewert в сообщении #468067 писал(а):
Это просто прелесть: надо преодолеть барьер отсутствующих электронов...

Каких отсутствующих? почитайте внимательно о чём я в данном случае:

Munin в сообщении #468015 писал(а):
Comanchero в сообщении #467976 писал(а):
Более тяжёлые ионы имеют кулоновский барьер, созданный оставшимися электронами (если они не "ободраны" до ядра) - это другая песня.

Неверно. Рассмотрите потенциал точечного заряда окружённого сферическим слоем с суммарным зарядом

Кулоновский барьер мешает столкновению ядра с положительно заряженными частицами

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 19:44 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  Comanchero

Поубавьте пыл. На этом форуме принято друг к другу обращаться с уважением (поскребите в закормах и наберите достаточно, что бы размещать здесь свои сообщения).

Также, не забывайте, что вы должны отвачать на вопросы заслуженных участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 19:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Comanchero в сообщении #468072 писал(а):
почитайте внимательно о чём я в данном случае:

а о чём Вы вообще-то?... Изначально речь шла о голеньких ядрышках.

Вы не нервничайте; сосредоточьтесь; попытайтесь чётко сформулировать вопрос, не отвлекаясь по сторонам; и тогда, совсем не исключено -- всё получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 19:54 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
whiterussian в сообщении #468075 писал(а):
Также, не забывайте, что вы должны отвачать на вопросы заслуженных участников.

ewert в сообщении #468067 писал(а):
"А был ли вопрос-то?... -- может, вопроса-то и не было?..."

(с) М.Горький


-- Ср июл 13, 2011 20:55:07 --

ewert в сообщении #468078 писал(а):
Вы не нервничайте; сосредоточьтесь; попытайтесь чётко сформулировать вопрос, не отвлекаясь по сторонам; и тогда, совсем не исключено -- всё получится.

Ну уж извините, третий раз повторять я не стану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 20:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Comanchero в сообщении #468082 писал(а):
Ну уж извините, третий раз повторять я не стану.

Да не надо в третий. Поставьте хоть один вопрос, хоть один раз, но -- чётко. А то Вы тут столько уж навопрошали, и всё вразнобой. Вопроса же как не было, так и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 20:02 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Comanchero в сообщении #467945 писал(а):
Как Вы считаете, есть ли различие между ионом атома водорода и протоном , или между ними можно поставить знак равно?

Хорошо. Отвечу я.

Протон и ядро атома водорода-1 - это одно и то же.

Ваши измышления по поводу экспериментов не имеют под собой никакой научной базы (попросту - флуд).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 20:04 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
whiterussian в сообщении #468084 писал(а):
Ваши измышления по поводу экспериментов не имеют под собой никакой научной базы (попросту - флуд).

Это не мои размышления, это эксперименты. Они не зависят, ни от моего, ни от вашего к ним отношения-это факт. В чём я могу ошибаться - только в фактах. Если есть ошибка - покажите где.

-- Ср июл 13, 2011 21:13:14 --

ewert в сообщении #468083 писал(а):
Да не надо в третий. Поставьте хоть один вопрос, хоть один раз, но -- чётко. А то Вы тут столько уж навопрошали, и всё вразнобой. Вопроса же как не было, так и нет.

Почему есть существенная разница в выходе атомов водорода в экспериментах, которые я описал.
$p^{+}+e^{-}\rightarrow H$ и $H^{+}+e^{-}\rightarrow H$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 20:17 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Приведите факты. С цифрами и, желательно, ссылками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 20:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Comanchero в сообщении #468087 писал(а):
Почему есть существенная разница в выходе атомов водорода в экспериментах, которые я описал.

Ну пока что Вы описали лишь два экспремента:

Comanchero в сообщении #468030 писал(а):
Эксперимент №1. В ускорителе сталкивают во встречных пучках "медленные" электроны $e^-$ и протоны $p^+$ . Процент выхода атомов водорода невелик.

Эксперимент №2. В стеклянном сосуде, наполненном водородом, который имеет два электрода, проводится дуговой разряд. После снятия напряжения с электродов, происходит рекомбинация $H^+$ и электронов $e^-$, процент выхода атомов водорода велик.

В таком случае ответ очевиден: потому, что первый случай не имеет ни малейшего отношения ко второму.

Ещё вопросы?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 20:36 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
ewert в сообщении #468094 писал(а):
В таком случае ответ очевиден: потому, что первый случай не имеет ни малейшего отношения ко второму.

Голословное утверждение, почему не имеет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение13.07.2011, 20:39 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  Comanchero,
Замечание за троллинг.

Повторяю требование:
whiterussian в сообщении #468092 писал(а):
Приведите факты. С цифрами и, желательно, ссылками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение14.07.2011, 05:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Comanchero в сообщении #468066 писал(а):
Munin, отныне вы для меня пустое место...

А я-то увидел, что-то по делу лопочет, разыгнорил... бывает, забыл почему игнор был.

ewert в сообщении #468067 писал(а):
"А был ли вопрос-то?... -- может, вопроса-то и не было?..."

Если лезть куда попало не вчитываясь - действительно, "вопроса не было". Один такой маразматик уже набил оскомину...

Comanchero в сообщении #468066 писал(а):
Энергия измеряется в КилоЭлектронВольтах, киловольты-этА наряжение.

Вот и поинтересуйтесть, сколько килоэлектронвольтов энергия ионизации водорода (изотопа 1 - протия). А затем сравните с энергией "медленных" электрнов в ускорителях. Может что-нибудь дойдёт.

Для справки. В ЭЛТ ускоряющее напряжение составляет киловольты, и они считаются ускорителями (хотя не экспериментальными, а бытовыми). А в электронных лампах ускоряющее напряжение составляет вольты, и ускорителями они не считаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение14.07.2011, 10:06 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Munin в сообщении #468152 писал(а):
А я-то увидел, что-то по делу лопочет

Без коментариев, а то вы опять побежите жаловаться.
Munin в сообщении #468152 писал(а):
Вот и поинтересуйтесть, сколько килоэлектронвольтов энергия ионизации водорода (изотопа 1 - протия). А затем сравните с энергией "медленных" электрнов в ускорителях. Может что-нибудь дойдёт.

Говоря о медленных, я говорил об электронах с энергией >100 эВ (энергия ионизации атома водорода 13,6 эВ)
Munin в сообщении #468152 писал(а):
Для справки. В ЭЛТ ускоряющее напряжение составляет киловольты, и они считаются ускорителями (хотя не экспериментальными, а бытовыми). А в электронных лампах ускоряющее напряжение составляет вольты, и ускорителями они не считаются.

Разницы большой нет (в смысле ускорения электронов) в данном случае, есть лампы (триоды, пентоды, разрядники, ФЭУ и т.п.) с анодным напряжением - киловольты.

-- Чт июл 14, 2011 11:29:14 --

Munin в сообщении #468152 писал(а):
А затем сравните с энергией "медленных" электрнов в ускорителях. Может что-нибудь дойдёт.

И ещё, в плазме энергия электронов и ионов может быть как и в ускорителе, и кэВы и МэВы, однако рекомбинация опять же близка к 100%. Пока не доходит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение14.07.2011, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Comanchero в сообщении #468202 писал(а):
Говоря о медленных, я говорил об электронах с энергией >100 эВ (энергия ионизации атома водорода 13,6 эВ)

Вас самого эти два числа ни на какие мысли не наталкивают?

Comanchero в сообщении #468202 писал(а):
И ещё, в плазме энергия электронов и ионов может быть как и в ускорителе, и кэВы и МэВы, однако рекомбинация опять же близка к 100%. Пока не доходит...

Увы, нет. В плазме, в которой энергия электронов кэВы, рекомбинации никакой нет - это горячая, сильно ионизированная плазма. А появляется рекомбинация только в случае, когда энергия электронов понижается до единиц эВ - это холодная плазма со средней и малой степенью ионизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ион атома водорода и протон
Сообщение14.07.2011, 11:31 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Munin в сообщении #468214 писал(а):
Увы, нет. В плазме, в которой энергия электронов кэВы, рекомбинации никакой нет - это горячая, сильно ионизированная плазма. А появляется рекомбинация только в случае, когда энергия электронов понижается до единиц эВ - это холодная плазма со средней и малой степенью ионизации.

Рекомбинация есть всегда $AB\rightleftarrows A^{+}+B^{-}$, вопрос куда смещено равновесие под воздействием факторов, влияющих на протекание реакции. Я не говорил о стационарной плазме. Есть момент снятия напряжения с электродов, скажем в разряднике, в котором был дуговой разряд. После рекомбинация практически стопроцентная. В дуговом разряде энергия ионов кэВная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group