2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Энтропия и гравитация
Сообщение05.07.2011, 11:06 
Аватара пользователя


22/09/08
174
Недавно "врубился" в идеи Пенроуза ("Путь к реальности", гл. 27-28)
о связи энтропии, стрелы времени и гравитации. Но даже если кто не в курсе (тем более эти идеи считаются спорными), существует "простое" утверждение, которое Пенроуз считает известным и доказанным -
"В системе гравитирующих тел с изначально однородным распределением
происходит увеличение малых флуктуаций, сближение тел (вплоть до коллапса) и рост энтропии.
Максимальную энтропию будет иметь черная дыра, вобравшая в себя все тела." (рис. 27.10 в книге)

Не заморачиваясь пока черными дырами, хотелось бы получить оценку энтропии некоего газа, в котором гравитация будет играть заметную роль. Пусть это будет воображаемый газ с малыми по размерам, но очень тяжелыми молекулами. Как оценить изменение энтропии, связанные с гравитационной конденсацией?
Методом размерностей ))) у меня получилось$$S\sim \frac{kmG}{lv^2}$$, где $m$ - масса молекул, а $l$ - характерный размер сгустка. Хотелось бы получить что-то подобное более научно ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и гравитация
Сообщение05.07.2011, 12:53 


07/06/11
1890
Lesobrod в сообщении #465329 писал(а):
Недавно "врубился" в идеи Пенроуза ("Путь к реальности", гл. 27-28)

(Оффтоп)

что-то это ничего хорошего не предвещает


Lesobrod в сообщении #465329 писал(а):
Не заморачиваясь пока черными дырами, хотелось бы получить оценку энтропии некоего газа, в котором гравитация будет играть заметную роль

Берите распределение Гиббса, какой-нибудь из модельных потенциалов и вычитывайте.
Распределение Гиббса $ f= A e^{\frac{H}{kT} $в Ландавшице написано как оттуда получить энтропию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и гравитация
Сообщение05.07.2011, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lesobrod в сообщении #465329 писал(а):
существует "простое" утверждение, которое Пенроуз считает известным и доказанным

Читайте в учебниках и энциклопедиях про неустойчивость Джинса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и гравитация
Сообщение06.07.2011, 21:12 
Аватара пользователя


22/09/08
174
Про Джинса я давно читал. Но про энтропию обычно как-то смутно говорится.
А моя попытка самому вывести энтропию однородного газового шара натолкнулась на интеграл вида $$\int_{0}^{R} r^2e^{-\frac{a}{r}} dr$$, где $a$ не мало и не велико.
Получается очень громоздко. Может, как-то можно оценить энтропию такого шара с параметрами $M, T, R$?
Должно получится нечто вроде $\frac{GM}{RT}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и гравитация
Сообщение06.07.2011, 21:26 


07/06/11
1890
Lesobrod в сообщении #465865 писал(а):
Но про энтропию обычно как-то смутно говорится.

Откройте любой учебник по статистической физике и термодинамике. Более чем уверен, там ей отдельная глава посвящена.

Lesobrod в сообщении #465865 писал(а):
Может, как-то можно оценить энтропию такого шара

Энтропия эта характеристика системы многих тел. Тел в ней должно быть порядка $ 10^{23 }$ штук. МОжно сказать, что энтропия это количество вариантов, которыми данное колличество молекул, при данной температуре могут быть размещены в данном объёме при данном распределении скоростей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и гравитация
Сообщение06.07.2011, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lesobrod в сообщении #465865 писал(а):
Получается очень громоздко. Может, как-то можно оценить

Грубо можно заменить экспоненту на отрицательной полуоси на функцию
$$f(x)=\left\{\begin{array}{ll}1+x,\quad&x\in[-1,0]\\0,&x<-1\end{array}\right.,$$ или даже грубее, на функцию
$$f(x)=\left\{\begin{array}{ll}1,\quad&x\in[-1,0]\\0,&x<-1\end{array}\right.,$$ для качественных оценок они вполне сгодятся.

Когда я спросил в своё время старших товарищей, что там с энтропией в случае неустойчивости Джинса, мне посоветовали вспомнить, что газ сжимается не изотермически, а адиабатически, а где рост температуры - там и рост энтропии, так что в итоге всё хорошо получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и гравитация
Сообщение31.07.2011, 09:37 


01/12/10
9
Lesobrod в сообщении #465865 писал(а):
Про Джинса я давно читал. Но про энтропию обычно как-то смутно говорится.
А моя попытка самому вывести энтропию однородного газового шара натолкнулась на интеграл вида $$\int_{0}^{R} r^2e^{-\frac{a}{r}} dr$$, где $a$ не мало и не велико.
Получается очень громоздко...


- А вы попробуйте взять справочник Градштейна и Рыжика по интегралам. В книге решены несколько тысяч интегралов в общем виде. Вид интересующего вас интеграла там тоже имеется...
Справочник лежит в инете в свободном доступе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group