2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 09:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
tavrik писал(а):
"не применим признак Дэламбера - но применим признак Коши".

Странно, я всегда считал, что признак Даламбера равносилен признаку Коши. В случае, если $a_n$ растет (падает) быстрее экспоненты (неважно, насколько быстро) - оба признака дают $0$ или $\infty$ - они там нечувствительны. Если $a_n$ в основном растет как экспонента (т.е. $(\exists a) a_n = a^n b_n$, где $b_n$ растет (падает) медленнее, чем экспонента), то оба признака дают значение $a^{\pm 1} \in \mathbb{R} \setminus \{ 0;1\}$ - признак "чувствителен" - позволяет оценить скорость (это его область чувствительности). Если же $a_n$ растет (падает) медленнее, чем экспонента, то признак снова дает для всех таких $a_n$ значение 1 - снова нечувствителен. Равносильны они! Признак Раабе, например, более чувствителен, чем Коши или Даламбер.
Единственной (временной) проблемой применения признака, являются некоторые функции, от которых сложно находить асимптотику - например $\sum \frac{1}{n!}$ исследуется по Даламберу легче, чем по Коши, хотя на самом деле одно и тоже - просто во 2-м случае считать несколько дольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:08 
Аватара пользователя


15/02/11
218
ISR
ну, что значет равноценнен.
скажем так:
* есть ряды на вопрос о сходимости которых Дэламбер не дает ответа а Коши да.
** есть ряды сходимость которых намного легче устанавливается оп признаку Дэламбера чем по Коши
*** Есть больше 9000 рядов к которым эти признаки не применимы.

Рабе да. Но и Рабе насколько я знаю лишь частный случай(признаков ведь бесконечное число) более общего признака...по моему Куммера или Камера как то так.

Я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:11 


01/02/11
62
:-) вы лучше сказали где чего не правильно в последних постах ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
tavrik писал(а):
есть ряды которые нельзя решить с помощью признака Дэламбера но можно с признаком Коши.

Покажите хоть один.

-- Вс июл 03, 2011 13:14:35 --

Impi в сообщении #464357 писал(а):
$\sum\limits_{n=1}^{\infty} {\frac{1}{e^{\sqrt{n}}}}$
то что предел стремиться к 0 и так понятно
дальше делаю по Коши
$\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[n]{{\frac{1}{e^{\sqrt{n}}}}}= \frac{1}{e}$
значит по идее расходится

Неправильно извлекли корень.
Impi в сообщении #464577 писал(а):
а если так попробовать?
$\lim\limits_{n \to \infty}{\frac{1}{e^{\sqrt{n}}}}= \lim\limits_{n \to \infty}{\frac{1}{e^n}}$
можно же возвести в степень n весь предел?

Нельзя.
А вообще ряд простой. Сравните знаменатель с $n^a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:14 
Аватара пользователя


15/02/11
218
ISR
$\sum{2^{-1^n - n}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:16 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
tavrik в сообщении #464589 писал(а):
$\sum{2^{(-1^n) - n}}$

По-моему, опечатка у Вас :roll:
Для $\sum\limits_{n=0}^{+ \infty} \frac{1}{2^{n+(-1)^n}}$ действительно предел по Даламберу равен 1!!! :lol1: смешно. Ну это из-за колеблющейся функции. Спасибо за пример. На самом деле колеблющуюся функцию нужно убить и тогда все сработает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:22 


19/01/11
718
Sonic86 . Доказать , что если для ряда $\sum\limits_{n=1}^{\infty} a_n$ ($a_n>0$) существует
$$\lim\limits_{n\to\infty}\frac{a_{n+1}}{a_n}=q ,,, (a)$$
то также существует
$$\lim\limits_{n\to\infty}\sqrt[n]{a_n}=q ,,,, (b)$$
Обратное утверждение неверно: если существует предел (b) , то предел (а) может и не существовать.

ПРИМЕР: $\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{3+(-1)^n}{2^{n+1}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:29 
Аватара пользователя


15/02/11
218
ISR
пример не мой, из книжки. ну и тут то что привели в начале темы(но в ряде из темы предела на существует - а в примере Олмстеда он есть).
к тому же, раз получается предел равен 1 для $\sum{a_n}$ то и для $\sum{\frac{1}{a_n}}$ он даст единицу. разве нет?
а по Коши здесь выходит - $\frac{1}{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
myra_panama, да я понял, спасибо :D По идее, если как-то оговорить избавление от колеблющейся функции, то все равно должно получиться, что Даламбер равносилен Коши. Например, уже для монотонных функций (т.е. когда колеблющейся части нету) Даламбер должен быть равносилен Коши.
Кстати, нет никакой необходимости рассматривать именно $\lim\limits_{n \to + \infty}\frac{a_{n+1}}{a_n}$ можно рассматривать $r$ пределов $\lim\limits_{n \to + \infty}\frac{a_{n+r}}{a_n}$. Можно заменить $a_n$ на $b_n = \max\limits_{k \geq n} a_k$ и тогда для ряда $\sum\limits_{n=1}^{+ \infty} b_n$ Даламбер должен быть равносилен Коши.
Это просто идея такая. Технически это все выглядит страшнее, но на самом деле это то же самое. Даже доказательство признаков строится лишь на сравнении с геометрическим рядом.

-- Вс июл 03, 2011 13:30:25 --

tavrik в сообщении #464596 писал(а):
пример не мой, из книжки. ну и тут то что привели в начале темы(но в ряде из темы предела на существует - а в примере Олмстеда он есть).
к тому же, раз получается предел равен 1 для $\sum{a_n}$ то и для $\sum{\frac{1}{a_n}}$ он даст единицу. разве нет?
а по Коши здесь выходит - $\frac{1}{2}$

Да я понял, у Вас просто было $-1^n$ вместо $(-1)^n$. Нормальный пример.
tavrik в сообщении #464583 писал(а):
Рабе

Раабе :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:31 


01/02/11
62
Sonic86 в сообщении #464585 писал(а):
Impi в сообщении #464357 писал(а):
$\sum\limits_{n=1}^{\infty} {\frac{1}{e^{\sqrt{n}}}}$
то что предел стремиться к 0 и так понятно
дальше делаю по Коши
$\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[n]{{\frac{1}{e^{\sqrt{n}}}}}= \frac{1}{e}$
значит по идее расходится

Неправильно извлекли корень.

хм, а если так пойти?
$\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[n]{{\frac{1}{e^{\sqrt{n}}}}}=\lim\limits_{n \to \infty} \ e^{-\frac{\sqrt{n}}{\sqrt{n}}}
Хотя меня тут что-то очень сильно настараживает)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Impi в сообщении #464598 писал(а):
хм, а если так пойти?
$\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[n]{{\frac{1}{e^{\sqrt{n}}}}}=\lim\limits_{n \to \infty} \ e^{-\frac{\sqrt{n}}{\sqrt{n}}}$
Хотя меня тут что-то очень сильно настараживает)

Вы знаете, что $\sqrt[n]{A} = A^{\frac{1}{n}}$? Если да, то сравните с тем, что Вы написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:39 


01/02/11
62
Sonic86 в сообщении #464600 писал(а):
Вы знаете, что $\sqrt[n]{A} = A^{\frac{1}{n}}$? Если да, то сравните с тем, что Вы написали.

ели вы про минус перед степенью, так он выходит изза того, что $e^{\sqrt{n}}$ стоит под 1ей

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Impi в сообщении #464602 писал(а):
ели вы про минус перед степенью, так он выходит изза того, что $e^{\sqrt{n}}$ стоит под 1ей

Нееет, я не про минус. Откуда у Вас $\frac{1}{\sqrt{n}}$ в степени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:44 


19/01/11
718
Цитата:
хм, а если так пойти?
$\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[n]{{\frac{1}{e^{\sqrt{n}}}}}=\lim\limits_{n \to \infty} \ e^{-\frac{\sqrt{n}}{\sqrt{n}}}
Хотя меня тут что-то очень сильно настараживает)

ах ею....
$\sqrt[m]{u(x)}=(u(x))^{\frac1{m}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды
Сообщение03.07.2011, 10:48 


01/02/11
62
Sonic86 в сообщении #464603 писал(а):
Нееет, я не про минус. Откуда у Вас $\frac{1}{\sqrt{n}}$ в степени?

myra_panama в сообщении #464604 писал(а):
ах ею....
$\sqrt[m]{u(x)}=(u(x))^{\frac1{m}}$

да ночь без сна сказалась((
поняла какой бред написала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group