2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Дальнодействия принцип.
Сообщение28.06.2011, 12:42 


07/06/11
1890
jurij в сообщении #463012 писал(а):
То, что «с» наибольшая скорость электромагнитного взаимодействия будет показано, разумеется, в рамках принципа дальнодействия

вы бредите. Если есть дальнодействие - нету скорости взаимодействия - оно происходит мгновенно.

jurij в сообщении #463012 писал(а):
Правильно потому что на самом деле средой обитания уравнений Максвелла, как в прочем и любых других математических уравнений является, помимо бумаги, на которой они написаны, пространство нашего абстрактного мышления, но не более.

снова бредите.

jurij в сообщении #463012 писал(а):
В рамках принципа дальнодействия существует среда, в которой все компоненты (понятия), которыми оперируют уравнения Максвелла, имеют четкое толкование.

снова бред и поток сознания.

jurij в сообщении #463012 писал(а):
Рассказывать о том, что в вакууме существуют виртуальные электрически заряды не надо потому, что тогда и следствия уравнений Максвелла также станут виртуальными.

бред

jurij в сообщении #463012 писал(а):
Величина $v = dr/dt$ является чистой абстракцией, т.е. математическим понятием

не математическим а физическим. Вы вообще про модели слышали?

jurij в сообщении #463012 писал(а):
А вот если вы измеряете время движения тела между пунктами А и Б, а за тем соотносите это время с расстоянием между этими пунктами то это и будет быстротой перемещения тела между этими пунктами. То есть физической величиной, которая называется скоростью движения тела между этими пунктами.

только если тела движутся равномерно. иначе это уже не скорость, а средная скорость.

jurij в сообщении #463012 писал(а):
Что такое свет, т.е. фотон – исследуется во второй части.

то есть вы отказываетесь отвечать на вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дальнодействия принцип.
Сообщение28.06.2011, 13:34 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
EvilPhysicist в сообщении #463023 писал(а):
jurij в сообщении #463012 писал(а):
То, что «с» наибольшая скорость электромагнитного взаимодействия будет показано, разумеется, в рамках принципа дальнодействия

вы бредите. Если есть дальнодействие - нету скорости взаимодействия - оно происходит мгновенно.

Добавлю, и одновременно. Это тогда уже похоже на чудеса. Чудеса происходят, но они не происходят по заказу и поэтому не могут быть подвергнуты экспериментальной проверке. Единственная область, где дальнодействие может место быть - квантовая нелокальность в случае связанных частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дальнодействия принцип.
Сообщение28.06.2011, 19:01 


25/08/08
545
jurij в сообщении #462919 писал(а):
И, скорее всего, Вы чистый теоретик, если считаете погрешность измерений субъективным фактором. Увы, это не так. Даже там, где измерения не делаются, погрешность будет присутствовать обязательно.

Погрешность есть, никто не спорит, но она, так скажем, не есть объективное свойство системы, которое должно определяться только самой системой, а не способами ее изучения/измерения.
Погрешность - это свойство вашего метода.

PS. Если, конечно, вы не хотите изучать таким образом свойства ваших приборов )))))

zubik67 в сообщении #463043 писал(а):
Единственная область, где дальнодействие может место быть - квантовая нелокальность в случае связанных частиц.

Это очень специфическое дальнодействие, которое вы экспериментально "увидеть" не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дальнодействия принцип.
Сообщение28.06.2011, 20:07 


11/06/11

142
Для «EvilPhysicist», «zubik67».
То, что в рамках дальнодействия скорость взаимодействия конечна, я показал формально, т.е. с помощь математических выкладок (см. исходную статью). Есть претензии к выкладкам – милости прошу. Эмоции здесь не к чему.
Я не отказываюсь отвечать на вопрос. Я оставляю его на потом (как в анекдоте про старого еврея).

Для «vvb».
Вы не правы, товарищ! То, что машина режет проволоку «хреново» - это я определяю измерениями. А чтобы устранить это, нам (наладчикам) приходится проводить именно те мероприятия, о которых я писал в предыдущем ответе. И то, что она (машина) стала резать проволоку нормально (т.е. в пределах допуска, определенного тех. заданием), я тоже определяю измерениями. Из этого я делаю вывод, что «погрешность» принадлежит машине, а не способу измерения проволоки, которую она режет.
Чтобы понять, какую роль играет в нашем мире не идеальность, (не сочтите за труд) ответьте на следующий вопрос. Когда-то на заре ЭВМ программисты сделали следующий вычислительный эксперимент: в ЭВМ загрузили программу, которая гоняла шары по биллиардному столу. Программа решала задачу движения шаров и их столкновения между собой и с бортами в идеальном приближении. Запустили программу. Она сделала, например, 1000 вычислительных шагов. Программу остановили, и запустили в обратном порядке. Ожидалось, что через 1000 обратных шагов программа расставит шары в исходной позиции. Однако ни через 1000, ни через 10000 шагов этого не произошло. Вопрос – почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дальнодействия принцип.
Сообщение28.06.2011, 20:23 


07/06/11
1890
jurij в сообщении #463175 писал(а):
То, что в рамках дальнодействия скорость взаимодействия конечна, я показал формально, т.е. с помощь математических выкладок

Либо вы не знаете математику, либо не знаете, что такое скорость взаимодействия, либо вы не знаете, что такое концепция близкодействия.
jurij в сообщении #462294 писал(а):
Тогда скоростью взаимодействия этих тел будем называть отношение расстояния их разделяющего, к величине этого промежутка времени.

Это указывает на то, что вы не знаете, что такое скорость.
Глупо пытаться создать что-то новое не зная основ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дальнодействия принцип.
Сообщение28.06.2011, 20:41 


25/08/08
545
jurij в сообщении #463175 писал(а):
Вы не правы, товарищ! То, что машина режет проволоку «хреново» - это я определяю измерениями. А чтобы устранить это, нам (наладчикам) приходится проводить именно те мероприятия, о которых я писал в предыдущем ответе. И то, что она (машина) стала резать проволоку нормально (т.е. в пределах допуска, определенного тех. заданием), я тоже определяю измерениями. Из этого я делаю вывод, что «погрешность» принадлежит машине, а не способу измерения проволоки, которую она режет.

Да причем тут это?
Главное, что ваша "скорость" определяется не системой, а вашим измерительным прибором.
Она просто не зависит от расстояния, так что не может рассматриваться как скорость распространения взаимодействия.

jurij в сообщении #463175 писал(а):
Чтобы понять, какую роль играет в нашем мире не идеальность, (не сочтите за труд) ответьте на следующий вопрос.

Да это обычные погрешности вычислений, обусловленные ограниченной разрядностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дальнодействия принцип.
Сообщение28.06.2011, 22:12 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
jurij в сообщении #462294 писал(а):

электрические заряды осуществляют свое взаимодействие без каких либо пространственно-силовых посредников. По этой причине в рамках принципа дальнодействия нет нужды наделять пространство существования электрических зарядов какими-то особыми свойствами.




А магнитное взаимодействие как тогда происходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дальнодействия принцип.
Сообщение28.06.2011, 22:27 


11/06/11

142
Для «EvilPhysicist»,
Незнание математики легко выявляется и указывается оппоненту. Тем математика и отличается от повествовательного жанра. Потому еще раз милости прошу – укажите на ошибки в выкладках. Вы считаете неправильным мое определение скорости взаимодействия. Однако поправьте меня, дайте правильное и, желательно, обоснованное определение.

Для «vvb».
Совершенно верно! На ЭВМ моделировался некий реальный процесс, путем просчета физических уравнений его описывающих. И оказалось, что моделирование процесса уравнениями даже в их идеальном приближении не позволяет вернуть процесс назад во времени. Как Вы правильно заметили, причиной тому конечная точность счета вычислительной машины. То есть, конечная точность представления физических величин, определяющих процесс. И, что очень важно, эта причина в принципе неустранима. Сколь не велика будет точность счета, всегда можно указать количество вычислительных шагов, когда накопленная погрешность сделает счет необратимым.

Таким образом, несмотря на то, что абсолютное большинство физических уравнений симметричны относительно прошлое – будущее, реализация их расчетных моделей показывает, что это не так. Оказалось, что «стрела времени» присуще не только реальным процессам, но и их расчетным моделям.
Однако если необратимость во времени вычислительных моделей обусловлена конечной точностью (дискретностью) представления физических величин, то разумно предположить, что необратимость во времени реальных процессов обусловлена той же причиной - дискретностью реальных величин их обуславливающих. Отсюда разумно предположить, что погрешность – отклонение от идеальности представления в символьных физических уравнениях любой физической системы есть ее неотъемлемое свойство. В противном случае она (эта система) станет обратимой во времени, чего в реальности не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дальнодействия принцип.
Сообщение29.06.2011, 06:30 


07/06/11
1890
jurij в сообщении #463243 писал(а):
Потому еще раз милости прошу – укажите на ошибки в выкладках

Ошибка в вашем определении скорости.

jurij в сообщении #463243 писал(а):
Вы считаете неправильным мое определение скорости взаимодействия. Однако поправьте меня, дайте правильное и, желательно, обоснованное определение.

Скорости взаимодействия вообще нет. Есть скорость распространения взаимодействия. Это либо скорость с которой движутся частицы-переносчики взаимодействия. Либо скорость передачи возмущения поля. Что собственно одно и тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дальнодействия принцип.
Сообщение29.06.2011, 08:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  Переехали

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group