2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение26.06.2011, 11:38 


26/06/11
13
Приветствую Уважаемые пользователи!

Мне 18 лет, я заканчиваю 2-ой курс технического Университета. Учусь на специальности "Радиосвязь, Радиовещание и Телевидение".

Я уже на протяжении 2-3 лет мечтаю углубленно заниматься теоретической физикой, но до недавнего времени у меня не хватало знаний математики, а в частности знания различных мат. аппаратов, используемых в физике. После прошедшего семестра я изучил курс "Методы математики в физики", так что свободно решаю, как задачи на различные темы мат.физики, так и могу привести абсолютно любое доказательство теорем, пройденных в течение курса. Т.е. есть свободное владение материалом. Также я свободно программирую на языках: C/C++ (в частности имею опыт работы с MFC ( свободное владение)); Java; Javascript; PHP. Параллельно обучению работаю программистом в кампании Harris.

Хотел спросить, кто-нибудь пробовал сам изучить курс теоретической физики, скажем по великолепноой серии книг ЛанЛифшеца (сугубо лично мое мнение) или по иным источникам? По какой программе вы изучали теоретическую физику/мат.физику самостоятельно? Каких результатов достигли? Пробовали ли вы моделировать на компьютере различные физические модели (безусловно применяя все свои навыки программирования) и каким руководством пользовались?

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение26.06.2011, 22:03 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
metoflex в сообщении #462290 писал(а):
Хотел спросить, кто-нибудь пробовал сам изучить курс теоретической физики, скажем по великолепноой серии книг ЛанЛифшеца (сугубо лично мое мнение) или по иным источникам? По какой программе вы изучали теоретическую физику/мат.физику самостоятельно?
Моё самостоятельное обучение физике состоит в том, что помимо программы института я самостоятельно изучаю Ландафшица. Ещё прочитал Эйхенвальда "Теория поля" и пытался читать "Физику элементарных частиц" Окуня, но не хватило познаний в теории групп.
metoflex в сообщении #462290 писал(а):
Каких результатов достигли?
Из первой части Ландафшица знаю что такое лагранжиан, гамильтониан, интегрирование путей движения и колебания, остальное надо ещё изучать. Из "Физики элементарных частиц" ясно понял только главы до сильного взаимодействия включительно.

Программировать для изучения физики мне никогда не приходилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение27.06.2011, 11:57 


26/06/11
13
Цитата:
Из первой части Ландафшица знаю что такое лагранжиан, гамильтониан, интегрирование путей движения и колебания, остальное надо ещё изучать. Из "Физики элементарных частиц" ясно понял только главы до сильного взаимодействия включительно.


А как закрепляете прочитанное? Составляете для себя некоторый теоретический минимум, а потом выучиваете, как к экзамену в институте или закрепляете, путем практический занятий, на тему, которую прошли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение27.06.2011, 19:38 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Теорию учу, потом задачки решаю.
Хороший способ понять усвоился ли материал - попробовать пересказать его кому-нибудь другому, или, самому себе, если нет благодарных слушателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение27.06.2011, 21:08 


26/06/11
13
Kitozavr в сообщении #462848 писал(а):
Теорию учу, потом задачки решаю.
Хороший способ понять усвоился ли материал - попробовать пересказать его кому-нибудь другому, или, самому себе, если нет благодарных слушателей.


Можете ли посоветовать какие-нибудь хорошие задачники по мат.физике/теоретической физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение28.06.2011, 11:03 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Я обычно решаю задачи в ЛЛ после параграфа, чтобы убедиться что всё понял.
Могу посоветовать задачник к ФЛФ.
Но лучше подождите ещё чьего-нибудь мнения, а то я в этом вопросе некомпетентен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение28.06.2011, 11:39 


26/06/11
13
Kitozavr в сообщении #462997 писал(а):
Я обычно решаю задачи в ЛЛ после параграфа, чтобы убедиться что всё понял.
Могу посоветовать задачник к ФЛФ.
Но лучше подождите ещё чьего-нибудь мнения, а то я в этом вопросе некомпетентен.


Ок. Спасибо за совет ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение28.06.2011, 14:18 


26/06/11
13
Kitozavr
Хотел у Вас еще кое-что спросить, если можно. А какие тома Ланлифшеца вы уже изучили и в каком порядке вы изучали тома?

(Я начал с Теории Поля, мб это не совсем корректно начинать не с первого тома, но меня всегда поражало доведение до ранга законченной, в основном, теории поля Максвелла, потому его и выбрал для изучения первым)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение28.06.2011, 17:00 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Пока только первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение18.11.2011, 20:29 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Ф.М.Морс, Г.Фешбах - Методы теоретической физики.
Учебник по математической физике 50-ых годов. Непревзойдён. Хотя терминология местами архаична.

Пишите конкретные вопросы и как что поняли в личку. При самостоятельном изучении огромное количество ловушек. А как пойдёт процесс по e-mail наверное. Мне тоже будет полезно освежить обсуждением основы.

По программированию в физике:
Кунин Вычислительная физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение22.11.2011, 06:22 


07/06/11
1890
metoflex в сообщении #462643 писал(а):
А как закрепляете прочитанное?

Практикой. В том же Ладнавшице есть задачи с решениями. Правда для того, чтобы уметь их решать надо знать дифуры.

metoflex в сообщении #463049 писал(а):
Я начал с Теории Поля, мб это не совсем корректно начинать не с первого тома

Лучше начните с первого, без лагранжевой механики никуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение Мат.Физики и Теоретической физики
Сообщение22.11.2011, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #506484 писал(а):
Практикой. В том же Ладнавшице есть задачи с решениями. Правда для того, чтобы уметь их решать надо знать дифуры.

Задач в Ландавшице всё-таки мало, и они зачастую настолько неочевидно решаются, что задачи с решениями считаются дополнением к основному тексту параграфа. Лучше взять дополнительный задачник. Хотя бы как промежуточный этап для подготовки к решению задач из Ландавшица.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group