2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение23.07.2011, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #470766 писал(а):
Почти по Пушкину!

Да нет, довод правильный, не по Пушкину.

Amw в сообщении #470767 писал(а):
Ага сейчас... Всё брошу...Во-первых Вы не поймете, т.к. не знаете, что такое "клеммы".

О. А вы знаете, как антенны работают, только в терминах клемм? Всё интереснее. Тем более прошу!

Amw в сообщении #470767 писал(а):
Во-вторых, это Вы заявили, что в диполе ток не течет по замкнутому контуру...

Дык если у вас другие сведения о диполе - поделитесь! Я внимательно слушаю!

(Надеюсь, всё не кончится пшиком, в той версии, где "ток смещения" причисляется к току зарядов...)

Amw в сообщении #470767 писал(а):
Видимо и на клеммах источника он "не всегда одинаковый" - с одной клеммы вытек, на другую не вернулся. Вот Вам и рассказывать.

Дак вы сами это уже рассказали в другой теме, про длинную линию. Если одну "клемму" (до сих пор не знаю, что это такое, ибо вы не дали определения; что такое полюс многополюсника - знаю, что такое узел цепи - знаю, а что такое "клемма" - нет) ассоциировать с началом длинной линии, а другую - с концом, то именно это и произойдёт (в той задаче - на протяжении полусекунды): в начало ток втёк, с конца не вытек. По-моему, вы на самообеспечении без меня справитесь: сами себе расскажете, сами себя послушаете, сами с собой поспорите, может быть, обругаете.

Amw в сообщении #470767 писал(а):
Очень круто. Советую добавить, что и индуктивность этой "системы из двух проводников" должна быть пренебрежимо мала, иначе её надо не только называть, но и считать в схемах, как длинную линию.

Индуктивность может быть не мала. И при этом систему всё равно можно считать как систему с сосредоточенными параметрами. Это разные числа, управляющие разными приближениями, их не стоит путать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение23.07.2011, 21:10 
Аватара пользователя


22/07/11
838
Munin в сообщении #470779 писал(а):
...именно это и произойдёт (в той задаче - на протяжении полусекунды): в начало ток втёк, с конца не вытек...
С первой пикосекунды (а это всего 0.3мм пробега волны) и до последней токи на клеммах (полюсах) точечного источника абсолютно равны ВСЕГДА. Сказать почему?
Munin в сообщении #470779 писал(а):
Индуктивность может быть не мала. И при этом систему всё равно можно считать как систему с сосредоточенными параметрами.
Считать можно что угодно - лишь бы нравилось. Тем не менее я утверждаю, что любой реальный конденсатор, индуктивность, резистор, и пр. элементы реальной конструкции можно представить в виде линии. Точность модели от этого только увеличится. Это будет более общая модель реальности, чем схема с сосредоточенными элементами.

-- 23.07.2011, 22:22 --

Munin в сообщении #470779 писал(а):
(Надеюсь, всё не кончится пшиком, в той версии, где "ток смещения" причисляется к току зарядов...)
Похоже мы хоть здесь с Вами единомышленники... От "токов смещения" я уже достаточно натерпелся.

Цитата известного популяризатора в области антенностроения:
"Токи смещения через воздух и\\или вакуум (тоже диэлектрик) являются основой электромагнитной волны.Собственно, задачей любой антенны и является преобразование тока проводимости питающего кабеля в ток смещения через мало-мальски заметный (в длинах волны) кусок пространства. Это и есть процесс излучения антенны" http://www.qslnet.de/member/dl2kq/frm/index.php?page=4

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение23.07.2011, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Amw в сообщении #470786 писал(а):
С первой пикосекунды (а это всего 0.3мм пробега волны) и до последней токи на клеммах (полюсах) точечного источника абсолютно равны ВСЕГДА. Сказать почему?

Скажите. У меня один вариант: потому что вам так хочется.

Amw в сообщении #470786 писал(а):
Считать можно что угодно - лишь бы нравилось.

Видимо, именно таким способом вы и приходите к вашим выводам. Не будьте в обиде, но я избегу вашего совета, и продолжу считать всё-таки по более строгим правилам.

Amw в сообщении #470786 писал(а):
Тем не менее я утверждаю, что любой реальный конденсатор, индуктивность, резистор, и пр. элементы реальной конструкции можно представить в виде линии.

Расскажите, пожалуйста, как вы будете представлять в виде линии металлический шар.

Amw в сообщении #470786 писал(а):
Похоже мы хоть здесь с Вами единомышленники... От "токов смещения" я уже достаточно натерпелся. Цитата известного популяризатора в области антенностроения:"Токи смещения через воздух и\\или вакуум (тоже диэлектрик) являются основой электромагнитной волны.Собственно, задачей любой антенны и является преобразование тока проводимости питающего кабеля в ток смещения через мало-мальски заметный (в длинах волны) кусок пространства. Это и есть процесс излучения антенны"

Ну и? Где обещанное вами изложение процесса излучения антенны с клеммами и замкнутыми контурами? Вы привели только цитату (не вашу), причём не имеющую никакого отношения к вашим утверждениям.

-- 23.07.2011 23:25:34 --

Amw в сообщении #470786 писал(а):
От "токов смещения" я уже достаточно натерпелся.

Ток смещения - совершенно элементарная вещь для любого студента, умеющего брать производные. Проблемы с ним бывают только у троечников и двоечников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение24.07.2011, 09:45 
Аватара пользователя


22/07/11
838
Munin в сообщении #470799 писал(а):
Скажите. У меня один вариант: потому что вам так хочется.
Да просто потому, что всё, что можно подключить к источнику можно считать линией, а у линию можно заменить бесконечно большим количеством LC-цепочек. Изображение
Каждая цепочка состоит из бесконечно малых dL и dC. Имеет КОНЕЧНОЕ волновое Z=SQRT(dL/dc) и бесконечно малую электрическую длину dt=SQRT(dL*dC). Ток источника I течет, как показано на рисунке, только по первому контуру что бы там не творилось в других звеньях. Поэтому токи на клеммах равны ВСЕГДА. С первой пикосекунды и до последней.
Munin в сообщении #470799 писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как вы будете представлять в виде линии металлический шар.
А Вы как? В виде емкости? Тогда я в виде линии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение24.07.2011, 10:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение24.07.2011, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Amw в сообщении #470845 писал(а):
А Вы как? В виде емкости? Тогда я в виде линии...

Нет, вы расскажите, расскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение24.07.2011, 12:53 
Аватара пользователя


22/07/11
838
Munin в сообщении #470868 писал(а):
Нет, вы расскажите, расскажите.
Сначала задачу поставьте правильно, как Вы тут всех учите. А то: - вот Вам шар... :D
Что за шар, куда и как подключен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение24.07.2011, 13:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Amw в сообщении #470845 писал(а):
Да просто потому, что всё, что можно подключить к источнику можно считать линией, а у линию можно заменить бесконечно большим количеством LC-цепочек

Amw в сообщении #470879 писал(а):
Munin в сообщении #470868 писал(а):
Нет, вы расскажите, расскажите.
Сначала задачу поставьте правильно, как Вы тут всех учите. А то: - вот Вам шар...
Что за шар, куда и как подключен?
Ну; подключен к источнику, поэтому может считаться линией, а линию можно заменить бесконечно большим количеством LC-цепочек. Вот Вы дальше и расскажите про замену шара бесконечно большим количеством LC-цепочек...

(Оффтоп)

А мы послушаем Ваши сказки... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение24.07.2011, 21:39 


27/06/11
36
Amw в сообщении #470845 писал(а):
Да просто потому, что всё, что можно подключить к источнику можно считать линией


Антенну, как длинную линию, не посчитаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение24.07.2011, 21:53 
Аватара пользователя


22/07/11
838
Munin в сообщении #470868 писал(а):
Нет, вы расскажите, расскажите.
Нет уж... Вы сначала скажите, что согласны, что при подключении источника к линии ток на его клеммах всегда одинаков.

-- 24.07.2011, 22:59 --

Valery12 в сообщении #470962 писал(а):
Антенну, как длинную линию, не посчитаете.
Ошибаетесь. Антенна - тоже длинная линия, но, как правило, её волновое не постоянно, поэтому для расчета режима в ней приходится использовать численные методы, что и делают программы-моделировщики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение24.07.2011, 22:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Amw в сообщении #470963 писал(а):
Нет уж... Вы сначала скажите, что согласны, что при подключении источника к линии ток на его клеммах всегда одинаков.
и не зависит от R и G.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение24.07.2011, 22:18 


27/06/11
36
Amw в сообщении #470963 писал(а):
Ошибаетесь. Антенна - тоже длинная линия


Никакого отношения телеграфные уравнения к расчетам антенны не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение24.07.2011, 22:47 
Аватара пользователя


22/07/11
838
hvost_soroki в сообщении #470965 писал(а):
и не зависит от R и G.
Зависит ли ток в цепи от R - это посмотрите Закон Ома... (В соседней ветке я Вам посоветовал посмотреть Закон Кирхгоффа... )

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение25.07.2011, 06:58 


25/07/11
11
Munin в сообщении #470868 писал(а):
Нет, вы расскажите, расскажите.



Добрый день.

...тема интересная, спасибо.
...с точки зрения любителя я бы просверлил отверстие до центра шара, пропустил бы в отверстие коаксиальный кабель, центральную жилу к геометрическому центру cплошного шара, оплетка никуда не поцеплена.
...в том месте где коаксиальный кабель выходит из шара - необходимо принять меры по борьбе с АЭФ (кабельный дроссель...)
...:)))


...с уважением, Алексей

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли ток в "нулевом" проводе?
Сообщение26.07.2011, 12:54 
Аватара пользователя


22/07/11
838
hvost_soroki в сообщении #470881 писал(а):
расскажите про замену шара бесконечно большим количеством LC-цепочек...(Оффтоп)
А мы послушаем Ваши сказки...
Не думаю, что имеет смысл дальше с Вами разговаривать - Вы и более простые вещи не понимаете. А остальным не интересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group