2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Программа по математике
Сообщение23.06.2011, 23:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alex1910 в сообщении #461703 писал(а):
Вполне достаточно дедекиндовых сечений.

Эти сечения для нормального человека (т.е. не махрового математика) вредны -- они только затемняют суть дела. Для нормального человека наиболее адекватны десятичные дроби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение23.06.2011, 23:31 


21/07/10
555
Десятичные дроби - искусственная тяжеловесная конструкция со множеством вопросов, вроде суммирования рядов, неоднозначности представления и.т.д.

А сечения - это красивая прозрачная идея нормального человека о том, что в рациональных числах "дырки" есть, в в действительных - нет.

При этом идея сечений и дес. дробей, по сути, одна и та же - рациональные приближения, только в д.д. много технических деталей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение23.06.2011, 23:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alex1910 в сообщении #461709 писал(а):
При этом идея сечений и дес. дробей, по сути, одна и та же - рациональные приближения,

Вот в том-то и дело: что это -- именно приближения. При этом в дробовом (условно именуемом вейерштрассовским) подходе та идея выражена напрямую, в то время как в дедекиндовском -- как раз сильно замаскированно (объём технических деталей тут особого значения не имеет). И главное даже в другом: до самой идеи надо ещё дозреть, а к десятилетнему возрасту (если брать типичного человека) это точно не удастся. В лучшем случае он сможет зазубрить некий набор формальных манипуляций. Ну и кому он будет нужен?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение24.06.2011, 00:17 


21/07/10
555
Единственный известный мне учебник с Вейерштрасовским подходом - это Никольский. Если, вдруг,[маловероятно] не видели - можете оценить объем геморроя, который происходит от дес. дробей.

Никто не говорит про типичного ребенка, но исключений, поверьте, достаточно.

Да и вообще, мы ерундой занимаемся - обсуждаем не исходную Мишину программу,а какое-то чудо кастрации неизвестным соавтором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение24.06.2011, 06:42 


07/06/11
1890
caxap в сообщении #461645 писал(а):
Попробуйте ему объяснить разницу между целыми, рациональными и иррациональными числами. Я почти уверен, что он, если что-то и поймёт, то закидает вас вопросами типа "а $2/2$ -- это целое или рациональное число?", "а если расстояние между городами 1 км?", "а почему $5{,}5$ не натуральное, ведь я могу нарисовать палочку и ещё половинку". Засеките время до нервного срыва.

это пожалуй самый убедительный аргумент.
Признаю, идея была слишком утопической.
Ребёнок ребёнку конечно рознь, но что-то мне действительно начинает видеться, что даже одаренные дети это не потянут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение30.06.2011, 16:19 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
EvilPhysicist
Тут уже было сказано не мало, но этот момент свалил наповал.
Цитата:
9 класс. Вопросы сходимости в топологических пространствах. Функциональный анализ. Тензорная алгебра. риманова Геометрия.

вы лично давно разговаривали с девятиклассником, ну даже с очень продвинутым..? я вас уверяю, что тензорный анализ ему ни за какие бананы не нужен.. да и не поймет как бы вы его не заставляли, ...если конечно вы не преследуете цель научить школьников паре метких математических фраз, и тупо запомнить красивые значки, при этом в голове ничего у него и не отложиться.....
так что ваша программа сложновата а главное бесполезна,
а на счет той программы для университета....да это же просто смешно, ведь никто не сможет ни в одном университете (так лично мне кажется я только окончил университет по специальности математика(геометрия и топология)) впихнуть такую программу студентам, и да там почему-то нет алгебры, хотя в программе очень много дисциплин, которые требуют хорошие знания алгебры..

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение30.06.2011, 16:32 
Заблокирован


07/02/11

867
EvilPhysicist в сообщении #461608 писал(а):
По этому я попытался составить что-то на подобии программы по математике для школы.

Нет слов...
Русскому по какой программе обучались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение02.07.2011, 17:07 


14/04/11
521
EvilPhysicist
Господи боже, вы вообще видели детей когда-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение17.07.2011, 13:20 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Программа, конечно, ... интересная... Правда, не совсем понятно, что же делать в 10 и 11 классах. Возможно, писать докторскую диссертацию? Миную, разумеется, кандидатскую.

А вообще, дети-младшеклассники могут воспринимать довольно сложные математические идеи. Разумеется, должным образом преподнесенные, и, разумеется, только на уровне идеи. Говорю это, в какой-то степени, исходя из собственного опыта. Мне было лет 5, может 6, когда моим родителям в руки попался экспериментальный учебник по математике для первого класса. Там, в игровой форме давались основы теории множеств. Я красовалась перед подружками, задавая им задачки из этого учебника и снисходительно объясняя решения.

Когда в университет нам рассказывали теорию множеств, мне она давалась легко. Возможно, из-за понимания "идеи".

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение17.07.2011, 13:29 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Может стоит в школе вместо производных основательно изучать пределы? А то получается что мы учимся в школе брать производные не зная что это, потом в институте нас учат пределам, а после этого опять производные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение17.07.2011, 15:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kitozavr в сообщении #469094 писал(а):
Может стоит в школе вместо производных основательно изучать пределы?

Не стоит. Производные имеют непосредственное практическое применение, пределы же сами по себе -- сильно так не особо. Поэтому объяснять их на пальцах бессмысленно, строго же -- чересчур абстрактно для школы (обычной) выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение18.07.2011, 17:22 
Аватара пользователя


05/05/08
321
А мне кажется, что пределы можно и рассказывать в школе. Во всяком случае, мне и мужу в школе преподавали пределы. И ничего страшного. Кроме того, что математиками стали :lol:, конечо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение18.07.2011, 18:30 


14/04/11
521
Sekhmet в сообщении #469362 писал(а):
А мне кажется, что пределы можно и рассказывать в школе. Во всяком случае, мне и мужу в школе преподавали пределы. И ничего страшного. Кроме того, что математиками стали :lol:, конечо.
Я видал недавно как школьникам, которые не в курсе про пределы и интегралы объясняют метрические пространства, разные экзотические расстояния и довольно неплохо судя по диалогу они понимали)) Единственное из за интегралов с функциональными расстояниями трудности были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение18.07.2011, 18:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sekhmet в сообщении #469362 писал(а):
Во всяком случае, мне и мужу в школе преподавали пределы. И ничего страшного.

Смотря в какой школе. И смотря как.

В стандартной школе и строго -- это невозможно в принципе.

Вот нам, например, -- излагали интегрирование. Вполне честно. И весьма строго, хоть и очень своеобразно (настолько своеобразно, что поняли, по-моему, лишь несколько человек -- лишь те, кому это было интересно и кто любопытствовал параллельно ещё и физикой, в которой ровно то же давалось гораздо легкомысленнее, что и давало возможность сопоставить разные подходы).

А вот насчёт теории пределов -- не припомню, давали нам её систематически или нет. Вроде как какие-то следы супремумов смутно вспоминаются, так что, может, и давали; но практического интересу это точно не представляло, пока не поступили на 1-й курс -- уж точно. А далее воспоминания сливаются в туман, за давностию лет.

-- Пн июл 18, 2011 19:46:35 --

Morkonwen в сообщении #469379 писал(а):
школьникам, которые не в курсе про пределы и интегралы объясняют метрические пространства, разные экзотические расстояния и довольно неплохо судя по диалогу они понимали))

Вообще-то разные расстояния -- штуки логически гораздо более простые, чем понятие предела. Вопрос лишь, удастся ли мотивировать сиими абстракциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение18.07.2011, 20:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
Программа, конечно, ... интересная... Правда, не совсем понятно, что же делать в 10 и 11 классах. Возможно, писать докторскую диссертацию? Миную, разумеется, кандидатскую.

Потом в двадцать лет сделать прорыв в математике или доказать что-нибудь серьезное.
И сдохнуть в 25 от старости. :lol:

Еще при этом давайте поищем фриков от физики, химии, истории, языка и литературы. Пусть составят аналогичные "программы". Потом все сложим - и "первый раз в первый класс".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group