2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 хватит ли демидовича?
Сообщение21.06.2011, 19:15 


21/06/11
141
Я буду учиться в 10м классе.
Проблема такая: физику обожаю(учусь в СУНЦ УрФУ), но чтобы двигаться и понимать гораздо лучше, мне нужно знать мат анализ. Для олимпиад и остальных он не нужен, знаю, но хотелось бы таки понимать, как находить площадь под графиком, решать дифференциальные уравнения и т.д. в физике.
Мне хватит для этого Демидовича или придётся таки изрядно поработать и прочитывать всего Фихтенгольца?
Если без Фихтенгольца никак, то придётся всю книгу читать, ничего не пропуская(не считая введения :D)?

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение21.06.2011, 20:13 


29/09/06
4552
Я в 9-классе прочитал "Высшую математику для начинающих" Я. Б. Зельдовича, и мне её хватило для этих целей. Я понял, как все эти штуки считаются, и научился решать конкретные задачи.
Там ничего не было про объём дерева, но однажды, глядя на стройное дерево, я сразу понял, чему равен его объём.

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение21.06.2011, 20:28 


15/10/09
1344
Hi4ko в сообщении #460798 писал(а):
Мне хватит для этого Демидовича или придётся таки изрядно поработать и прочитывать всего Фихтенгольца?
И то и другое, батенька, - это Вы перегнули. На самом деле все элементарно.

Про производные мне рассказал на пальцах отец, светлая память ему, когда я учился еще в школе. А в первые дни учебы на физтехе нам прочитали одну-две лекции по матану тоже на пальцах, и про производные и про интегралы. Специально для того, чтобы мы могли понимать лекции по физике.

Так что Вам достаточно разобраться с базовыми определениями производной и интеграла, и научиться вычислять их в простейших случаях. А все подробности и теоремы Вам ни к чему. А уж Фихтенгольц, даже двухтомный, Вам точно не нужен. И Демидович ИМХО тоже не обязателен - впрочем пользуйтесь им, если нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение21.06.2011, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алексей К. в сообщении #460824 писал(а):
Там ничего не было про объём дерева, но однажды, глядя на стройное дерево, я сразу понял, чему равен его объём.

Вау. Расскажите, чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение21.06.2011, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6681
Munin в сообщении #460842 писал(а):
Алексей К. в сообщении #460824 писал(а):
Там ничего не было про объём дерева, но однажды, глядя на стройное дерево, я сразу понял, чему равен его объём.

Вау. Расскажите, чему.

Объём дерева ищется элементарно. Достаточно утопить его в бассейне и посмотреть, насколько поднялся уровень воды, и умножить это на площадь бассейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение21.06.2011, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Математикам не читать)

Запорожец "Руководство по решению задач..."
Это плохой учебник по математике, но отличное пособие, чтобы быстро нахвататься практических методов в матане. Это из серии: у вас итоговая контрольная по матану завтра, а вы не бум-бум? Понимание вам не важно, но вам нужно на чисто механическом уровне уметь брать производные, интегралы, исследовать функции и находить пределы? Не беда! Вас выручит Запорожец! Закажите книгу сейчас и вы полу

Все эти дельты-эпсилоны, открытые множества и базы ведь не с неба свалились. Сначала всё было наивно, с разрезанием лимона на "бесконечно малые слои" и пр.

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение21.06.2011, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
мат-ламер писал(а):
Объём дерева ищется элементарно. Достаточно утопить его в бассейне и посмотреть, насколько поднялся уровень воды, и умножить это на площадь бассейна.

И никакого Демидовича не нужно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение21.06.2011, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6681
Устарел ли Фихтенгольц для физиков? Может сейчас преподают на уровне интегрирования дифференциальных форм ( а не поверхностных интегралов и пр.)?

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение21.06.2011, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #460857 писал(а):
Может сейчас преподают на уровне интегрирования дифференциальных форм ( а не поверхностных интегралов и пр.)?

А как вы дифформу будете интегрировать? Всё в конечном счёте сводится к той же технике, только буковки другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение22.06.2011, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6681
Hi4ko в сообщении #460798 писал(а):
Мне хватит для этого Демидовича или придётся таки изрядно поработать и прочитывать всего Фихтенгольца?

Ну если Демидович идёт "на ура" без Фихтенгольца, зачем тогда мучать последнего? Люди делятся по способностям. Кому-то ничего не надо читать. Ему и так всё интуитивно ясно. Кому-то достаточно прослушать одну-две лекции. Кому-то проработать краткое пособие. А кому-то надо весь учебник прочесть.
Hi4ko в сообщении #460798 писал(а):
Если без Фихтенгольца никак, то придётся всю книгу читать, ничего не пропуская(не считая введения :D)?
Всё подряд читать не обязательно (относится не только к Фихтенгольцу). Столкнётесь в физике с непонятным математическим вопросом - проработайте эту тему по математической книге.

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение23.06.2011, 10:02 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Вообще, ИМХО, Фихтенгольц - ужасный учебник. Но хороший справочник.

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение23.06.2011, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
мат-ламер в сообщении #460850 писал(а):
Объём дерева ищется элементарно. Достаточно утопить его в бассейне и посмотреть, насколько поднялся уровень воды, и умножить это на площадь бассейна.

Не получится. Чтобы утопить дерево, нужно к нему привязать изрядный груз и возникнет проблема вычисления объёма этого груза, не говоря уже о том, что ещё есть проблема определения площади бассейна.
migmit в сообщении #461333 писал(а):
Вообще, ИМХО, Фихтенгольц - ужасный учебник.

Он ужасен в своей добротности. Несколько староват, конечно, но дык сколько же можно!

 Профиль  
                  
 
 Re: хватит ли демидовича?
Сообщение23.06.2011, 20:20 


21/06/11
141
"Высшая математика для начинающих" Я. Б. Зельдовича - я её сейчас читаю. Наконец-то имею хоть какое-то представление о производных. Спасибо, Алексей К.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group