2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Windows и Linux
Сообщение08.11.2006, 19:59 
Аватара пользователя


14/10/06
142
Если эти две операционные системы поставить на разные жесткие диски проблемы будут?С загрузчиками и т д

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Даже в соседних partition'ах проблем не будет. Я обычно ставлю виндузе первым, Linux вторым. Linux ставит grub boot manager и все в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Windows и Linux
Сообщение08.11.2006, 22:17 


29/05/05
143
Demurg2000 писал(а):
Если эти две операционные системы поставить на разные жесткие диски проблемы будут?С загрузчиками и т д


Никаких. Я таким макаром устанавливал на своём старом компьютере несколько осей: Windows 98 SE и XP Pro SP2 на одном диске, Linux Mandrake 9.0 - на другом. Экспериментировал с разными загрузчиками: LILO, NT Loader и др.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 22:19 
Аватара пользователя


14/10/06
142
У меня были проблемы,когда я поставил сначала винду,а потом линукс:линукс поставил свой загрузчик(Lilo) как основной,а загрузчик винды сделал неактивным,в итоге я получил один линукс в котором пытался менять загрузчик на grub но все равно винда не запускалась,посоветовали поставить второй жесткий диск,сказали вроде проблем тогда не будет точно и обе оперативки будут работать в нормальном режиме без сбоев

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2006, 01:33 


12/04/06
42
оффтоп: А зачем зоопарк осей на винте, когда есть виртуальные машины? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2006, 02:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Виртуальные машины заметно медленнее и не все могут. Кроме того, существует переходный период, когда надо испытывать совместимость с железом, и т.п. В общем, VM не панацея, а средство решения проблем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2006, 12:17 


12/04/06
42
Современные VM уже довольно быстры, хотя конечно не так как нативные OS. Вообще, я думаю, всё от задачи зависит. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2006, 20:55 


17/09/05
121
Ставил, не было особых проблем.

Только лучше чтобы Linux и Windows жили в отдельных partition'ах,
ну и мне не нравится, если Linux-овый загрузчик затирает Window-овский.

Поэтому, по-моему, лучше действовать примерно так: вначале ставить Windows, затем Linux, прописав ему установить загрузчик в свой partition и создать загрузочную дискету для Linux-а, и, наконец, переписать загрузочную информацию для Linux в Windows-овскую часть и прописать пути в загрузчике Windows.

Так их, по-моему, лучше по мере надобности независимо друг от друга переустанавливать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group