2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 23:01 
Аватара пользователя


14/01/10
252
REX2010 в сообщении #470375 писал(а):
Тоже мне, незадача... Многие физики с мировым именем по совместительству фактически были и метафизиками с мировым именем.

Я вам про это и толкую, что обратное-то неверно, по крайней мере применительно к 20-му веку. Контрпримеров у вас не нашлось, понимания проблематики тоже. Разговор с вами окончен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 00:10 


20/07/07
834
mclaudt в сообщении #470264 писал(а):
REX2010 в сообщении #470259 писал(а):
Многие физики с мировым именем оставили нам книги, в которых наряду с чисто физическим содержанием было и метафизическое.

И ни один метафизик с мировым именем не оставил вам ни одной книги, в которой наряду с чисто метафизическим содержанием было бы хоть что-то физическое, т.е. проверяемое и полезное на практике. Вот ведь незадача-то.

Только физическое - полезно на практике?

-- Пт июл 22, 2011 01:29:05 --

Цитата:
И какая там проблема?


Проблема возникла, когда обнаружилось, что в квантовой механике в разных обстоятельствах действуют разные законы. При отсутствии наблюдателя квантовая система претерпевает линейную, унитарную эволюцию. В случае наблюдения, поведение системы становится нелинейным.

http://plato.stanford.edu/entries/qt-me ... #BirMeaPro

В разных интерпретациях эта проблема решается по-разному, но в каждом случае возникают философские проблемы.
Например, в интерпретациях с коллапсом приходится вводить особые объекты, которые имеют свойство вызывать коллапс волновой функции. Как правило, это выделенное лицо (наблюдатель) или среда с которой он находится в термодинамическом взаимодействии. Наличие выделенного человека, имеющего особые физические свойства противоречит другим естественнонаучным теориям.

Другая проблема - это волновая функция наблюдателя. С одной стороны, наблюдатель должен состоять из тех же частиц, что и другие объекты, значит, должен иметь волновую функцию. С другой стороны, наблюдатель вызывает коллапс волновой функции любой своей части тела, просто взаимодействуя с ней, значит, его волновая функция должна иметь сингулярную точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 01:06 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nxx в сообщении #470391 писал(а):
Проблема возникла, когда обнаружилось, что в квантовой механике в разных обстоятельствах действуют разные законы.

Почему сразу проблема? Shut up and calculate вполне себе работает.
Nxx в сообщении #470391 писал(а):
При отсутствии наблюдателя квантовая система претерпевает линейную, унитарную эволюцию. В случае наблюдения, поведение системы становится нелинейным.

Казалось бы, причем тут декогеренция.
Nxx в сообщении #470391 писал(а):
Например, в интерпретациях с коллапсом приходится вводить особые объекты, которые имеют свойство вызывать коллапс волновой функции. Как правило, это выделенное лицо (наблюдатель) или среда с которой он находится в термодинамическом взаимодействии. Наличие выделенного человека, имеющего особые физические свойства противоречит другим естественнонаучным теориям.

Коллапс - это не интерпретация, коллапс - это реальность.
А выделенный человек - это бред.
Nxx в сообщении #470391 писал(а):
С одной стороны, наблюдатель должен состоять из тех же частиц, что и другие объекты, значит, должен иметь волновую функцию.

Угу.
Nxx в сообщении #470391 писал(а):
С другой стороны, наблюдатель вызывает коллапс волновой функции любой своей части тела, просто взаимодействуя с ней, значит, его волновая функция должна иметь сингулярную точку.

Не-а.

Я чего хочу сказать: квантовая механика надолго обеспечила философов работой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 01:16 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Nxx в сообщении #470391 писал(а):
Только физическое - полезно на практике?

Вы, гуманитарии, не отвечаете на вопросы - разговаривать бесполезно. Вчитываться в ваше словоблудие, чтобы поймать вас в очередной раз на лжи и неосиливании логики - дело неблагодарное, ибо прослыть треплом для гуманитария оказывается незазорно и даже почетно.

Цитата:
При отсутствии наблюдателя квантовая система претерпевает линейную, унитарную эволюцию.

Унитарность при чем тут? В случае коллапса при наблюдателе, по-вашему, как-то затрагивается унитарность? Дальше не читал. Можете не отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 07:59 
Заблокирован


16/04/10

47
mclaudt в сообщении #470378 писал(а):
REX2010 в сообщении #470375 писал(а):
Тоже мне, незадача... Многие физики с мировым именем по совместительству фактически были и метафизиками с мировым именем.

Я вам про это и толкую, что обратное-то неверно, по крайней мере применительно к 20-му веку. Контрпримеров у вас не нашлось, понимания проблематики тоже. Разговор с вами окончен.


Если здесь вопросов ко мне больше нет, то позвольте мне переместиться на медицинский подфорум. Там я собираюсь открыть топик по синдрому Сальери и достойно обсудить его проблематику при поддержке господина Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nxx в сообщении #470391 писал(а):
Проблема возникла, когда обнаружилось, что в квантовой механике в разных обстоятельствах действуют разные законы.

Это не проблема. Во всей природе в разных обстоятельствах действуют разные законы. Например, вода при температуре 200° C сжимаема, а при -100° C - нет.

Nxx в сообщении #470391 писал(а):
В разных интерпретациях эта проблема решается по-разному, но в каждом случае возникают философские проблемы.

"Философские проблемы" в данном случае - это когда философ тупица, не может выучить параграф и решить задачу, и объявляет это проблемой.

Nxx в сообщении #470391 писал(а):
Например, в интерпретациях с коллапсом приходится вводить особые объекты, которые имеют свойство вызывать коллапс волновой функции. Как правило, это выделенное лицо (наблюдатель) или среда с которой он находится в термодинамическом взаимодействии.

Два балла, и на пересдачу.

Nxx в сообщении #470391 писал(а):
С другой стороны, наблюдатель вызывает коллапс волновой функции любой своей части тела, просто взаимодействуя с ней, значит, его волновая функция должна иметь сингулярную точку.

Это уже не два балла, это один балл. И на пересдачу просто так не пойдёте, сначала будете клянчить особое разрешение.

Nemiroff в сообщении #470397 писал(а):
Я чего хочу сказать: квантовая механика надолго обеспечила философов работой.

Квантовая механика надолго обеспечила философов двойками по физике. А работать они как не работали, так и не будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 13:34 


20/07/07
834
Цитата:
Почему сразу проблема? Shut up and calculate вполне себе работает.

Работает, но проблема-то остается. Так как условия, когда действуют одни или другие законы требуют формализации.
Цитата:
Казалось бы, причем тут декогеренция.

Декогеренция здесь не при чем, так как это просто растянутый во времени коллапс волновой функции.

Цитата:
Коллапс - это не интерпретация, коллапс - это реальность.

Это реальность только в интерпретациях с коллапсом.
Цитата:
А выделенный человек - это бред.

Тем не менее, в интерпретациях с коллапсом без него не обойтись. Это является их основной проблемой.

Цитата:
В случае коллапса при наблюдателе, по-вашему, как-то затрагивается унитарность?

Конечно. Но в интерпретациях без коллапса эволюция всегда унитарна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 14:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #470461 писал(а):
Квантовая механика надолго обеспечила философов двойками по физике. А работать они как не работали, так и не будут.

Они же философы. Понятие работы для них также философское. :mrgreen: А двойки по физике легким движением руки превращаются в "попытку переосмысления сущности бытия".
Nxx в сообщении #470524 писал(а):
Работает, но проблема-то остается. Так как условия, когда действуют одни или другие законы требуют формализации.

В чем проблема-то? Вопрос формализации того или иного в физике - это вопрос физики, а мета-, пара-, бульба- и прочие приставки могут идти лесом.
Nxx в сообщении #470524 писал(а):
Декогеренция здесь не при чем, так как это просто растянутый во времени коллапс волновой функции.

О-о.
Nxx в сообщении #470524 писал(а):
Это реальность только в интерпретациях с коллапсом.

Это физическая реальность - он просто наблюдается.
Nxx в сообщении #470524 писал(а):
Тем не менее, в интерпретациях с коллапсом без него не обойтись. Это является их основной проблемой.

Не бывает никаких выделенных людей. В физике. Поэтому без них очень просто обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nxx в сообщении #470524 писал(а):
Работает, но проблема-то остается.

И останется до тех пор, пока на свете есть хоть один идиот или философ.

Nxx в сообщении #470524 писал(а):
Так как условия, когда действуют одни или другие законы требуют формализации.

Нет, они требуют изучения.

Nxx в сообщении #470524 писал(а):
Декогеренция здесь не при чем, так как это просто растянутый во времени коллапс волновой функции.

Я думаю, надо попросить модераторов, чтобы весь этот бред перенесли в раздел "Физика", где модераторы с проблематикой знакомы. И там уже вас быстро забанят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 15:16 


20/07/07
834
Цитата:
Это физическая реальность - он просто наблюдается.

Вы знакомы с тем фактом, что существуют интерпретации, в которых коллапса нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nxx в сообщении #470565 писал(а):
Вы знакомы с тем фактом, что существуют интерпретации, в которых коллапса нет?

А вы знакомы с тем фактом, что эти интерпретации лежат в мусорной корзине, "метафизик"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 15:32 


20/07/07
834
Munin в сообщении #470567 писал(а):
Nxx в сообщении #470565 писал(а):
Вы знакомы с тем фактом, что существуют интерпретации, в которых коллапса нет?

А вы знакомы с тем фактом, что эти интерпретации лежат в мусорной корзине, "метафизик"?

Нет. Это для меня новость. кто же их в эту мусорную корзину послал? Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 15:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nxx в сообщении #470565 писал(а):
Вы знакомы с тем фактом, что существуют интерпретации, в которых коллапса нет?

Есть эвереттовская интерпретация. Но она походит на сказку или максимум на непроверяемую гипотезу. Реально есть копенгагенская интерпретация, которая работает. И наверное, есть какие-то подвижки по программе декогеренции, но я об этом ничего не знаю, ибо полнейший профан. Именно она пытается завершить квантовую механику. И это работа физиков, прочим личностям ловить нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 15:44 


20/07/07
834
Nemiroff в сообщении #470572 писал(а):
Nxx в сообщении #470565 писал(а):
Вы знакомы с тем фактом, что существуют интерпретации, в которых коллапса нет?

Есть эвереттовская интерпретация. Но она походит на сказку или максимум на непроверяемую гипотезу. Реально есть копенгагенская интерпретация, которая работает.

Все интерпретации "работают" одинаково.

-- Пт июл 22, 2011 16:51:07 --

Цитата:
Реально есть копенгагенская интерпретация

проблема копенгагенской интерпретации в том, что согласно ей получается, что существует выделенный наблюдатель. Если система изолирована от наблюдателя, в ней работают одни законы, если же система вступает в прямой или опосредованный контакт с наблюдателем, законы меняются. Сам наблюдатель является особым физическим объектом, не имеющим волновой функции (это было доказано Брауэром в 1995 году http://plato.stanford.edu/entries/qm-relational/#Self прямая сылка на эту работу: https://homepages.fhv.at/tb/cms/?download=tbPHILSC.pdf )

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.07.2011, 16:17 
Заблокирован


16/04/10

47
Munin в сообщении #470553 писал(а):
Nxx в сообщении #470524 писал(а):



Nxx в сообщении #470524 писал(а):


Nxx в сообщении #470524 писал(а):

Я думаю, надо попросить модераторов, чтобы весь этот бред перенесли в раздел "Физика", где модераторы с проблематикой знакомы. И там уже вас быстро забанят.


А я думаю о том, что модераторы любого специализированного философского форума уровня филфака МГУ или СПбГУ уже давно и навеки забанили бы господина munin.

Впрочем, это утверждение легко проверить на опыте...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group