2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:12 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Nxx в сообщении #470232 писал(а):
"Результаты" в философии - это нечто не совсем то, что в естествознании. Философы оперируют идеями, парадоксами, аргументами и мысленными экспериментами.

Если предложен серьезный аргумент, мысленный эксперимент или парадокс - это уже результат.

Если считать, что утверждения уровня "а что если..." знаниями об устройстве Вселенной, то да, аргумент, мысленный эксперимент или парадокс - это результат.

Но таким образом можно любой литературный жанр вывести на уровень метафизики.

Nxx в сообщении #470232 писал(а):
Нет.

В рамках метафизики вы можете думать, что нет, только реально этим все равно занимаются физики, при чем далеко не всегда имеющие подготовку в области философии, так что толку от такой классификации немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:18 


20/07/07
834
Цитата:
не имеющая никакого практического применения

Ну только если в вашем специфическом определении "практического применения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:20 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Nxx в сообщении #470251 писал(а):
Ну только если в вашем специфическом определении "практического применения".

Ты не привел ни в каком определении "практического применения", не только в моем. Говорить с тобой и не о чем.

Nxx в сообщении #470232 писал(а):
По вопросу квалиа есть ряд известных мысленных экспериментов, например


Все, кто занимаются AI, т.н. тесты Тьюрига и связанные с ними многостраничные простыни гуманитарных домыслов считают не более чем литературной обмазкой, создающей атмосферу для привлечения школьников. Реальная проблематика распознавания образов, самообучаемости, синтаксические деревья, natural language generation куда шире и интереснее, чем могут себе представить необразованные гуманитарии, квохчущие на тему AI после прочтения пары рассказов Лема.

Далее, конкретный вопрос работы носителя сознания с точки зрения молекулярной биологии и вычислительной химии - увлекательнейшая вещь, но т.н. проблема "болотного человека" решается довольно просто - тот садится за книжки и не задает глупых вопросов. В 21-м веке перемусоливать эту переформулировку старой противоатомистической софистики могут только действительно совсем болотные люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:23 


20/07/07
834
Цитата:
В рамках метафизики вы можете думать, что нет, только реально этим все равно занимаются физики, при чем далеко не всегда имеющие подготовку в области философии, так что толку от такой классификации немного.

Я думаю, скоро многое может измениться. Физики видят существующие парадоксы. Физики уже научились делать мысленные эксперименты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
REX2010 в сообщении #470134 писал(а):
При такой квалификации он может быть востребован, например, в качестве компетентного организатора работы группы физиков, которую он в состоянии вести по уму, (если наделён Создателем дарами таланта и призвания).

Физики как-нибудь сами разберутся.

Русская Википедия, статья Квалиа писал(а):
«Красность» является классическим примером квалиа.


Цитата:
“Мистер Фейнман, – сказал он, – как Вы считаете, электрон – это “существенный объект”?” ... я попытаюсь ответить на вопрос профессора, если вы сначала ответите на мой вопрос, чтобы я немножко лучше представил смысл выражения “существенный объект”. Кирпич – это существенный объект?”
Что я намеревался сделать, так это выяснить, считают ли они теоретические конструкции существенными объектами. Электрон – это теория, которую мы используем; он настолько полезен для понимания того, как работает природа, что мы почти можем назвать его реальным. Я хотел с помощью аналогии прояснить идею насчет теории. В случае с кирпичом дальше я бы спросил: “А как насчет того, что внутри кирпича?”, потом бы я
сказал, что никто и никогда не видел, что находится внутри кирпича. Всякий раз, когда ломаешь кирпич, видишь только его поверхность. А то, что у кирпича есть что-то внутри, – всего лишь теория, которая помогает нам лучше понять природу вещей. То же самое и с теорией электронов. Итак, я начал с вопроса: “Кирпич – это существенный объект?”
Мне начали отвечать. Один парень встал и сказал: “Кирпич – это отдельный, специфический объект. Именно это Уайтхед подразумевает под существенным объектом”.
Другой парень сказал: “Нет, существенным объектом является не отдельный кирпич; существенным объектом является их общий характер – их “кирпичность””.
Третий парень встал и сказал: “Нет, сами кирпичи не могут быть существенным объектом. “Существенный объект” означает идею в разуме, которая у вас появляется, когда вы думаете о кирпичах”.

Потом встал еще один парень, потом еще один, и, скажу вам, я еще никогда не слышал столько разных оригинальных мнений о кирпиче. И, как это должно быть во всех историях о философах, все закончилось полным хаосом.

Сокращение и выделение мое.

Nxx в сообщении #470220 писал(а):
На самом деле, действительно, квантовая физика все дальше заходит в область метафизики, так как классическое понятие научного эксперимента не всегда применимо в квантовой механике.

А обосновать сможете? Что глобально не так с квантовой механикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:28 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Nxx в сообщении #470253 писал(а):
Я думаю, скоро многое может измениться.

Философы резко начнут учить физику, чтобы высказать хоть что-то дельное по данному вопросу? :-)
Ну, в рамках метафизики и такая точка зрения может выглядеть правдоподобно.

Nxx в сообщении #470253 писал(а):
Физики уже научились делать мысленные эксперименты.

Скажу вам по секрету, они всегда умели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:28 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Neloth в сообщении #470248 писал(а):
реально этим все равно занимаются физики, при чем далеко не всегда имеющие подготовку в области философии, так что толку от такой классификации немного.

У нас в МИФИ на кафедре ТЯФ в свое время тройбан по философии был преимуществом при поступлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:31 
Заблокирован


16/04/10

47
Neloth в сообщении #470141 писал(а):
Nemiroff в сообщении #470102 писал(а):


REX2010 в сообщении #470134 писал(а):
Специалист по физической отрасли многоотраслевой метанауки обязан знать, как минимум, физику и философию на уровне профессионала.

А такое вообще бывает?


Бывает! Многие физики с мировым именем оставили нам книги, в которых наряду с чисто физическим содержанием было и метафизическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:32 


20/07/07
834
Цитата:
А обосновать сможете? Что глобально не так с квантовой механикой?

Все с ней так. Но есть проблема наблюдения и различные попытки ее решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:34 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
mclaudt в сообщении #470252 писал(а):
Ты не привел ни в каком определении "практического применения"
 !  mclaudt, строгое предупреждение за фамильярность. Читайте Правила форума:
Правила форума в http://dxdy.ru/post27356.html#p27356 писал(а):
1) Нарушением считается:

е) ..., фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы")...
Это Ваше третье предупреждение за данное нарушение; дальше начнутся баны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 15:36 
Аватара пользователя


14/01/10
252
REX2010 в сообщении #470259 писал(а):
Многие физики с мировым именем оставили нам книги, в которых наряду с чисто физическим содержанием было и метафизическое.

И ни один метафизик с мировым именем не оставил вам ни одной книги, в которой наряду с чисто метафизическим содержанием было бы хоть что-то физическое, т.е. проверяемое и полезное на практике. Вот ведь незадача-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nxx в сообщении #470253 писал(а):
Я думаю, скоро многое может измениться. Физики видят существующие парадоксы. Физики уже научились делать мысленные эксперименты.

Физики видят, что парадоксы видят только идиоты. И физики плевать хотели на мысленные эксперименты. Они делают настоящие.

Nxx в сообщении #470260 писал(а):
Все с ней так. Но есть проблема наблюдения и различные попытки ее решить.

Есть теория наблюдения, а также толпа непричастных идиотов-прихлебателей, гордо величающих себя философами, которым хочется что-то вякнуть. Их, разумеется, никто не слушает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 17:22 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nxx в сообщении #470260 писал(а):
Но есть проблема наблюдения и различные попытки ее решить.

И какая там проблема?
Munin в сообщении #470281 писал(а):
И физики плевать хотели на мысленные эксперименты. Они делают настоящие.

Как-то вы жестоко, мысленные эксперименты тоже делают. Ну делали, по крайней мере.
Munin в сообщении #470281 писал(а):
Физики видят, что парадоксы видят только идиоты.

Парадоксы в уже существующей и принятой теории или в новых разрабатываемых? Передний край науки всегда свободен от парадоксов? Там в свое время ЭПР-парадокс. Его быстро решили, подтвердили правильность решения, но парадокс-то все равно был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #470293 писал(а):
Как-то вы жестоко, мысленные эксперименты тоже делают. Ну делали, по крайней мере.

Делают. Но относятся к ним правильно: как к игре ума. Никто не путает их с настоящими. И даже когда делают, настоящие результаты получаются из расчётов, а не из мысленных экспериментов.

Nemiroff в сообщении #470293 писал(а):
Передний край науки всегда свободен от парадоксов?

От тех, про которые шумят филосопы - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение21.07.2011, 22:52 
Заблокирован


16/04/10

47
mclaudt в сообщении #470264 писал(а):
REX2010 в сообщении #470259 писал(а):
Многие физики с мировым именем оставили нам книги, в которых наряду с чисто физическим содержанием было и метафизическое.

И ни один метафизик с мировым именем не оставил вам ни одной книги, в которой наряду с чисто метафизическим содержанием было бы хоть что-то физическое, т.е. проверяемое и полезное на практике. Вот ведь незадача-то.


Тоже мне, незадача... Многие физики с мировым именем по совместительству фактически были и метафизиками с мировым именем. Просто раньше их именовали философами или мыслителями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group