2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Latex Error
Сообщение13.06.2011, 10:28 


08/04/09
43
Магнитогорск
Добрый день!

Скажите пожалуйста, этот стилевой (кстати сказать, из серьезного научного журнала) файл только у меня запускается с ошибками, или у всех? Если есть ошибки и у вас, как можно с ними справиться?
У меня 43 ошибки такого типа:

! LaTeX Error: Command \CYRP unavailable in encoding OT1.
! LaTeX Error: Command \cyro unavailable in encoding OT1.
! LaTeX Error: Command \cyrs unavailable in encoding OT1.
! LaTeX Error: Command \cyrt unavailable in encoding OT1.
! LaTeX Error: Command \cyru unavailable in encoding OT1.
...
и так далее. Не хватает какого то шрифта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение13.06.2011, 10:49 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Это проблемы с русским. Какие конкретно -- по этим сообщениям судить невозможно.
У меня (texlive2010) всё компилируется как есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение13.06.2011, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
В преамбуле добавьте \usepackage[T2A]{fontenc}.

-- Пн июн 13, 2011 17:16:20 --

UPD: в преамбуле это есть. Почему оно использует кодировку ОТ1, непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение13.06.2011, 18:02 


08/04/09
43
Магнитогорск
Цитата:
UPD: в преамбуле это есть. Почему оно использует кодировку ОТ1, непонятно.

вы совершенно правы!

nestoklon
а можно тогда вопрос: у меня MikTex 2.1 и TeXnicCenter. И компилируется у меня так, как я уже писал - с кучей ошибок. Может ли эта проблема исчезнуть если я поставлю более новую версию MikTex (2.6 например)? И другой вопрос: могу ли я прямо сейчас в мою систему поставить то, о чем вы говорите - texlive2010? (не знаком с этой системой). Нужно оформлять статью в этот вестник, а у меня ничего не работает как надо!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение13.06.2011, 19:45 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
bork1337 в сообщении #457590 писал(а):
а можно тогда вопрос: у меня MikTex 2.1 и TeXnicCenter. И компилируется у меня так, как я уже писал - с кучей ошибок. Может ли эта проблема исчезнуть если я поставлю более новую версию MikTex (2.6 например)?
Учитывая, что актуальная версия миктеха 2.9 (а когда вышел 2.1 я вообще не представляю, версия 2.4 вышла в 2003 году) -- скорее всего, да.
bork1337 в сообщении #457590 писал(а):
могу ли я прямо сейчас в мою систему поставить то, о чем вы говорите - texlive2010?

Можно. Тут всё написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение14.06.2011, 05:23 


08/04/09
43
Магнитогорск
за ночь поставился Texlive 2010))) и что вы думаете??? запускаю в нем стилевик -
Код:
Non-PDF special ignored!
Non-PDF special ignored!
Non-PDF special ignored!
Non-PDF special ignored!]

! LaTeX Error: Command \CYRP unavailable in encoding OT1.

See the LaTeX manual or LaTeX Companion for explanation.
Type  H <return>  for immediate help.

и я уже не говорю о том, что все русские комментарии и прочее отображаются иероглифами или вопросиками! Кстати в стилевом файле, который подключен через \input есть такая фраза:
Код:
Ориентирована под MikTEx 2.4 for Win32
%%%
%%%   Хотя сам журнал собирается под GNU/Linux на дистрибутиве TeXLive

я наверное попробую поставить MikTex 2.9. Перед этим нужно удалять существующий?

-- Вт июн 14, 2011 08:56:00 --

вот собственно то, что я вижу ....
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение14.06.2011, 08:40 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
bork1337 в сообщении #457789 писал(а):
за ночь поставился Texlive 2010))) и что вы думаете??? запускаю в нем стилевик - ...

Ну и почему оно у меня неожиданно работает? Я не делал НИЧЕГО. Разархивировал указанный архив и откомпилировал, всё.
Да, вы удалили временные файлы? Дело в том, что тех при компиляции создаёт всякий хлам -- содержание, ссылки и т.п. Если в этом файле были проблемы, они будут вылезать некоторое время даже если с исходником/техом проблем уже нет.
bork1337 в сообщении #457789 писал(а):
я наверное попробую поставить MikTex 2.9.
Не поможет.
bork1337 в сообщении #457789 писал(а):
вот собственно то, что я вижу ....
Разберитесь с кодировками у себя на компе. За вас это никто сделать просто не сможет. Возможно, редактор которым вы пытаетесь пользоваться, за каким-то чёртом перекодирует файлы на русском непонятно во что. Кодировка документа должна совпадать с кодировкой указанной в преамбуле (или стилевом файле). У вас возможно не совпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение15.06.2011, 06:03 


08/04/09
43
Магнитогорск
В общем ситуация следующая. Поставил на ноутбуке MikTex 2.9 и WinEdt (Windows Vista). Запустил образец - все работает. У себя на компьютере (Windows XP SP3 rus) справлялся следующим образом: скачал с известного места Miktex 2.9 Portable и выяснил, то TeXworks, встроенный в эту систему, хоть и отображает содержимое файла со знаками вопроса, но верно все компилирует. Однако, если попробовать что-то поменять и откомпилировать, то все символы в тексте (русские, конечно) заменяются на что то в роде "Si" и какие-то непонятные иероглифы. Поэтому работал "тандемом" -редактировал в своем старом MikTex 2.1, компилировал в TeXworks portable. Чушь, конечно, и муторно получилось, но что делать? Я боялся, что если начну что-либо переустанавливать, вылезет еще какая-нибудь беда, гораздо худшая чем существующая.

Резюмируя сказанное, получается, что проблема все же в MikTex и в моей очень старой его версии (а может, а чем я уже позже подумал, и в разных Windows?). Теперь уже статья есть, поэтому можно не боясь попробовать удалить через Панель управления MikTex и поставить 2.9. Интересно только, как на это отреагирует TeXnic Center...

Всем большое спасибо за помощь и советы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение15.06.2011, 08:46 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
bork1337 в сообщении #458221 писал(а):
Интересно только, как на это отреагирует TeXnic Center...
Он его потеряет. Новый миктех в другое место ставится. Если прописать руками пути к новому теху, будет работать. Вот только проверьте что техник центр тоже актуальный. У всех этих программ (можете ещё поковырять WinSell -- оно по-моему удобнее, ничего лишнего и проще настраивать) даже не очень старые версии имели проблемы с кодировками. Такой бардак с кодировками только в русском и они это фиксили только когда народ начинал активно жаловаться.
bork1337 в сообщении #458221 писал(а):
редактировал в своем старом MikTex 2.1
Редактировать в техе нельзя. Тех -- это компилятор. Файлы обчно редактируются в текстовом редакторе. Совершенно всё равно в каком. "Специализированные" редакторы для теха на самом деле обычные редакторы, в которых заведены пара кнопочек которые вызывают средства теха и сделана аккуратная подсветка синтаксиса. Но пользоваться можно совершенно любым редактором, в нормальных это всё настраивается за несколько минут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение15.06.2011, 19:45 


08/04/09
43
Магнитогорск
Цитата:
Редактировать в техе нельзя. Тех -- это компилятор.

я прошу прощения. Конечно я ошибся. Я хотел сказать редактировал в своем старом TeXnic Center (короче говоря, как обычно работал, раньше), а компилировал через TeXworks, что установлен в MikTex portable.

А вообще, поставил на ноутбук еще вот эту сборку, пока очень доволен. Во-первых -- все запускается из того, что мне нужно (в том числе и герой моей темы -- стилевик от Вестника СамГТУ), а во-вторых -- настраивать вообще ничего не надо. один файлик запустить .bat, а есть очень много полезного (весит все в распакованном виде около 2 Gb). В частности beamer для презентаций, я уж не говорю про всякие приятные мелочи, типа geometry. Я уж не знаю, может такое давно уже есть, но мне приходилось (когда было нужно) скачивать все с интернета.

nestoklon
большое Вам спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение15.06.2011, 20:50 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
bork1337 в сообщении #458447 писал(а):
В частности beamer для презентаций, я уж не говорю про всякие приятные мелочи, типа geometry. Я уж не знаю, может такое давно уже есть, но мне приходилось (когда было нужно) скачивать все с интернета.
Миктех по умолчанию качает нужные пакеты на лету. texlive по умолчанию тупо ставит всё. И в том и в другом случае особо думать не надо.
WinEdt да, неплох. Но он там кракнутый. Я по возможности избегаю покупать и ломать программы при наличии свободных альтернатив, которые почти ничем не отличаются по функционалу.

Когда настраивать ничего не надо -- это сомнительно. Потом что-то сломается и будет непонятно, что с этим всем делать. Впрочем, на вкус и цвет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение16.06.2011, 18:28 


08/04/09
43
Магнитогорск
Цитата:
Я по возможности избегаю покупать и ломать программы при наличии свободных альтернатив, которые почти ничем не отличаются по функционалу.

могу ли я узнать от Вас эти альтернативы?

nestoklon
и могу ли я попросить вас дать совет? Какая на ваш взгляд комбинация лучше всего в плане настроек, работоспособности и надежности, например Windows MikTex TeXnic Center, или же Windows MikTex WinEdt, а может Linux и Latex? Или совершенно другой, не упомянутый мною вариант? Я так понимаю сами вы пользуетесь texlive?

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение16.06.2011, 19:12 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Цитата:
могу ли я узнать от Вас эти альтернативы?

Emacs + AUCTeX, естественно.
Цитата:
Какая на ваш взгляд комбинация лучше всего в плане настроек, работоспособности и надежности, например Windows MikTex TeXnic Center, или же Windows MikTex WinEdt, а может Linux и Latex?

Лучше, конечно же, третье, с уже упомянутым Emacs'ом в качестве IDE. Начать хотя бы с отсутствия головной боли с зоопарком кодировок (везде utf-8), ну и наличие texlive'овых пакетов в репозитроиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение16.06.2011, 22:15 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
bork1337 в сообщении #458788 писал(а):
могу ли я узнать от Вас эти альтернативы?
В обсуждении выше встречались TexnicCenterи WinShell. Чем WinEdt лучше лично я не очень понимаю.
bork1337 в сообщении #458788 писал(а):
Я так понимаю сами вы пользуетесь texlive?
У вас какой-то бардак всё же в голове. tex -- это компилятор. Под винду есть более-менее два реальных варианта -- MikTex и Tex-live. Под линукс более-менее только второй. Для редактирования можно пользоваться IDE, а можно пользоваться соответствующим образом настроенным мощным "обычным" текстовым редактором. Который в принципе тоже IDE, только универсальное. Из "специализированных" IDE знаю три -- WinEdt, TexnicCenter (который не имеет никакого отношения к миктеху) и WinShell. На самом деле их довольно много.
В качестве мощного редактора можете попробовать взять emacs или vim. Поначалу будет тяжко, но потом... Главное понять какой из них двух вам подходит. Я например с первым не дружу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Latex Error
Сообщение17.06.2011, 18:04 


08/04/09
43
Магнитогорск
Спасибо за информацию! :-) У меня просто орфография не проверяется в TeXnic Center, а в WinEdt проверяется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group