2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение10.06.2011, 08:51 


07/06/11
1890
Не могу понять одну вещь.
Вот рассмотрим самый тривиальный случай: частица с массой m в одномерной потенциальной яме, где потенциальная энергия $$ U(x)=\begin{cases} 0,&\text{если $x\in [0,\alpha]$;}\\ \infty,&\text{иначе} \end{cases} $$
Тогда уравнение Шредингера на $ x \in [0,\alpha]$ примет вид
$ \hat H \frac{ d^2  \lvert \Psi_n \rangle}{dx^2}=\frac{p_n^2}{2m} \lvert \Psi_n \rangle $
$\frac{\hbar^2}{2m} \frac{d^2  \lvert \Psi_n \rangle}{dx^2} = \frac{p_n}{2m} \lvert \Psi_n \rangle $
$ \frac {d^2}{dx^2} \lvert \Psi_n \rangle=- \left( \frac{i p_n}{\hbar} \right)^2 \lvert \Psi_n \rangle $
Откуда следует, что
$ \lvert \Psi_n \rangle= A_n e^{\frac{i p_n}{\hbar}}+B_n e^{\frac{-i p_n}{\hbar}}$
учитывая условие, что $ \lvert \Psi_n(0) \rangle=0 $ получим, что $B_n=-A_n$ и соответственно
$ \lvert \Psi_n \rangle = 2A \sh(\frac{i p_n}{\hbar})=2A_n i \sin(\frac{i p_n}{\hbar}) $
учитывая второе граничное условие $ \lvert \Psi_n(\alpha) \rangle =0 $ и условие нормировки получим, что
$ \lvert \Psi_n \rangle =- \sqrt{\frac{2}{\alpha}} \sin(\frac{x}{\alpha} \pi n)  $, где $ n \in \mathbb Z $
Теперь попробуем вычислить матричные элементы, скажем, импульса:
$ \langle \Psi_n \lvert \hat p \rvert \Psi_m \rangle= - \frac{2 i \hbar \pi m}{\alpha^2} \int\limits_{-\infty}^{+\infty} \left ( \sin(\frac{x}{\alpha} \pi n)  \cos(\frac{x}{\alpha} \pi m)) \right) dx =
- \frac{2 i \hbar \pi m}{\alpha^2} \int\limits_{0}^{\alpha} \left( \sin(\frac{x}{a} \pi(n-m))+\sin{\frac{x}{a}\pi(n+m) } \right) dx $
При $ n=m $ интегрируется тривиально: $  \langle \Psi_n \lvert \hat p \rvert \Psi_m \rangle= - \frac{i \hbar \pi n}{\alpha}  $
На сколько я понимаю, при $ n \neq m$ должно быть $  \langle \Psi_n \lvert \hat p \rvert \Psi_m \rangle=0  $ .
Но так не выходит. Рассмотрим две ситуации: когда четность у m и n одинаковая, и когда разная.
Если четность одинаковая, то легко проверить, что (m-n) и (m+n) четные и соответсвенные интегралы
$ \int\limits_{0}^{\alpha} \sin(\frac{x}{\alpha} \pi(n-m))dx= \int\limits_{0}^{\alpha} \sin(\frac{x}{\alpha} \pi (n+m))  dx=0=\langle \Psi_n \lvert \hat p \rvert \Psi_m \rangle  $
Но если четность у m и n разная, то (n-m) и (m+n) не четны и $ \int\limits_{0}^{\alpha} \sin(\frac{x}{\alpha} \pi(n-m))dx= \int\limits_{0}^{\alpha} \sin(\frac{x}{\alpha} \pi (n+m))  dx= -2  $ и соответственно $ \langle \Psi_n \lvert \hat p \rvert \Psi_m \rangle \neq 0 $ что вроде как не правильно.
Где я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение10.06.2011, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Это просто означает, что в полученном Вами наборе в.ф. оператор импульса не диагонален. Волновые функции не являются собственными функциями оператора импульса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение10.06.2011, 12:50 


07/06/11
1890
Цитата:
Волновые функции не являются собственными функциями оператора импульса.

То есть если я хочу найти собственные значения импульса, мне надо решать $ \hat p\lver \psi_n \rangle = p_n \lvert \psi_n \rangle $.
Но допустим я найду все $ \lvert \psi_n \rangle $, то тогда (если обозначить полученные ранее собственные функции гамильтониана $ \lvert \Psi_n \rangle $) это будет значить, что
$ \sum\limits_{k=1}^{\infty} a_k \lvert \Psi_k \rangle = \sum\limits_{n=1}^{\infty} b_n \lvert \psi_n \rangle $ и не понятно, как найти коэффициенты $ a_n \text{ и и} b_n $, даже если допустить, что, скажем, все $ a_n$ известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение10.06.2011, 13:04 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Проинтегрируйте правильно и тогда все выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение10.06.2011, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
obar в сообщении #456468 писал(а):
Проинтегрируйте правильно и тогда все выйдет.

Возьмите $n=3$, $m=2$.
Вы утверждаете, что интеграл $\int\limits_0^1\sin{3\pi x}\cos{2\pi x}dx=0$?

(Оффтоп)

$\int\limits_0^1\sin{3\pi x}\cos{2\pi x}dx=\frac{6}{5\pi}$


-- Пт июн 10, 2011 15:43:25 --

EvilPhysicist в сообщении #456464 писал(а):
не понятно, как найти коэффициенты $ a_n \text{ и и} b_n $, даже если допустить, что, скажем, все $ a_n$ известны.


Как не понятно? Умножаете на $\langle\psi_n|$(что, разумеется, то же самое, что умножить на $\psi_n^*$ и проинтегрировать). Получите $b_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение10.06.2011, 14:16 


07/06/11
1890
Цитата:
Умножаете на (что, разумеется, то же самое, что умножить на и проинтегрировать). Получите .

Хорошо, но как тогда найти $ a_n$ ?
Хотя бы в этой же задаче. Допустим мы решили $ \hat H \lvert \Psi_n \rangle =E_n \lvert \Psi_n \rangle $
и нашли все $ \lvert \Psi_n \rangle$, тогда справедливо, что
$ \lvert \Psi \rangle = \sum\limits_{n=1}^{\infty} a_n \lvert \Psi_n \rangle $, домножая на $ \langle \Psi \rvert $ получим
$ \langle \Psi \rvert \Psi \rangle = 1= \sum\limits_{n=1}^{\infty} \langle \Psi \rvert a_n \lvert \Psi_n \rangle= \sum\limits_{n=1}^{\infty} \sum\limits_{m=1}^{\infty} a_n a_m \langle \Psi_m \lvert \Psi_n \rangle= \sum\limits_{n=1}^{\infty}  \sum\limits_{m=1}^{\infty} a_n  a_m \delta_{nm} $
$ \text{то есть} \sum\limits_{n=1}^{\infty} a_n^2=1 $, что в общем-то не удивительно, но от этого не становиться понятно, что делать дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение10.06.2011, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
EvilPhysicist, определив $|\Psi_n\rangle$ Вы, тем самым, определили собственные функции гамильтонова оператора. Т.е. это те состояния, в которых система может находится и тогда она будет иметь определенное значение энергии $E_n$. Однако система может и не находится в таком состоянии. Утверждается, что общем случае сосотояние системы можно представить в виде $\lvert \Psi \rangle = \sum\limits_{n=1}^{\infty} a_n \lvert \Psi_n \rangle $. В этом случае система не обладает каким то определенным значением энергии. Коэффикиенты $a_n$ должны быть либо заданы, либо определены из каких-то других соображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение10.06.2011, 14:26 


07/06/11
1890
Bulinator ясно, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение11.06.2011, 11:55 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Bulinator в сообщении #456478 писал(а):
Вы утверждаете, что интеграл ?

Нет. Я утверждаю, что среднее от эрмитового оператора не может быть комплексным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение11.06.2011, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
obar в сообщении #456732 писал(а):
Нет. Я утверждаю, что среднее от эрмитового оператора не может быть комплексным.


Где Вы там среднее увидели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение11.06.2011, 14:07 
Заслуженный участник


13/04/11
564
EvilPhysicist в сообщении #456393 писал(а):
При $n=m$ интегрируется тривиально:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение11.06.2011, 15:43 


07/06/11
1890
obar в сообщении #456786 писал(а):
EvilPhysicist в сообщении #456393 писал(а):
При $n=m$ интегрируется тривиально:


Привожу полный вывод данного результата:
при $ x \in [0,\alpha]$ выполняется $ \frac{\hbar^2}{2m} \frac{d^2}{dx^2} \lvert \psi_n \rangle = \frac{p_n^2}{2m} \lvert \psi_n \rangle $
при $ x \in (-\infty;0) \bigcup(\alpha; +\infty)  $ выполняется \lvert  \psi_n \rangle=0$
Решая для первого случая получим $ \lvert \psi_n \rangle = A e^{\frac{i p_n x}{\hbar}} +B e^{- \frac{i p_n x}{\hbar}} $
Первое краевое условие $ \lvert \psi_n(0) \rangle=0=A+B  $ следовательно B=-A значит
$ \lvert \psi_n \rangle =A \left ( e^{\frac{i p_n x }{\hbar}} - e^{- \frac{i p_n x}{\hbar}} \right)=2A \sh (\frac{i p_n x }{\hbar})=2A i \sin(\frac{ p_n x}{\hbar}) $
Учитывая второе граничное условие $ \frac{p_n \alpha}{\hbar} = \pi n   n \in \mathbb Z$ откуда $ p_n= \frac{\pi \hbar n}{\alpha}  $
подставляя получаем $ \lvert \psi_n \rangle =2A i \sin (\frac{x}{\alpha} \pi n) $
нормируем $ \langle \psi_n \rvert \psi_n \rangle =1=-4 A^2 \int\limits_{-\infty}^{+\infty} sin^2 (\frac{x}{\alpha} \pi n) dx $ откуда $ A^2 = -1/ 2 \int\limits_{-\infty}^{+\infty} 1 - cos (\frac{x}{\alpha} 2 \pi n) dx=-1 / 2\alpha $ и соответственно $ A= \frac{i}{\sqrt{2\alpha}} $
Таким образом $ \lvert \psi_n \rangle =- \sqrt{\frac{2}{\alpha}} \sin (\frac{x}{\alpha} \pi n) $
и так как значения $ \lvert \psi_n \rangle $ действительны, то $  \langle \psi_n \rvert = \langle \psi_n \rangle $
и значит матричные элементы $ p_nm=\langle \psi_n rvert \hat p \lvert \psi_m \rangle = -i \hbar \frac{2}{\alpha} \int\limits_{-\infty}^{+\infty} \sin (\frac{x}{\alpha} \pi n) \cos(\frac{x}{\alpha} \pi n)   dx $
ну а дальше я уже расписывал. укажите, где я ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение11.06.2011, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А в чём проблема-то с ненулевыми элементами? У вас собственные состояния - не есть собственные состояния оператора импульса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение11.06.2011, 17:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Мне лень вникать в детали, но вот что очевидно (даже из чисто физических соображений): собственные функции гамильтониана, т.е. отвечающие дискретным уровням энергии -- заведомо не будут собственными состояниями для оператора импульса.

Для сравнения: посмотрим собственные функции оператора энергии (настолько, насколько можно назвать собственными состояния непрерывного спектра) для свободной частицы. Там энергетический спектр двукратно вырожден, и в качестве базисных можно выбирать очень разные пары функций. В частности, можно выбрать и собственные функции оператора импульса, притом единственным образом. Это будет пара комплексных экспонент: одна отвечает частице, летящей вправо, другая -- влево.

Но на отрезке-то (т.е. в яме) это невозможно: там частица заведомо не может иметь определённого импульса. Она не может лететь только вправо или только влево. Т.е. импульс не является физически наблюдаемой величиной.

Математически это выражается в том, что оператор импульса с нулевыми граничными условиями на обоих концах -- симметричен, но не самосопряжён. Между тем наблюдаемым величинам отвечают именно операторы, самосопряжённые в точном смысле слова (а не просто симметричные, как частенько говорят, и напрасно).

Конечно, можно формально определить оператор импульса как квадратный корень из оператора энергии (с точностью там до констант). Но, во-первых, это делается неоднозначно, и в данном случае нет естественного варианта выбора (из-за однократности энергетического спектра). А во-вторых, полученный оператор в любом случае не будет дифференциальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика, частица в потенциальной яме.
Сообщение11.06.2011, 17:59 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #456850 писал(а):
А в чём проблема-то с ненулевыми элементами?

уже не в чём. но, как я понял,obar утверждал, что я где-то неправильно проинтегрировал
obar в сообщении #456468 писал(а):
Проинтегрируйте правильно и тогда все выйдет.
потому, что
obar в сообщении #456732 писал(а):
Bulinator в сообщении #456478 писал(а):
Вы утверждаете, что интеграл ?

Нет. Я утверждаю, что среднее от эрмитового оператора не может быть комплексным.

вот я написал как я интегрировал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group