2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение07.11.2006, 17:02 
Заблокирован


20/09/06

195
Мир объединяет в себе ВСЕ существующие объекты, связанные между собой детерменизмом.


считаете, что добавление неуместно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 19:58 


03/11/06
96
Тарасов Евгений писал(а):
Мир объединяет в себе ВСЕ существующие объекты, связанные между собой детерменизмом.

считаете, что добавление неуместно?

Я думаю в свете вашей теории это несущественно.
Пусть будет связанные детерминизмом. (Хотя это масло масляно - детерминизм - это и есть взаимосвязь, не так ли?). Таким образом, если и есть другой мир, то он никак не связна с нашим миром - детирминизм отсутствует. (Иначе, при наличии детерминизма он бы принадлежал нашему).
Далее, принимая наш мир за единицу, мы не можем найти друго такого же объекта для того чтобы "получить" число два - оно не будет иметь никакой связи с числом один :) Это даже не быки с коровами, а просто два никак не связанных объекта, про которые не то что закон сохранения выводить, даже сложить нельзя, так как они никак не связаны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 20:56 
Заблокирован


20/09/06

195
в контексте "мир" номер раз, очевидно, что интернет мир номер 2

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 21:09 


03/11/06
96
Тарасов Евгений писал(а):
в контексте "мир" номер раз, очевидно, что интернет мир номер 2

Нет. Интернет нельзя считать индетерминированым по отношению к реальному миру. Детерминизм имеется - т.е. взаимообусловленность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 21:30 
Заблокирован


20/09/06

195
любая СК рождается в какой то другой СК. Не было бы исходной СК не было бы и той, которая в ней можно было бы создать.
Не путайте взаимообусловленность в данном контексте с детерменизмом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 22:47 


03/11/06
96
Тарасов Евгений писал(а):
любая СК рождается в какой то другой СК. Не было бы исходной СК не было бы и той, которая в ней можно было бы создать.
Не путайте взаимообусловленность в данном контексте с детерменизмом.

Что вы понимаете под детерминизмом?
И что под взаимообусловленность в данном контексте?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 09:50 
Заблокирован


20/09/06

195
под детерменизмом я понимаю взаимосвязь всех физических процессов между собой. Мир это ОДНА большая сложная функция. Т.е. любой аргумент для следующей функции, является результатом другой функции. Это и есть детерменизм.
При этом всегда есть исходная функция, которая изначально просто задана. Аргументы этой функции не выводятся для этой системы.
Но это не значит, что аргументы для этой первичной функции не выводятся из другой системы.

Взаимообусловленность я понимаю как логическое следствие.
Из системы А следует система Б
Но вот из системы Б не следует А, т.е. связь односторонняя, это и есть взаимообусловленность (с поправкой, что в одну сторону).
Детерменизм это взаимообусловленность в обе стороны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 16:49 


03/11/06
96
Тарасов Евгений писал(а):
Взаимообусловленность я понимаю как логическое следствие.
Из системы А следует система Б
Но вот из системы Б не следует А, т.е. связь односторонняя, это и есть взаимообусловленность (с поправкой, что в одну сторону).
Детерменизм это взаимообусловленность в обе стороны.

Интернет как раз такая взаимообусловленная система. Мы влияем на интернет, а он влияет на нас. Если бы интернет никак не влиял на нас, то исчезни интернет, ничего бы в мире не изменилось. Очевидно, что это не так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 18:00 
Заблокирован


20/09/06

195
хорошо хоть вы не сказали, что из интернета логически следует вся вселенная :D

Интернет абстракция, а из абстракции мы можем получать только информацию (пусть даже новую), которая никак не влияет на физические законы нашего мира. Не хотите ли приписать в таком случае информации статус энергии? (подумайте над этим, тем более, что я с вами соглашусь).
Информация, как и энергия, может менять что либо в обоих местах только в том случае, если между двумя СК налажен информационный двусторонний контакт, как в случае с интернет.
Вы представляете собой СК и я СК, миры номер 3 и 4 и т.д.
Наши СК влияют друг на друга, а мы влияем на вселенную СК точно также.
Но поймите, что между вселенной и Интернет стоит посредник-человек, каждый представляет свою СК- т.е.другой мир, и без этого посредника СК вселенной не связана с интернетом НИКАК, потому что никакого информационного (энергетического) обмена между ними напрямую не происходит.
Говоря о детерменизме, вы просто взяли и выкинули это обстоятельство.
Добавьте в свое определение фразу: "способных влиять на значение констант"
Мир номер 2 не может влиять на константы мира номер 1, а наоборот может. Это и есть критерий различия одного мира от другого.

Спасибо вам за спровоцированное, более точное определение детерменизма в моем понятийном множестве, надеюсь, что у вас оно изменилось более значительным образом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 18:03 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Тарасов Евгений писал(а):
Мир объединяет в себе ВСЕ существующие объекты, связанные между собой детерменизмом.


Так уж и детерминизмом. Мне так не сдается.

Тарасов Евгений писал(а):
под детерменизмом я понимаю взаимосвязь всех физических процессов между собой.


Детерминизм -- это не это. Или это с философско-логической точки зрения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 18:13 
Заблокирован


20/09/06

195
LynxGAV

можете назвать это как хотите. Если назовете правильным словом, так у себя в голове и запишем (пока это возможно без последствий :D ).
А вообще мы спорили о том, о чем спорили и друг друга, худо бедно понимали.
Мы спорили о том, что мир есть только один.
Я остался при своем мнении, аппонент-пока не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 19:05 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Тарасов Евгений писал(а):
можете назвать это как хотите. Если назовете правильным словом, так у себя в голове и запишем.


Часто таким понятиям даются названия по имени ученого, который их предлагает. (Пример: "марксизм".) Так что вполне можете называть "тарасовизм" (или как Вам больше понравится).

Тарасовизм утверждает "взаимосвязь всех физических процессов между собой ..."(и далее по тексту).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 20:20 


03/11/06
96
Тарасов Евгений писал(а):
Интернет абстракция, а из абстракции мы можем получать только информацию (пусть даже новую), которая никак не влияет на физические законы нашего мира. Не хотите ли приписать в таком случае информации статус энергии? (подумайте над этим, тем более, что я с вами соглашусь).

Интернет не абстракция. (А что тако абстракция по-вашему?) Информация не существует без физического носителя.

Тарасов Евгений писал(а):
Информация, как и энергия, может менять что либо в обоих местах только в том случае, если между двумя СК налажен информационный двусторонний контакт, как в случае с интернет.
Вы представляете собой СК и я СК, миры номер 3 и 4 и т.д.
Наши СК влияют друг на друга, а мы влияем на вселенную СК точно также.
Но поймите, что между вселенной и Интернет стоит посредник-человек, каждый представляет свою СК- т.е.другой мир, и без этого посредника СК вселенной не связана с интернетом НИКАК, потому что никакого информационного (энергетического) обмена между ними напрямую не происходит.

Ну вот. Договорились. Каждый человек - свой мир никак не связаный с другим :) А интернет не представляет собой мира, а лишь отдельные сервера, которые связаны собой посредниками - шлюзами и маршрутизаторами, которые в свою очередь не соединены напрямую, а связаны линиями передач :) Мы с вами никак друг с другом не связаны, так как общаемся через посредника - интернет, который в свою очередь сам действует через посредников... (может оттого и не понимаем друг друга), вообще, люди общаються только через посредников - сотрясение воздуха, отраженные фотоны.... Даже электрон и протон взаимодействую между собой не напрямую, а посредствоп посредника - электрического поля :) Таким образом, раз везде посредники, то и нет в мире взаимообусловленности (детерминизма) вообще. Выходит так? ИМХО - это глупость, не важно сколько посредников и есть ли они вообще, важно само взаимодействие. Если я человеку что-то сказал лицом к лицу или то же самое но посредством телефона что-то сильно изменится? Или если передам через третье лицо? По телефону взаимодействия взаимного не происходит потому как посредник есть, а тет-а-тет происходит????

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 20:36 
Заблокирован


20/09/06

195
круто, наверное после этого мне надо дать звизду, нет.. две...нет..3, да 3, чтоб как у коньяка.

В любом случае новая СК является новым миром и это логично.
Посмотрите на тот же интернет. Вся информация, которая там есть, за исключением той, которая в нем появилась сама (за счет логических преобразований) появилась там потому, что мы ее туда сами внесли либо способствовали этому, предоставив интернету соответствующий канал. Интернет не сможет взять информацию из нашего мира сам, до тех пор, пока не может сам и без нашего ведома сконструировать в нашей СК физический прибор, способный подключится к интернет и передать в него информацию извне. Хотелось бы подитожить:
Необходимо ввести новое понятие: "паралельный мир" он же "другое измерение". Собственно, эти понятия уже есть, но они ненаучны. Нужно это исправить и дать этим понятиям нормальное научное определение.
Короткое определение:
Это новая система координат.


О необходимости такого определения говорит наличие у СК очень оригинальных физических свойств.

1) Самым важным из них является то, что в новой СК не действуют (или действуют не так) физические законы.

2) Вторым важным свойством СК является то, что перенос массы из одной СК в другую невозможен (попробуйте перетащить монстра из игры DOOM в реальность или самого себя в DOOM). А вот импульс (информацию) перенести можно. (Опустим тот факт, что из этого следует, что импульс-это и есть масса.)

Вообще, все это весьма полезно, потому что
появляется долгожданное научное определение понятию "абстракция" и "реальность", которые используются в науке в логических высказываниях без должного на то основания (из за отсутствия четкого определения, что это такое).
Теперь с этим терминами, если позволите, неразберихи не будет.
3) Так вот третьим замечательным свойством СК является то, что с помощью создания новой СК можно превратить абстракцию в физическую реальность. Да да, материализация объектов, вы не ослышались.
4) Четвертым свойством СК является отсутствие логического детерменизма с другой СК.
как выяснилось из общения с д' Умка, это отсутствие все же не является полным и об этом свидетельствует возможность обмена информацией между МАТЕРИНСКОЙ и ДОЧЕРНЕЙ СК. К великой радости, все остальное материальное (все физические соотношения и константы) остается заблокированным.

Вот такими замечательными физическими свойствами обладает СК.

И как после всего этого отказаться от ввода в научные термины понятия "паралельнй мир"?


Все это становится возможным и именно поэтому, можно говорить, что другая СК не относится к нашему миру (имеется в виду материально конечно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 20:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Тарасов Евгений писал(а):
1) Самым важным из них является то, что в новой СК не действуют (или действуют не так) физические законы.


Да, если в моей системе координат Вам на голову упадет кирпич, то в Вашей шишка совсем не обязательно будет набита. Попробуем?

Какие же они тогда законы?... Значит что-то с СК перемудрили

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group