2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение29.05.2011, 10:17 
Заблокирован


28/05/11

49
caxap в сообщении #451424 писал(а):
Моё открытие самое банальное: в школе, когда задали выучить таблицу умножения, я её не с обложки тетрадки учил, а на ходу считал. $4,\ 4+4=8,\ 8+4=12,\ 12+4=16,...$

Из Вашего открытия можно сделать шикарное пособие по обучению счету для школьников, а потом сделать компьютерный тренажер. Предлагаю обсудить и сделать совместно. Не хочу Ваше открытие просто взять.
Пишите в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение29.05.2011, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

Деньги, деньги, кругом деньги. Когда же можно будет поговорить о математике?!

zaharov, можете использовать любые мои слова, отпущенные на форуме, в личных (в том числе коммерческих) целях, но только не привлекайте меня, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение29.05.2011, 12:18 
Аватара пользователя


08/08/10
358

(Оффтоп)

zaharov
Куда Вам до создания компьютерных тренажеров, если Вы только сейчас открыли для себя эту методику счета:D

caxap
Я кстати также считал)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение30.05.2011, 05:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск

(Оффтоп)

Когда из сельской школы в 4-м классе я попал в городскую, учительница первым делом проверила моё знание таблицы умножения и надолго махнула на меня рукой, посчитав тормозом. Считал по сахаровскому методу, правда кое-какие маячки у меня к 4-му классу уже накопились, а дальше по дистрибутивности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение31.05.2011, 15:23 
Аватара пользователя


08/08/10
358
bot
Мне в таких историях нравятся моменты, когда учитель узнает, что ребенок на самом деле одаренный)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение13.02.2012, 16:01 


05/09/11
364
Петербург
А я классе в шестом как бы "открыл" предел и сходимость ряда, хотя формальных определений не дал, конечно. Я думал о том, что если взять отрезок (или палку :mrgreen: , не помню) длиной в метр, потом приставить к нему ещё один длиной 10 см, потом 1 см, потом 1мм, потом $\frac{1}{10}$мм и так далее продолжать до бесконечности, то всё равно сумма длин отрезков не достигнет, например, двух метров. Я был уверен в верности своего вывода, но сильно удивлялся, моё сознание бунтовало против этого. Я думал: "Но как это? Ведь длина будет всё время увеличиваться! Как же это никогда не будет двух метров?!" Потом начинал рисовать отрезочки и повторно убеждался в своей правоте. Хотел рассказать об этом учительнице, но почему-то забыл. Вспомнил только потом, когда проходил теорию пределов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение13.02.2012, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Последний пост навеял воспоминания о задаче из школьного учебника арифметики за третий класс. "Два веслосипедиста выехали навстречу друг другу из разных городов, между которыми расстояние 100 км. Скорость первого - 15 км/час. Скорость второго - 10 км/час. Одновременно с первым велосипедистом из первого города вылетела муха. Скорость мухи - 30 км/час. Муха долетела до второго велосипедиста и полетела назад к первому. Вообщем, она летала между ними, пока велосипедисты не встретились. Сколько километров пролетела муха?" Я по своей наивности и бездарности начал честно вычислять, сколько муха пролетела до первой встречи, затем до второй и т.д. На четвёртом цикле в голову полезли разные мысли ... Потихоньку осознал суммирование бесконечных рядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение13.02.2012, 20:51 


18/06/10
323
Меня по математике штудировал дед. Еще не умея читать, я решал задачи, которые после нашел в различных задачниках по занимательной математике. В школе получил первую пятерку за число четыре. Сделал открытие, что в классе четыре угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение14.02.2012, 09:53 


29/09/06
4552
мат-ламер в сообщении #538334 писал(а):
Последний пост навеял воспоминания о задаче из школьного учебника арифметики за третий класс. "Два веслосипедиста... муха..."
Надо же, ровно это же пережил! Да, третий класс, "задача со звёздочкой". Решил только в восьмом-девятом, будучи уже к тому времени олимпиадным призёром.
Помню, как устыдился. :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group