2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение14.05.2011, 20:10 


30/10/09
97
Допустим что из большой пушки мы запустили какой-то снаряд/груз в космос, пушка может быть наклонена к Земле с разными углами:
Изображение
Если мы знаем начальную скорость снаряда, допустим 10 км/сек (не важно каким способом пушка сможет передать снаряду такую скорость, допустим что это уже решенная проблема) и угол (допустим 45 градусов, правый вариант на рисунке) то сможем ли мы вычислять (хоть бы приближенно) какова будет скорость снаряда на высоте 100 км? То есть какую часть начальной скорости потеряет снаряд из-за атмосферного трения и гравитации :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорость потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение14.05.2011, 20:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Reactor9 в сообщении #445872 писал(а):
сможем ли мы вычислять (хоть бы приближенно) какова будет скорость снаряда на высоте 100 км? То есть какую часть начальной скорости потеряет снаряд из-за атмосферного трения и гравитации :roll:
Разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорость потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение14.05.2011, 23:38 


14/05/11
20
Цитата:
Reactor9 в сообщении #445872 писал(а):
сможем ли мы вычислять (хоть бы приближенно) какова будет скорость снаряда на высоте 100 км? То есть какую часть начальной скорости потеряет снаряд из-за атмосферного трения и гравитации :roll:
Разумеется.

если мы знаем как этот снаряд обтекается воздухом. то есть, хотя бы форму снаряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорость потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение15.05.2011, 13:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

kyzic в сообщении #445928 писал(а):
если мы знаем как этот снаряд обтекается воздухом. то есть, хотя бы форму снаряда.
Ну это обычно подразумевается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорость потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение15.05.2011, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва
Курим курс "Внешняя баллистика". Или сами составляем дифуры и решаем. Откуда-то взяв баллистический коэффициент для данного снаряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение15.05.2011, 23:38 


30/10/09
97
Парджеттер
Цитата:
Разумеется
 
kyzic
Цитата:
если мы знаем как этот снаряд обтекается воздухом. то есть, хотя бы форму снаряда

Допустим что размеры груза примерно таковы:Диаметр 5 метр, длина-10 метр (можно конечно взять любые другие данные, это просто пример), форма вот такая:
Изображение
Евгений Машеров
Цитата:
Курим курс "Внешняя баллистика". Или сами составляем дифуры и решаем. Откуда-то взяв баллистический коэффициент для данного снаряда.

Исходя из данных которых я привел выше можно в том курсе найти уже решенные результаты? И как вычислять баллистический коэффициент для этого снаряда? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение18.05.2011, 00:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Reactor9 в сообщении #446273 писал(а):
Исходя из данных которых я привел выше можно в том курсе найти уже решенные результаты?

Смотря что Вы подразумеваете под "уже решенными результатами". Надо будет решить некую систему дифференциальных уравнений.

 i  p.s. Цитаты оформляются не так. Либо используйте кнопку "Вставка", либо, если браузер не позволяет, то минимальная форма такая:
Код:
[quote="Author"]Text[/quote]

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение18.05.2011, 17:51 


30/10/09
97
Парджеттер
Цитата:
Смотря что Вы подразумеваете под "уже решенными результатами".

Есть одна американская компания (http://quicklaunchinc.com/sharp) которая намеревается запустить грузы в космосе и им точно нужно решать такой вопрос-какую часть скорости потеряет груз из-за трения и гравитации....вполне возможно что этот вопрос уже был решен Физиками и есть уже готовые таблицы для баллистиков например....

Цитата:
p.s. Цитаты оформляются не так. Либо используйте кнопку "Вставка", либо, если браузер не позволяет, то минимальная форма такая:

Тут уже правильно цитировал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение18.05.2011, 22:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Reactor9 в сообщении #447277 писал(а):
Есть одна американская компания (http://quicklaunchinc.com/sharp) которая намеревается запустить грузы в космосе и им точно нужно решать такой вопрос-какую часть скорости потеряет груз из-за трения и гравитации....вполне возможно что этот вопрос уже был решен Физиками и есть уже готовые таблицы для баллистиков например....
Ну а как Вы думаете обычные ракеты в космос запускают? Не интересуются, какую часть скорости они потеряют? Такая задача, правда, отличается от задачи для обычного снаряда тем, что коэффициент лобового сопротивления $c_x$ будет зависеть от высоты. Но это не слишком серьезная проблема. Одним словом - надо записать не слишком сложную систему дифференциальных уравнений.
 i 
Reactor9 в сообщении #447277 писал(а):
Тут уже правильно цитировал?
Нет. Я различий не вижу с предыдущим. Разве я Вас цитирую так же как Вы меня? Сравните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение20.05.2011, 14:11 


30/10/09
97
Парджеттер в сообщении #447402 писал(а):
Одним словом - надо записать не слишком сложную систему дифференциальных уравнений.

Ну и отлично если это не так сложно. Вы можете написать те дифференциальные уравнения? Я буду вычислять..... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение30.05.2011, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва
Баллистический коэффициент определяют экспериментально, по результатам продувки в трубе или стреляя из орудий на разных углах возвышения и разными зарядами (как правило, сейчас скорость снаряда при дульном срезе определяют посредством специальной РЛС, использующей эффект Допплера, ранее рассматривали её как ещё один подлежащий оценке параметр). Сила сопротивления достаточно хорошо приближается квадратичной зависимостью от скорости (по крайней мере на дозвуке). Ещё надо учесть изменение плотности атмосфер с высотой (по экспоненте).
Здесь учебник по внешней баллистике для военных академий (т.е. математическая вынуждено сокращена в пользу практической)
http://amyat.narod.ru/theory/kurs_artil ... /index.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение30.05.2011, 16:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Reactor9 в сообщении #447908 писал(а):
Ну и отлично если это не так сложно. Вы можете написать те дифференциальные уравнения? Я буду вычислять..... :roll:
Запишите уравнения движения снаряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение31.05.2011, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва

(Оффтоп)

Прошу прощения, но это не от меня фраза:
Цитата:
Ну и отлично если это не так сложно. Вы можете написать те дифференциальные уравнения? Я буду вычислять.....

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение31.05.2011, 17:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Reactor9 в сообщении #446273 писал(а):
Исходя из данных которых я привел выше можно в том курсе найти уже решенные результаты?

Можно почитать Жюль Верна. У него снаряд примерно такой же. Припоминаю, что у него все посчитано. Необходимая скорость , длина ствола, ускорение..

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую часть скорости потеряет снаряд в атмосфере
Сообщение31.05.2011, 18:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Евгений Машеров в сообщении #452247 писал(а):
Прошу прощения, но это не от меня фраза:
Лопухнулся, извините. Уже исправил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group