2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Задачи по тензорной алгебре
Сообщение18.05.2011, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Xaositect в сообщении #447049 писал(а):
5. Размерности (и мощности) разные.

Ясно.

(Оффтоп)

Xaositect в сообщении #447049 писал(а):
Для бесконечномерного пространства нет изоморфизма $V\cong V^*$

Вы хотели сказать $V\cong V^{**}$ ?

А если мы будем вводить тензоры на бесконечномерном пространстве, то проблемы из-за этого (увеличения размерности при переходе к сопряжению) не появятся? Или там их вводят иначе?

Xaositect в сообщении #447049 писал(а):
6. Первое.

Я тоже так думал, но в Кострикине (Линейная алгебра и геометрия) было названо тензорной алгеброй второе.

Xaositect в сообщении #447049 писал(а):
7. На ней есть градуировка :) Больше структуры - может быть больше свойств.

Каких например? Ну вот вводят алгебру $A=\bigoplus_{k=0}^\infty A_k$, потом добавляют, что $A_p A_q\subseteq A_{p+q}$ и говорят, что $A$ градуирована. И что дальше? Я не помню, чтобы потом эта градуировка где-то использовалась, так зачем ей вообще голову забивать?

Xaositect в сообщении #447049 писал(а):
И да, могут появиться новые СЗ

То есть моё предыдущее рассуждение верно (с СЗ $i$ и $2i$)? То есть утверждение задачи верно только если $\chi_A,\chi_B$ раскладываются на линейные множители?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по тензорной алгебре
Сообщение18.05.2011, 10:25 


02/04/11
956
Цитата:
Вопрос 7. Чем градуированная алгебра лучше остальных?

Например, на алгебре Грассмана $\bigwedge V$ любой гомоморфизм $K \to V$ можно продолжить до градуированного антидифференцирования, это является фундаментом когомологии де Рама. С другими градуированными алгебрами я пока не работал, наверняка там есть подобные плюшки.

caxap в сообщении #446941 писал(а):
Вопрос 8. Иногда в физике пишут, например, $t^{i}{}_{j}{}^{k}$, то есть подразумевается, что это элемент $V\otimes V^* \otimes V$. Но ведь всё равно это пространство изоморфно $T^2_1(V)=V\otimes V \otimes V^*$. К тому же так, по-моему, постоянно приходится следить за этим порядком (при умножениях тензоров, свёртках...). Например, тогда появляется разница между $x\otimes y$ и $y\otimes x$, где $x,y$ -- тензоры типов (1,0) и (0,1) соответственно. И что тогда будет линейным оператором: элемент $V\otimes V^*$ или $V^*\otimes V$? Короче, зачем мучатся, если есть изоморфизм?

Незачем, но чтобы не было путаницы, лучше выбрать один вариант и придерживаться его далее. Возможно $V \otimes V^* \otimes V$ применяется, чтобы подчеркнуть, что это на самом деле $(V \otimes V^*) \otimes V$, т.е. можно применить 1-форму и получить эндоморфизм. К тому же, физики часто работают в пространствах с римановой метрикой, там можно поднимать/опускать индексы с помощью естественного изоморфизма $V \cong V^*,\ x \mapsto \langle x, -\rangle$.

-- Ср май 18, 2011 14:35:16 --

Цитата:
Вы хотели сказать $V\cong V^{**}$ ?

И это тоже :) http://en.wikipedia.org/wiki/Double_dua ... ouble-dual

caxap в сообщении #447085 писал(а):
А если мы будем вводить тензоры на бесконечномерном пространстве, то проблемы из-за этого (увеличения размерности при переходе к сопряжению) не появятся? Или там их вводят иначе?

Они вводятся также, но их связь с полилинейными отображениями несколько слабее:
http://en.wikipedia.org/wiki/Tensor_pro ... dual_space

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по тензорной алгебре
Сообщение18.05.2011, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
caxap в сообщении #447085 писал(а):
Xaositect в сообщении #447049 писал(а):
Для бесконечномерного пространства нет изоморфизма $V\cong V^*$

Вы хотели сказать $V\cong V^{**}$ ?
Нет, я имел в виду $V^*$. Но $V\cong V^{**}$ тоже нет.

Цитата:
Xaositect в сообщении #447049 писал(а):
7. На ней есть градуировка :) Больше структуры - может быть больше свойств.

Каких например? Ну вот вводят алгебру $A=\bigoplus_{k=0}^\infty A_k$, потом добавляют, что $A_p A_q\subseteq A_{p+q}$ и говорят, что $A$ градуирована. И что дальше? Я не помню, чтобы потом эта градуировка где-то использовалась, так зачем ей вообще голову забивать?
Да постоянно используете, просто тривиальные свойства: например, применение линейного функционала уменьшает степень на 1. Или что линейный оператор можно естественно продолжить до оператора на $T(A)$.

Цитата:
Xaositect в сообщении #447049 писал(а):
И да, могут появиться новые СЗ

То есть моё предыдущее рассуждение верно (с СЗ $i$ и $2i$)?
Да.
Цитата:
То есть утверждение задачи верно только если $\chi_A,\chi_B$ раскладываются на линейные множители?
Нет, утверждение верно всегда. Доказывается переходом от $A$ и $B$ к их естественным расширениям, действующим на пространствах над алгебраическим замыканием. При этом сам характеристический многочлен не меняется, он просто начинает раскладываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по тензорной алгебре
Сообщение18.05.2011, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Xaositect в сообщении #447187 писал(а):
Нет, я имел в виду $V^*$

Но ведь этот изоморфизм есть только в евклидовых пространствах.

Xaositect в сообщении #447187 писал(а):
Нет, утверждение верно всегда.

:? Что-то я не понимаю :oops: В задаче сказано, что если $\chi_A$ имеет $n$ корней $\lambda_i$, а $\chi_B$ -- $m$ корней $\mu_i$. То $\chi_{A\otimes B}$ имеет $mn$ (не меньше, не больше) корней $\lambda_i\mu_j$. Мой пример разве контрпримером не является? У $\chi_{A\otimes B}$ появился новый корень, не равный никакому произведению $\lambda_i\mu_j$.

(Оффтоп)

Я думал, что в задаче опечатка: там имелось в виду либо "имеет по крайней мере $mn$ корней...", либо, что $n$ и $m$ также являются размерностями пространств, в которых $A$ и $B$ действуют. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по тензорной алгебре
Сообщение18.05.2011, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
caxap в сообщении #447222 писал(а):
Xaositect в сообщении #447187 писал(а):
Нет, я имел в виду $V^*$

Но ведь этот изоморфизм есть только в евклидовых пространствах.

Xaositect в сообщении #447187 писал(а):
Нет, утверждение верно всегда.

:? Что-то я не понимаю :oops: В задаче сказано, что если $\chi_A$ имеет $n$ корней $\lambda_i$, а $\chi_B$ -- $m$ корней $\mu_i$. То $\chi_{A\otimes B}$ имеет $mn$ (не меньше, не больше) корней $\lambda_i\mu_j$. Мой пример разве контрпримером не является? У $\chi_{A\otimes B}$ появился новый корень, не равный никакому произведению $\lambda_i\mu_j$.
Извиняюсь, я думал, мы про задачу с определителями.

Цитата:
Я думал, что в задаче опечатка: там имелось в виду либо "имеет по крайней мере $mn$ корней...", либо, что $n$ и $m$ также являются размерностями пространств, в которых $A$ и $B$ действуют. Нет?
Это верно, да.

-- Ср май 18, 2011 16:03:26 --

caxap в сообщении #447222 писал(а):
Но ведь этот изоморфизм есть только в евклидовых пространствах.
Размерность одинаковая, значит изоморфизм есть :) Например, возьмем базис и сопоставим каждому вектору базиса ортогональную ему форму в двойственном базисе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по тензорной алгебре
Сообщение19.05.2011, 02:01 


02/04/11
956
caxap в сообщении #447222 писал(а):
Но ведь этот изоморфизм есть только в евклидовых пространствах.

Этот изоморфизм есть в любых конечномерных пространствах, но только в пространствах со скалярным произведением он естественен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group