2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 16:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
espe в сообщении #449195 писал(а):
Здесь враньё. Не сводится. См. определение орбитального ТМИ с которым Вы согласились ранее.
Ну как так не сводится: формула (1) и есть определение орбитального тензора момента импульса. Ваш орбитальный угловой момент определяется там как интеграл от него: $K2007\,5.102$.
espe в сообщении #449195 писал(а):
Не становится. Это я явно написал в предыдущем посте.
Вы там "явно" - лишь забыли, что помимо преобразования ТЭИ $f^{[km]}_{l,m}$ (такую величину мы прибавляем) мы имеем еще и свободу в определении ТМИ: $F^{[kn]}_{[lm],n}$. Эту добавку Вы "забыли". Вообще говоря - добавки мы можем ввести независимо, но в данном случае - вводим так, чтобы 1) симметризовать ТЭИ, 2) обнулить спиновую часть ТМИ. Значения интегралов, которые у Вас определяют импульсы, момент импульса - не изменятся. Только теперь (штрихованными величинами я обозначил преобразованные величины) будет:
$M'_{\mu\nu}\equiv L'_{\mu\nu}=\int_\Sigma d\sigma^\lambda(\theta'_{\lambda\mu}x_\nu-\theta'_{\lambda\nu}x_\mu)$, где $M'_{\mu\nu}=\int_\Sigma d\sigma^\lambda M'_{\lambda\mu\nu}$.
espe в сообщении #449195 писал(а):
Если Вы будете в определении орбитального ТМИ использовать симметризованный ТЭИ, а не канонический, то и получите, то что получили.
В определении орбитальной части ТМИ используют не "симметризованный" ТЭИ и не канонический - а просто ТЭИ.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #449239 писал(а):
Мне это нравится: "а вы где-нибудь видели A, исключая, конечно, A?"
Ну, менее въедливые граждане, надеюсь - поняли, что имелось в виду определение, независимое от произвола с которым определены токи Нетер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #449243 писал(а):
Ну, менее въедливые граждане, надеюсь - поняли, что имелось в виду определение, независимое от произвола с которым определены токи Нетер.

А вы не будете ли любезны привести в явном виде это определение, или дать ссылку на литературу? А то везде даётся несколько другое: определение по Нётер + указание на существование произвола. Я, мягко говоря, вообще сомневаюсь, что определение, о котором вы говорите, есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 18:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #449265 писал(а):
А вы не будете ли любезны привести в явном виде это определение, или дать ссылку на литературу?
Уже давал, сколько можно. В Б-Ш - сперва формулируют теорему Нетер, указывают на произвол в определении тока Нетер, а потом уже пишут про отдельные законы сохранения, в т.ч. и определяют орбитальную часть ТМИ.

И т.п. Там, например, вообще явно используют калибровочно-неинвариантный лагранжиан для электромагнитного поля. Они просто отмечают (стр. 57), что полученные у них канонические выражения отличаются от "общепринятых" (точнее - более популярных) на соответствующие дивергенции.

Ну согласитесь, это же абсурд - утверждать, что определения орбитальной и спиновой части ТМИ справедливы только для канонических выражений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #449278 писал(а):
а потом уже пишут про отдельные законы сохранения

То есть общего определения, иначе как нётеровского, у вас нет? Спасибо, мне достаточно.

myhand в сообщении #449278 писал(а):
Ну согласитесь, это же абсурд - утверждать, что определения орбитальной и спиновой части ТМИ справедливы только для канонических выражений.

Простите, вы эти определения дайте в отрыве от канонических выражений, тогда будет предмет для разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 21:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #449350 писал(а):
Простите, вы эти определения дайте в отрыве от канонических выражений
А Вы начните с того, что покажите что они явно привязаны к каноническим выражениям.

Посмотрите у того же Косякова, на стр. 215 он считает орбитальный момент импульса, пользуясь именно симметризованным выражением для ТЭИ, а вовсе не каноническим. И орбитальная часть ТМИ выражается у него через этот ТЭИ именно как $x_m T_l^k - x_l T_m^k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #449361 писал(а):
А Вы начните с того, что покажите что они явно привязаны к каноническим выражениям.

Не понял, мне вам ткнуть в вывод токов Нётер? Определение по определению явно привязано к тому, что в нём явно упомянуто.

-- 23.05.2011 23:32:33 --

myhand в сообщении #449361 писал(а):
Посмотрите у того же Косякова, на стр. 215 он считает орбитальный момент импульса, пользуясь именно симметризованным выражением для ТЭИ, а вовсе не каноническим.

Это всегда рассуждения на уровне "ну, мы-то с вами знаем, что такое момент импульса (импульс, энергия), так что можем попробовать и другие для него выражения". Или даже "мы уже получили момент импульса каноническим путём, ...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 22:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #449409 писал(а):
Определение по определению явно привязано к тому, что в нём явно упомянуто.
Ткните, конечно. А покуда Вы будете искать откуда ткнуть - я Вас ткну в обратное. Из того же Косякова:
Изображение

Munin в сообщении #449409 писал(а):
Это всегда рассуждения на уровне "ну, мы-то с вами знаем, что такое момент импульса (импульс, энергия), так что можем попробовать и другие для него выражения".
Неправда, там нет таких слов. Не читали?
Munin в сообщении #449409 писал(а):
Или даже "мы уже получили момент импульса каноническим путём, ...".
И этого нет.

Там конкретная задачка считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение24.05.2011, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #449424 писал(а):
А покуда Вы будете искать откуда ткнуть - я Вас ткну в обратное.

Вы меня ткнули не в обратное, а в то же самое. Скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение24.05.2011, 00:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #449446 писал(а):
Вы меня ткнули не в обратное, а в то же самое. Скучно.
Ну да. В то же самое, совершенно обратное тому что Вы только что собрались придумать.

Видите формулу (5.102), определение орбитального момента? Видите там буковку $\theta$ ? Видите что про эту буковку ниже подчеркнуто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение24.05.2011, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #449453 писал(а):
Видите формулу (5.102), определение орбитального момента?

Я не вижу там слова "определение".

myhand в сообщении #449453 писал(а):
Видите что про эту буковку ниже подчеркнуто?

Угу, а то что выше, настоящее определение, аккуратненько выпало из цитаты вообще...

Ну скучно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение24.05.2011, 13:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #449599 писал(а):
Я не вижу там слова "определение".
И я не вижу, а должен? А вот определение - вижу.
Munin в сообщении #449599 писал(а):
Угу, а то что выше, настоящее определение, аккуратненько выпало из цитаты вообще...
А какое выше? Процитируйте, пожалуйста. Явного выделения орбитальной части момента до формулы (5.102) - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение24.05.2011, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #449601 писал(а):
Явного выделения орбитальной части момента до формулы (5.102) - нет.

Зато есть явное получение суммарного момента по Нётер безо всякого произвола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение24.05.2011, 19:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #449695 писал(а):
Зато есть явное получение суммарного момента по Нётер безо всякого произвола.
"Всякую глупость принято подкреплять аргументами." (с)

Мне умолять начать, чтобы Вы соизволили таки это сделать - или ЗУ тут все позволено? Спасибо - я тогда лучше мимо пойду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение24.05.2011, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я когда-нибудь против вас применял права ЗУ? Если вам охота переводить разговор в плоскость базарных склок - это скорее я раньше мимо пойду.

Выше всё прозрачно: есть процедура Нётер, она даёт совершенно конкретное выражение из конкретного лагранжиана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение25.05.2011, 00:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #449827 писал(а):
Выше всё прозрачно: есть процедура Нётер, она даёт совершенно конкретное выражение из конкретного лагранжиана.
А просили Вы меня:
Munin в сообщении #449350 писал(а):
вы эти определения дайте в отрыве от канонических выражений, тогда будет предмет для разговора.
Я Вам дал эти определения? (Для танкиста, напоминаю: орбитального момента импульса.) - Дал. Картинку нарисовал.

Тогда таки что Вы еще хотите?
Munin в сообщении #449695 писал(а):
Зато есть явное получение суммарного момента по Нётер безо всякого произвола.
Про произвол для этого тока Нетер (ТМИ) там просто явно не написали. Ну зато Боголюбов и Ширков написали. Или для Вас действительно новость, что для ТМИ имеется произвол, аналогичный ТЭИ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group