2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение11.05.2011, 09:19 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
VladTK
здесь
http://gen.lib.rus.ec/get?md5=7c4e909b5 ... de80968698
есть хорошая статья Гитмана, про действие Березина Маринова, да и вся книга очень очень интересна. 1Мб

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение11.05.2011, 09:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
obar в сообщении #444575 писал(а):
Из того, что в механике частицы тензор плотности углового момента выражается через ТЭИ (симметричный) не исключает возможность существования у нее спина.
В общем да, тут Вы правы - я собственно эти вещи и не смешивал ранее (посмотрите на историю моего замечания и где оно было сказано).

Как я понимаю, автор хочет обобщить уравнение Эйлера на релятивистский случай (+ включить поступательное движение). Уже в нерелятивистском случае - это случай вырожденного лагранжиана. Спин - конечно, никакая не обобщенная координата (скорее, обобщенный импульс в гамильтоновом формализме со связями).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение11.05.2011, 19:56 


16/03/07
825
ИгорЪ в сообщении #444582 писал(а):
VladTK
здесь http://gen.lib.rus.ec/get?md5=7c4e909b5 ... de80968698 есть хорошая статья Гитмана, про действие Березина Маринова, да и вся книга очень очень интересна. 1Мб


Угу. Еще раз спасибо. Когда то читал из Березина "Метод вторичного квантования". Но так давно, что в памяти только антикоммутатор грассмановых переменных и остался :) Не знаю поможет ли метод Березина-Маринова мне в моей работе, но кругозор расширит без сомнений.

myhand в сообщении #444583 писал(а):
...Как я понимаю, автор хочет обобщить уравнение Эйлера на релятивистский случай (+ включить поступательное движение). Уже в нерелятивистском случае - это случай вырожденного лагранжиана. Спин - конечно, никакая не обобщенная координата (скорее, обобщенный импульс в гамильтоновом формализме со связями).


Это, конечно, сразу приходит в голову. Правда вместе с вопросом: а что играет роль сопряженной координаты для спина? У Вас есть варианты?

Кроме того, каковой должна тогда быть размерность фазового пространства частицы? Березин-Маринов, например, обходятся 9-мерным фазовым пространством...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение12.05.2011, 15:12 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
obar в сообщении #444575 писал(а):
Из того, что в механике частицы тензор плотности углового момента выражается через ТЭИ (симметричный) не исключает возможность существования у нее спина.
И не только в механике. Я бы добавил, что это вообще на на наличие спина не влияет.
obar в сообщении #444575 писал(а):
Проблемы с определением спина есть в теории поля (классического)
Я (думаю что не только я) использую такое определение разбиения полного момента импульса на орбитальную и спиновую части. Пусть имеется какое-то поле $\Phi^A$. Оно преобразуется как-то при преобразованиях из группы Пуанкаре и это преобразование можно разбить на две части (пишу схематично)
$$\delta\Phi^A = \omega_{[\mu\nu]}(x^\mu\partial^\nu-x^\nu\partial^\mu)\Phi^A+S$$где $S$ часть преобразования связана со спином поля. Теперь можно разделить соответственно и полный момент импульса. Та часть которая генерируется $S$ есть спиновый момент, остальная -- орбитальный. При таком определении спин никуда не исчезает. В классической теории поля спин проявляется в количестве степеней свободы у поля в каждой точке. Например у массивного векторного (спин 1) 3 степени свободы, у безмассового (спиральность 1) -- ЭМ поле -- две (поляризации).

(Оффтоп)

У myhand (ИМХО) другое определение спина.

Munin в сообщении #444429 писал(а):
Совпадают только их интегралы.
В (32,8) интегралы есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение16.05.2011, 22:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladTK в сообщении #444825 писал(а):
Это, конечно, сразу приходит в голову. Правда вместе с вопросом: а что играет роль сопряженной координаты для спина? У Вас есть варианты?
Ну а что играет роль обобщенных координат для вращающегося твердого тела? Спин в этом смысле - соотвествует обобщенному импульсу.
espe в сообщении #445075 писал(а):
где часть преобразования связана со спином поля
Ну да... Только вот проблема в том, что и первая часть и Ваша $S$ - определены с известным произволом (каким именно, я пояснял подробно по ссылке выше). Которым можно воспользоваться в классической теории поля, чтобы занулить тензор спина (вот эту $S$ Вашу)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение17.05.2011, 15:13 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
myhand в сообщении #446532 писал(а):
Только вот проблема в том, что и первая часть и Ваша $S$ - определены с известным произволом
У меня произвола в определении спина (который как в учебниках) нет. Первая часть преобразования поля

(Оффтоп)

(при преобразованиях Лоренца, в предыдущем моём посте опечатка)
определена без какого бы то ни было произвола, жёстко. Соответственно однозначно определена и вторая часть (для фиксированного типа поля), которая $S$. Соответственно нет произвола в определении орбитального и спинового моментов. Естественно, что после этого с ними (выражениями для полного, углового и спинового моментов) можно делать тождественные преобразования, "мои" орбитальный и спиновый моменты при этом не меняются. Они уже определены. Произвол есть при Вашем (не явном) определении спина.
myhand в сообщении #446532 писал(а):
Которым можно воспользоваться в классической теории поля, чтобы занулить тензор спина
От того что после тождественных преобразований изменяется форма записи полного углового момента [записывается только через (симметризованный) ТЭИ], тот спин и орбитальный момент, который определил я, в принципе не изменяются. Они вообще не зависят от того как записан полный угловой момент. Зануляется только тот спин, который у Вас. Осознайте, что у Вас другое определение спина, если вообще оно у Вас есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение17.05.2011, 21:22 
Аватара пользователя


27/07/09
62
Москва, Тушино
Просто приведу ссылки на несколько статей, которыми я когда-то пользовался:
1. Березин Ф.А., Голо В.Л. Суперсимметричная модель нескольких классических частиц со спином. Письма в ЖЭТФ, 1980, 32, №3, 82-84.
2. Cho J.-H. et al. Relations between Classical and Pseudo-classical Spinning Particle (hep-th/9304064).
3. Cho J.-H. et al. A Covariant Formulation of Classical Spinning Particle (hep-th/9402012).
4. Grassi P.A. et al. The covariant quantum superstring and superparticle from their classical actions. Phys. Lett. B, 2003, 553, 96-104.
5. Machiko Hatsuda et al. Classical AdS supersting mechanics. Nucl. Phys. B, 2001, 611, 77-92.
6. Gitman D.M. et al. Quantization of pseudoclassical model of spin one relativistic particle. (hep-th/9401132).
7. Yee K., Bander M. Equations of Motion for Spinning Particles in External Electromagnetic and Gravitational Fields. (hep-th/9302117).
8. Slomonson P. Supersymmetric actions for spinning particles. Phys. Rev. D., 1978, 18, N6, 1868-1880.
Быть может, что-то пригодится... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение17.05.2011, 22:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
espe в сообщении #446756 писал(а):
Осознайте, что у Вас другое определение спина, если вообще оно у Вас есть.
Оно не "у меня" - оно в учебниках. В том же цитированном мной выше Боголюбове-Ширкове или Ахиезере.

Вы можете указать на принципиальные отличия Вашего определения? Как оно связано с теоремой Нетер? И если связано - то почему не эквивалентно стандартному?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение20.05.2011, 13:41 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
myhand в сообщении #446929 писал(а):
Вы можете указать на принципиальные отличия Вашего определения?
Возьмём например такие определения
Munin в сообщении #427757 писал(а):
Конкретно, например, по Косякову:
$M_{\lambda\mu\nu}=\theta_{\lambda\mu}x_\nu-\theta_{\lambda\nu}x_\mu-\Sigma_{\lambda\mu\nu}\quad(K2007\,5.98)$
$\Sigma_{\lambda\mu\nu}=\pi^a_\lambda(\Gamma_{\mu\nu})^b{}_a\phi_b\quad(K2007\,5.99)$
$M_{\mu\nu}=\int_\Sigma d\sigma^\lambda M_{\lambda\mu\nu}\quad(K2007\,5.100)$
$M_{\mu\nu}=L_{\mu\nu}+S_{\mu\nu}\quad(K2007\,5.101)$
$L_{\mu\nu}=\int_\Sigma d\sigma^\lambda(\theta_{\lambda\mu}x_\nu-\theta_{\lambda\nu}x_\mu)\quad(K2007\,5.102)$
$S_{\mu\nu}=-\int_\Sigma d\sigma^\lambda\Sigma_{\lambda\mu\nu}\quad(K2007\,5.103)$
где $\theta_{\mu\nu}$ - канонический ТЭИ, $\phi_a$ и $\pi_a^\mu$ - динамические переменные и канонические импульсы поля, а $(\Gamma^{\mu\nu})^b{}_a$ - генераторы поворота, действующие на поле в точке по его представлению группы Лоренца. $L_{\mu\nu}$ называется орбитальным угловым моментом, $S_{\mu\nu}$ спиновым.
С моими они совпадают. А с Вашими? Если да, то объясните как Вы зануляете тензор спина $S_{\mu\nu}=-\int_\Sigma d\sigma^\lambda\Sigma_{\lambda\mu\nu}=...=0$? То что было написано ранее, к тензору спина отношения не имеет, а имеет лишь к полному угловому моменту $M_{\mu\nu}$. На всякий случай ещё раз специально замечу, что в определении орбитального момента импульса стоит именно канонический ТЭИ, а не, например, симметричный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение20.05.2011, 15:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
espe в сообщении #447890 писал(а):
С моими они совпадают. А с Вашими?
Совпадают.
espe в сообщении #447890 писал(а):
Если да, то объясните как Вы зануляете тензор спина
Объяснил. Или сразу вот. Рассуждения фактически совпадают с Ахиезер А.И. Пелетминский С.В. "Теория фундаментальных взаимодействий" (1993), стр.15 (только я использовал обозначения Боголюбова-Ширкова).
espe в сообщении #447890 писал(а):
в определении орбитального момента импульса стоит именно канонический ТЭИ, а не, например, симметричный
Без разницы. Вы забываете, что помимо произвола в каноническом ТЭИ - есть и аналогичный произвол в ТМИ. Чтобы занулить тензор спина - мы эксплуатируем оба этих произвола.

PS: Кстати, книжка Косякова "Introduction to the Classical Theory of Particles and Fields" - весьма по теме топикстартера, правда немножко другие разделы чем Вы только что процитировали. Что-то я пропустил, где Вы ее рекоммендовали ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 12:14 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
myhand в сообщении #447965 писал(а):
Вы забываете, что помимо произвола в каноническом ТЭИ - есть и аналогичный произвол в ТМИ.
Дело не в том как делаются преобразования $M_{\mu\nu}$. Дело в выводе о том что $S_{\mu\nu}=0$ который Вы потом делаете. Записали полный угловой момент через симметричный ТЭИ $M_{\mu\nu}=\int d^3\vec{x}(T_{0\mu}x_\nu-T_{0\nu}x_\mu)$. Теперь смотрим тензор спина (определение орбитального МИ осталось прежним, через канонический ТЭИ)$$S_{\mu\nu}=M_{\mu\nu}-L_{\mu\nu}
=\int d^3\vec{x}\left[(T_{0\mu}-\theta_{0\mu})x_\nu-(T_{0\nu}-\theta_{0\nu})x_\mu\right]
=\int d^3\vec{x}\left[(\partial^\lambda f_{[\lambda0]\mu})x_\nu-(\partial^\lambda f_{[\lambda0]\nu})x_\mu\right]
=
$$
$$
=\int d^3\vec{x}\left[ f_{[\mu0]\nu}-f_{[\nu0]\mu}\right]
\neq0
$$
см. например, формулу (1.2.8) в Ахиезере и Пелетминский (1986г). Обозначения надеюсь понятны. Вообще Ваш вывод о том, что тензор спина для любого поля равен нулю очень сильный и если бы это было на самом деле так, то это было бы написано черным по белому во всех учебниках. Но я почему-то не видел ни в одном учебнике чтобы было написано, что $S_{\mu\nu}=0$ для любого поля.

myhand в сообщении #447965 писал(а):
PS: Кстати, книжка Косякова "Introduction to the Classical Theory of Particles and Fields" - весьма по теме топикстартера, правда немножко другие разделы чем Вы только что процитировали. Что-то я пропустил, где Вы ее рекоммендовали ;)
Книг я вообще никаких не рекомендовал и эту книгу я даже не смотрел. Я просто процитировал Muninа, лень формулы набирать было. Надеюсь ТС эту книгу найдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 13:25 


16/03/07
825
myhand в сообщении #446532 писал(а):
Ну а что играет роль обобщенных координат для вращающегося твердого тела? Спин в этом смысле - соотвествует обобщенному импульсу.


Вращающееся твердое тело имеет, как известно, 6 степеней свободы: 3 поступательных и 3 вращательных. Соответственно имеется 6 обобщенных импульсов. Спина среди них, насколько я знаю, нет. Хотя, разумеется, по своим свойствам спин и соотвествует обобщенному импульсу. Для материальной точки 3 вращательных степени свободы не доступны. Остаются 3 поступательных степени свободы и 3 компоненты спина. Вместе с 3 поступательными обобщенными импульсами это дает 9-мерное фазовое пространство.

Wild Bill в сообщении #446905 писал(а):
Просто приведу ссылки на несколько статей, которыми я когда-то пользовался:
1. Березин Ф.А., Голо В.Л. Суперсимметричная модель нескольких классических частиц со спином. Письма в ЖЭТФ, 1980, 32, №3, 82-84.
2. Cho J.-H. et al. Relations between Classical and Pseudo-classical Spinning Particle (hep-th/9304064).
3. Cho J.-H. et al. A Covariant Formulation of Classical Spinning Particle (hep-th/9402012).
4. Grassi P.A. et al. The covariant quantum superstring and superparticle from their classical actions. Phys. Lett. B, 2003, 553, 96-104.
5. Machiko Hatsuda et al. Classical AdS supersting mechanics. Nucl. Phys. B, 2001, 611, 77-92.
6. Gitman D.M. et al. Quantization of pseudoclassical model of spin one relativistic particle. (hep-th/9401132).
7. Yee K., Bander M. Equations of Motion for Spinning Particles in External Electromagnetic and Gravitational Fields. (hep-th/9302117).
8. Slomonson P. Supersymmetric actions for spinning particles. Phys. Rev. D., 1978, 18, N6, 1868-1880.
Быть может, что-то пригодится... :-)


Благодарю. Должно пригодится :)

myhand в сообщении #447965 писал(а):
...Кстати, книжка Косякова "Introduction to the Classical Theory of Particles and Fields" - весьма по теме топикстартера, правда немножко другие разделы чем Вы только что процитировали. Что-то я пропустил, где Вы ее рекоммендовали ;)


Премного благодарен. Странно, что такой книги нет на русском языке...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 13:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
espe в сообщении #449156 писал(а):
Дело не в том как делаются преобразования $M_{\mu\nu}$.
Действительно. Т.к. преобразования делаются для канонического ТЭИ ($T_l^k$) и канонического тензора момента, ТМИ ($M_{lm}^k$).
espe в сообщении #449156 писал(а):
Дело в выводе о том что $S_{\mu\nu}=0$ который Вы потом делаете. Записали полный угловой момент через симметричный ТЭИ $M_{\mu\nu}=\int d^3\vec{x}(T_{0\mu}x_\nu-T_{0\nu}x_\mu)$.
Нет, вранье - записали в результате полный тензор момента импульса (ТМИ) через симметричный ТЭИ:$$M_{lm}^k=x_m T_l^k - x_l T_m^k\eqno{(1)}$$
Весь ТМИ сводится к орбитальной части. При этом "остаток", $\Sigma_{\lambda\mu\nu}$ в Ваших обозначениях - становится равным нулю. Равно как и интеграл от него, т.е. $S_{\mu\nu}$.
espe в сообщении #449156 писал(а):
Вообще Ваш вывод о том, что тензор спина для любого поля равен нулю очень сильный
В классике. А Вы где-нибудь видели тензор спина в учебниках по классической теории поля? Исключая, конечно, определение непосредственно для "несимметризованных", канонических ТЭИ и ТМИ (как у Боголюбова-Ширкова, например).

espe в сообщении #449156 писал(а):
Но я почему-то не видел ни в одном учебнике чтобы было написано
Странно, вообще говоря, упоминать о том, чего нет. Определение тензора спина в классике - рассматривают для канонических токов Нетер (ТЭИ & ТМИ). Там тензор спина - запросто есть и это определение обладает известной пользой для квантовой теории. А вот если обсуждают симметризацию - явно показывают (например, как Ахиезер), что эта часть ТМИ исчезает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 14:36 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
myhand в сообщении #449181 писал(а):
Весь ТМИ сводится к орбитальной части.
Здесь враньё. Не сводится. См. определение орбитального ТМИ с которым Вы согласились ранее.
myhand в сообщении #449181 писал(а):
При этом "остаток", $\Sigma_{\lambda\mu\nu}$ в Ваших обозначениях - становится равным нулю. Равно как и интеграл от него, т.е. $S_{\mu\nu}$.
Не становится. Это я явно написал в предыдущем посте.
myhand в сообщении #449181 писал(а):
А Вы где-нибудь видели тензор спина в учебниках по классической теории поля? Исключая, конечно, определение непосредственно для "несимметризованных", канонических ТЭИ и ТМИ (как у Боголюбова-Ширкова, например).
А почему исключая? В этом собственно разногласие и состоит. Если Вы будете в определении орбитального ТМИ использовать симметризованный ТЭИ, а не канонический, то и получите, то что получили. Определение есть определение и не надо его менять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дейстие точечной частицы со спином в классике.
Сообщение23.05.2011, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #449181 писал(а):
А Вы где-нибудь видели тензор спина в учебниках по классической теории поля? Исключая, конечно, определение непосредственно для "несимметризованных", канонических ТЭИ и ТМИ

Мне это нравится: "а вы где-нибудь видели A, исключая, конечно, A?"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group