2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Движение омни-тележки
Сообщение04.05.2011, 16:58 


07/05/08
247
Доброго времени суток!

Нужна ваша помощь в описании движения такой системы: обычная прямоугольная тележка с не совсем обычными колесами - каждое из них усеяно расположенными перпендикулярно к колесу небольшими роликами, то есть тележка может двигаться не только вперед-назад, но и влево-вправо. Это так называемые омниколеса. Цель - понять, как движется эта тележка и как ей управлять.

Пусть есть тележка

Изображение

Я ввел следующие обобщенные координаты:

$x$, $y$ - декартовы координаты центра масс тележки $C$, $\theta$ - угол поворота тележки, $\varphi_i$ - углы поворота колес (4 штуки) - всего 7 координат.

Тогда уравнения связи будут иметь такой вид:

$\dot{x}\cos{\theta}+\dot{y}\sin{\theta}+\dot{\theta}d\cos{\gamma}+\dot{\varphi_1}R=0$
$\dot{x}\cos{\theta}+\dot{y}\sin{\theta}+\dot{\theta}d\cos{\gamma}+\dot{\varphi_2}R=0$
$\dot{x}\cos{\theta}+\dot{y}\sin{\theta}-\dot{\theta}d\cos{\gamma}+\dot{\varphi_3}R=0$
$\dot{x}\cos{\theta}+\dot{y}\sin{\theta}-\dot{\theta}d\cos{\gamma}+\dot{\varphi_4}R=0$

Теперь хотелось бы записать уравнения движения, но возникли сложности, поскольку мало того, что все координаты зависят друг от друга, так еще эти связи неголономные. Я для неголономных связей знаю только уравнения Лагранжа со множителями, но не уверен, что здесь их можно применять. В общем, жду ваших предложений. Заранее спасибо.

P.S. Забыл добавить, что колеса движутся без проскальзывания, а ролики с проскальзыванием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group