2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книга о фракталах
Сообщение27.10.2006, 14:26 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Не знаете, стоящая книга? http://www.adamaz.ru/?id=140

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга о фракталах
Сообщение28.10.2006, 11:06 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
Не знаете, стоящая книга? http://www.adamaz.ru/?id=140

Эту книгу я не знаю, но аннотация настораживает. Особенно замечание о том, что "Теория, изложенная в книге, не имеет аналогов ни в России ни Зарубежом."

Аналогичная по тематике переводная книга существует в электронном варианте:
Петерс Э. Фрактальный анализ финансовых рынков: Применение теории Хаоса в инвестициях и экономике. - М. 2004.

Того же автора, но более ранняя (тоже существует DJVU):
Петерс Э. Хаос и порядок на рынках капитала: Новый аналитический взгляд на циклы, цены и изменчивость рынка. - М. Мир. 2000 (оригинал издан в 1996).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2006, 15:53 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Аналогичная по тематике переводная книга существует в электронном варианте:
Петерс Э. Фрактальный анализ финансовых рынков: Применение теории Хаоса в инвестициях и экономике. - М. 2004.


Помню, листал я эту книгу в магазине. Не помню, почему не купил. В голове ничего не осталось. Дорого, наверное, показалось.

Зато купил книгу Мандельброта "Фракталы, случай и финансы" и даже прочитал ее. Тоже мало что в голове осталось. Пожалуй, вот только идея фрактального времени... эту идею неплохо было бы обсудить отдельно...

Тут, оказывается, вышла еще одна книга Мандельброта - "о фрактальной революции в финансах":

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2909347/.

Если познакомлюсь с ней поближе, то расскажу... Но опять же кусается цена - 672 рубля.

Кстати, недавно переиздали учебное пособие Кроновера "Фракталы и хаос в динамических системах", правда, без ссылки на предыдущее издание; не знаю, может, другой перевод. Он есть у меня в djvu, но все равно я его купил. Большая такая книга, и цена всего 238 рублей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2006, 14:56 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Расскажу курьезную, но поучительную историю. Есть одна книжка, которая долго не раскупалась и которую я сам долго не покупал, поскольку иллюстрации в ней казались мне какими-то дефективными: некоторые их части выглядели хорошо пропечатанными, а другие - нет. И только потом выяснилось, что это не непропечатанность, а так и должно быть.

Речь идет о книжке Фракталы и мультифракталы. Написали ее, судя по всему, физики, поэтому изложение местами математически нестрого. Но в целом книжка очень и очень неплохая. Из нее хотя можно понять, что такое мультифракталы, - скажем, из книги Федера "Фракталы" понять это невозможно.

Иногда приходится слышать: "Зачем мне мультифракталы, если я не знаю, что такое фракталы?!" Глупые слова, конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group