2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение03.05.2011, 15:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, понятно! Я такую тоже скрещивающейся называл, но не знаю, выделяют ли такой случай обычно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение03.05.2011, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
2.2. Доказать, что произведение гомотетий с центрами в разных точках с коэффициентами $\lambda$ и $\mu$ при $\lambda\mu\neq 1$ есть гомотетия, а при $\lambda\mu=1$ -- нетривиальный параллельный перенос.

Пусть $f$ -- гомотетия с центром $p$ и коэф. $\lambda$, а $g$ -- с центром $q$ и коэф. $\mu$, т. е. $f(p+\vec x)=p+\lambda \vec x$, $g(q+\vec x)=q+\mu\vec x$. Я расписываю:
$$fg(a)=fg(q+\overrightarrow{qa})=f(q+\mu\, \overrightarrow {qa})=f(p+\overrightarrow {pq}+\mu\,\overrightarrow{qa})=p+\lambda \,\overrightarrow {pq}+\lambda\mu\,\overrightarrow{qa}\,.$$
Надо привести это к виду $fg(o+\vec x)=o+\nu\vec x$, тогда это будет гомотетия с центром $o$ и коэффициентом $\nu$. Но что-то не получается :-(

Подскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение03.05.2011, 21:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
$f(g(\vec r+\vec x))=f(g(\vec q+(\vec r-\vec q+\vec x)))=f(\vec q+\mu(\vec r-\vec q+\vec x))=$

$=f(\vec p+(\veq q-\vec p+\mu(\vec r-\vec q+\vec x)))=\vec p+\lambda(\vec q-\vec p)+\lambda\mu(\vec r-\vec q)+\lambda\mu\vec x.$

Требуем $\vec r=\vec p+\lambda(\vec q-\vec p)+\lambda\mu(\vec r-\vec q)$, и при $\lambda\mu \neq1$ необходимое $\vec r$, естественно, находим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение03.05.2011, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Спасибо. Только немножко смутили у вас стрелочки везде. У нас же аффинное пространство, а гомотетия -- это аффинное преобразование, то есть отображает точки в точки, а не векторы в векторы.

У меня получилось
$r=p+\lambda\, \overrightarrow{pq}+\lambda \mu\,\overrightarrow{qr}$, но чтобы выразить $r$ (числа на точки умножать нельзя), пришлось искуственно вводить начало отсчёта $o$, тогда
$\overrightarrow{or}=\dfrac{1}{1-\lambda\mu}(\overrightarrow{op}+\lambda\mu \,\overrightarrow{oq}+\lambda\,\overrightarrow{pq})$.

При $\lambda\mu=1$:
$fg(r)=p+\lambda\,\overrightarrow{pq}+\overrightarrow{qr}=r+(\lambda-1)\,\overrightarrow{pq}$ -- параллельный перенос. Если $\lambda\neq 1$, то нетривиальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение04.05.2011, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
2.5. Как изменяется простое отношение тройки точек при перестановке этих точек. Какое наибольшее и наименьшее число различных значений оно может принимать?

Первая часть лёгкая, но можно запутаться. У меня получилось (простое отношение тройки точек $p,q,r$ я обозначил как $\operatorname{rat}(p,q,r)$):
$\operatorname{rat}(p,q,r)=:c$ (т. е. $\overrightarrow{pq}=c\cdot\overrightarrow{qr}$)
$\operatorname{rat}(q,p,r)=\dfrac{-c}{c+1}$
$\operatorname{rat}(p,r,q)=-1-c$
$\operatorname{rat}(r,p,q)=\dfrac{1+c}{c}$
$\operatorname{rat}(r,q,p)=\dfrac{-2c-1}{c}$
$\operatorname{rat}(q,r,p)=\dfrac{-1}{c+1}$

Наибольшее число различных значений 6. А вот с наименьшим я не уверен: по-моему, 4 и достигается при $c=\text{золотое сечение}$. Ещё проблемка: я рассматривал поле $\mathbb R$, но в задаче про поле ничего не сказано (произвольно?). Если взять, скажем $\mathbb Z_2$, то не все отношения определены (из любых трёх точек, лежащих на прямой, две равны, а значит при подсчёте какого-то отношения будет деление на 0).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение05.05.2011, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Последнюю задачу снимаю.

4.1. Доказать, что расстояние между плоскостями $P_1=p_1+U_1$, $P_2=p_2+U_2$ ($p_i$ -- точки, $U_i$ -- направляющие подпространства) евклидова афф. пространства может быть найдено как $|\operatorname{ort}_{U_1+U_2}\overrightarrow{p_1 p_2}|$ (ортогональная составляющая вектора относительно суммы подпространств $U_1$ и $U_2$).

Я знаю, что расстояние от некоторой точки $q$ до некоторой плоскости $P=p+U$ равно $|\operatorname{ort}_{U}\overrightarrow{pq}|$. Чтобы найти расстояние между плоскостями $P_1,P_2$ нужно взять инфимум от всех расстояний между точками из $P_1$ и плоскостью $P_2$. Но привести это к тому выражению, что требуется, не получается. Как вообще прийти к сумме подпространств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение07.05.2011, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
4.6. Описать группу $\rm O_{1,1}$ (преобразования, сохраняющие расстояние, в псевдоевклидовом векторном пространстве сигнатуры $(1,1)$) используя систему координат, в которой соответствующая квадратичная функция имеет вид $(\vec x|\vec x)=x_1x_2$ (тут $(\cdot|\cdot)$ -- скалярное произведение).

Пусть $e=(\vec e_1,\vec e_2)$ -- данный базис. Пусть $f\in\rm O_{1,1}$, т. е. $(f\vec x|f\vec y)=(\vec x|\vec y)$. Пусть $A=(a_{ij})$ -- матрица $f$ в базисе $e$. Тогда
$(\vec e_1|\vec e_1)=\frac 12=a_{11} a_{12}$
$(\vec e_2|\vec e_2)=\frac 12=a_{21} a_{22}$
$(\vec e_1|\vec e_2)=0=a_{12} a_{21}+a_{11} a_{22}$

Из 1-го и 2-го уравнения следует, что $a_{ij}\neq 0$. Обозначим $a_{11}=:t$. Тогда $a_{12}=\dfrac 1{2t}$, $a_{22}=\pm\dfrac{i}{2t}$, $a_{21}=\mp i\,t$.

Проблема 1. Псевдоевклидово пространство вещественно, в нём нет $i$. Как тогда быть?

Ладно, пока закроем глаза. Найдём значение $f$ на векторе $(x_1,x_2)^\top$ (базис $e$). $A(x_1,x_2)^\top=(tx_1+\dfrac{x_2}{2t}, \mp i\,tx_1\pm\dfrac{i\,x_2}{2t})^\top$.

Проблема 2. В учебнике на эту задачу есть ответ: $(x_1,x_2)\mapsto (tx_1,t^{-1} x_2)$, $(x_1,x_2)\mapsto (tx_2, t^{-1} x_1)$, $t\in \mathbb R$, $t\neq 0$. Ответ далёк от моего. Да и мнимые единицы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение07.05.2011, 12:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Что-то я ничего не понял. Давайте в лоб: $A\vec x=\begin{pmatrix}a_{11}&a_{12}\\a_{21}&a_{22}\end{pmatrix}\begin{pmatrix}x_1\\x_2\end{pmatrix}=\begin{pmatrix}a_{11}x_1+a_{12}x_2\\a_{21}x_1+a_{22}x_2\end{pmatrix}$.
Условие сохранения "расстояния":

$(a_{11}x_1+a_{12}x_2)(a_{21}x_1+a_{22}x_2)\equiv x_1x_2$.

Это сводится к системе уравнений:

$\begin{cases}a_{11}a_{21}=0;\\a_{12}a_{22}=0;\\a_{11}a_{22}+a_{12}a_{21}=1.\end{cases}$

Решение: $a_{12}=a_{21}=0,\ a_{11}a_{22}=1$ или $a_{11}=a_{22}=0,\ a_{12}a_{21}=1$. Т.е. сохраняют расстояния матрицы вида $\begin{pmatrix}t&0\\0&t^{-1}\end{pmatrix}$ или $\begin{pmatrix}0&s\\s^{-1}&0\end{pmatrix}$, и только они. Совокупность таких матриц образует, естественно, группу, но -- неабелеву. Абелевой же подгруппой будет множество матриц первого типа, как в ответе и сказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение07.05.2011, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ewert
Спасибо. Я неправильно написал значения скалярных произведений базисных векторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение07.05.2011, 17:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
caxap в сообщении #442461 писал(а):
Последнюю задачу снимаю.

4.1. Доказать, что расстояние между плоскостями $P_1=p_1+U_1$, $P_2=p_2+U_2$ ($p_i$ -- точки, $U_i$ -- направляющие подпространства) евклидова афф. пространства может быть найдено как $|\operatorname{ort}_{U_1+U_2}\overrightarrow{p_1 p_2}|$ (ортогональная составляющая вектора относительно суммы подпространств $U_1$ и $U_2$).

Я знаю, что расстояние от некоторой точки $q$ до некоторой плоскости $P=p+U$ равно $|\operatorname{ort}_{U}\overrightarrow{pq}|$. Чтобы найти расстояние между плоскостями $P_1,P_2$ нужно взять инфимум от всех расстояний между точками из $P_1$ и плоскостью $P_2$. Но привести это к тому выражению, что требуется, не получается. Как вообще прийти к сумме подпространств?

Как ни странно, сумма подпространств совпадает с разностью этих подпространств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение07.05.2011, 19:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nnosipov в сообщении #443093 писал(а):
Как ни странно, сумма подпространств совпадает с разностью этих подпространств.

Нет. Для подпространств понятие разности действительно имеет содержательный смысл, но вовсе не тот же самый, что и сумма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение07.05.2011, 20:52 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ewert в сообщении #443133 писал(а):
nnosipov в сообщении #443093 писал(а):
Как ни странно, сумма подпространств совпадает с разностью этих подпространств.

Нет. Для подпространств понятие разности действительно имеет содержательный смысл, но вовсе не тот же самый, что и сумма.

И какой же? Неужели Вам непонятно, что я имел в виду? Стоит ли на пустом месте огород городить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение07.05.2011, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
По 4.1 кажись допёр.

$\rho(P_1,P_2)=\inf\limits_{\vec u_i\in U_i} (p_1+\vec u_1,p_2+\vec u_2)=\inf\limits_{\vec u_i\in U_i} (-\vec u_1+\overrightarrow{p_1 p_2}+\vec u_2)$. Обозначим вектор в скобках как $\vec v$. Вектор $\vec v$ должен быть ортогонален плоскостям, а значит и их направляющим, т.е. $v$ ортогонален базису $U_1$ и базису $U_2$, а значит и их общему базису, т. е. $\vec v\in (U_1+U_2)^\perp$.

Так как $-\vec u_1+\overrightarrow{p_1 p_2}+\vec u_2=\vec v$, то $\overrightarrow{p_1 p_2}=(\vec u_1-\vec u_2)+\vec v$, где $(\vec u_1-\vec u_2)\in (U_1+U_2)$, а $\vec v\in (U_1+U_2)^\top$. То есть $\vec v$ -- это ортогональная составляющая $\overrightarrow{p_1 p_2}$ относительно $U_1+U_2$, что и требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение07.05.2011, 21:30 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
caxap в сообщении #443198 писал(а):
По 4.1 кажись допёр.

$\rho(P_1,P_2)=\inf\limits_{\vec u_i\in U_i} (p_1+\vec u_1,p_2+\vec u_2)=\inf\limits_{\vec u_i\in U_i} (-\vec u_1+\overrightarrow{p_1 p_2}+\vec u_2)$. Обозначим вектор в скобках как $\vec v$. Вектор $\vec v$ должен быть ортогонален плоскостям, а значит и их направляющим, т.е. $v$ ортогонален базису $U_1$ и базису $U_2$, а значит и их общему базису, т. е. $\vec v\in (U_1+U_2)^\perp$.

Так как $-\vec u_1+\overrightarrow{p_1 p_2}+\vec u_2=\vec v$, то $\overrightarrow{p_1 p_2}=(\vec u_1-\vec u_2)+\vec v$, где $(\vec u_1-\vec u_2)\in (U_1+U_2)$, а $\vec v\in (U_1+U_2)^\top$. То есть $\vec v$ -- это ортогональная составляющая $\overrightarrow{p_1 p_2}$ относительно $U_1+U_2$, что и требуется.

Зачем Вам ортогональные базисы понадобились? Можно просто сослаться на экстремальное свойство ортогональной составляющей вектора относительно данного подпространства (считайте это отдельной задачей, решить которую в любом случае полезно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по аффинным пространствам
Сообщение07.05.2011, 21:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nnosipov в сообщении #443177 писал(а):
Неужели Вам непонятно, что я имел в виду?

Понятно, конечно. Просто Ваше определение разности, как частного случая суммы -- практически абсолютно бесполезно. В отличие от подпространства, которое образует прямую сумму с пересечением; это уже действительно содержательно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group