2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение26.04.2011, 15:55 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Ну серьезно, Россия лидирует, ну если не лидирует то в числе первых стран, по количеству самоубийств. Меня такая статистика очень печалит. Вот меня интересует почему русские, ну разве что еще немцы и японцы так склонны к самоубийству. Но (!!!), вопрос о русских. У евреев почему-то тенденция обратная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение26.04.2011, 16:11 


21/07/10
555
Вы уверены, что ваше утверждение верно?
Некоторые утверждают, что по самоубийствам лидеры - скандинавы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение26.04.2011, 16:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Можете тут немного посмотреть:
http://elementy.ru/news/430253
Цитата:
В нетрезвом виде погибают около 60% самоубийц, значительная часть которых не совершила бы роковой шаг, если бы не состояние опьянения.


А если вообще рассуждать, нужно статисследование проводить. Это может оказаться просто глюком, вероятностным явлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение26.04.2011, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Sonic86 в сообщении #438840 писал(а):
нужно статисследование проводить.

А самое главное -- верно интерпретировать.

(Оффтоп)

Это как у Гарднера: по статистике большинство автоаварий происходит на маленьких скоростях $\not\Rightarrow$ быстро ездить безопасней (на самом деле наоборот). По статистике большинство автоаварий происходит неподалёку от дома $\not\Rightarrow$ вдали от дома ездить безопаснее (на самом деле наоборот). По статистике большинство математиков являются старшими братьями в семье $\not\Rightarrow$ старшие братья талантливее (на самом деле связи нет). И т. п.

Статистика -- самый коварный способ лжи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение26.04.2011, 22:46 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Я не задавал вопроса: "Как вы относитесь к статистике?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 05:50 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Та же причина, что и почему не рожают: высокие нормы социализации в обществе и низкие реальные легитимные возможности по достижению этих норм. Отсутствие приближения реальности к нормам приводит к отсутствию уверенности в завтрашнем дне. Без социализации теряется смысл жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 06:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

caxap писал(а):
Статистика -- самый коварный способ лжи.

Жаль, что я плохо знаю методы матстатистики. Я регулярно слышу всяческие опровержения статметодов, обычно одни и те же (вот самый простой пример, ставший пословицей: "средняя температура по больнице". Для себя такую проблему решил так: вычислять не только среднее, но и дисперсию (хотя бы)). А ведь это математика! У меня такое ощущение, что это именно от непонимания методов, как со стороны читателей, так и со стороны некоторых исследователей. С удовольствием нашел бы какую-нибудь книжку на эту тему и разобрался бы с этими проблемами раз и навсегда. Если кто знает - подскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 09:23 


22/05/09

685
Ginsbur в сообщении #438820 писал(а):
Россия лидирует, ну если не лидирует то в числе первых стран, по количеству самоубийств.


Потеря смысла жизни - самое страшное для думающего человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 10:03 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Mitrius_Math в сообщении #439057 писал(а):
Потеря смысла жизни - самое страшное для думающего человека.

А по моему мы слишком часто задаем бессмысленные вопросы: Что такое жизнь? Какой в ней смысл? А есть ли Бог? Вопросы, на которые никогда не получить ответа, потому их не нужно себе задавать. И не задаемся вопросами: Как зарабатывать больше? Как научиться чему-то новому? Я понцы не задаются вопросами о смысле жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Ginsbur)

Ginsbur в сообщении #438964 писал(а):
Я не задавал вопроса: "Как вы относитесь к статистике?"

Это был комментарий к началу вашего сообщения
Ginsbur в сообщении #438820 писал(а):
Россия лидирует, ну если не лидирует то в числе первых стран, по количеству самоубийств.

-- подобные заявления, на самом деле, имеют такую же ценность как заезженное "учёные доказали, что...", то бишь никакой. Если уж и ссылаться на статистические данные, то делать это надо качественно и очень тщательно проверять все $\Rightarrow$ в рассуждении (примеры неправильных суждений я привёл). На данный момент тема представляет собой смесь троллинга, флуда и прочей бессмысленной ерунды. Последнее ваше сообщение это подтверждает.

(Sonic86)

Sonic86 в сообщении #439029 писал(а):
С удовольствием нашел бы какую-нибудь книжку на эту тему и разобрался бы с этими проблемами раз и навсегда. Если кто знает - подскажите.

В том же Гарднере ("А ну-ка догадайся"), хоть и в вольной шутливой форме, этот вопрос рассмотрен. И про разные "средние" там тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 10:59 
Заблокирован


17/12/10

27
Психические заболевания = одна главных причин самоубийств, а в России, в силу ряда причин, очень высокий процент психически больных людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 11:05 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Не рассматривалась версия о том, что признание происшествия самоубийством упрощает отчетность полиции, не требуется расследования.

Есть ли мировая статистика, каким образом в основном совершаются чистые самоубийства.
Сопоставить бы их со способами, которые распространены в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 12:56 


19/05/10

3940
Россия
Ginsbur в сообщении #438820 писал(а):
Ну серьезно, Россия лидирует, ...


Автор должен написать он сам то русский? а дальше и поговорим

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 16:21 


04/04/11
106
mihailm в сообщении #439115 писал(а):
Ginsbur в сообщении #438820 писал(а):
Ну серьезно, Россия лидирует, ...


Автор должен написать он сам то русский? а дальше и поговорим

Думаю был бы не русский , не огорчался бы ,а радовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему русские так склонны к самоубийству?
Сообщение27.04.2011, 17:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(caxap)

Я книжку Гарднера посмотрел. Все-таки хотелось бы общее описание, а то самому изобретать велосипед все-таки трудно. И, хотя точно не утверждаю, там немного не то.
Вот, к примеру, на мой взгляд, трудно обыденным мышлением опровергнуть или подтвердить, была ли антиалкогольная горбачевская компания полезна в плане снижения доли смертности и увеличения доли рождаемости населения СССР. Обычный довод: пить стали меньше, поэтому она полезна. Обычный контрдовод: водка исчезла из продажи, стали делать самогон. Естественно, для построения правильного вывода следует оценить, чего было больше, что было эффективнее. А без статистики тут никак.
В книге, указанной по ссылке снова подымается тот же вопрос: полезно ограничивать продажу алкогольных напитков или нет? И опять берется статистика в качестве аргумента. И там уже такие простые контрдоводы, как у Гарднера, не проходят. Но это ладно! Я сказал обычному человеку: "Большая смертность потому что много пьют.". И что Вы думаете?! Мне сразу же сочинили антиответ: "СССР развалился, поэтому люди стали менее защищены, поэтому они стали пить, поэтому большая смертность.". Т.е., пусть имеем 2 причинно-следственные цепочки: $B \to C$ и $A \to B \to C$. Что причина $C$ - $B$ или $A$? Вот в книге есть маленькая полезная деталь от метода (цитата по памяти): "Чтобы разобраться в том, что причина, следует включать в модель как можно большее число факторов". И там действительно написано, что не во всех странах бывшего СССР высокая смертность, хотя люди везде стали менее социально защищенными. Хотелось бы метод целиком увидеть, с описанием преодоления всех таких проблем, проблем интерпретации статистических результатов, а не их проверки.

(Извиняюсь за длинный и непонятный текст. В голове сумбур от анализа непривычного предмета и от демагогии.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group