2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение26.04.2011, 15:42 


27/10/09
41
Товарищи физики, помогите кому не сложно ответить на вопрос:

Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 16:32 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
По правилам форума вы должны изложить собственные мысли по поводу задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 16:47 


27/10/09
41
whiterussian в сообщении #438835 писал(а):
По правилам форума вы должны изложить собственные мысли по поводу задачи.


Излогаю:
как мне это решить, если нету ни ума, ни времени??? Может кто нибудь с форума обьяснит, если это не слишком сложная задача, и я пойму? Или хоть ссылку кто подкинет, где можно почитать и разобраться в вопросе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 16:54 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
question в сообщении #438818 писал(а):
Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Википедия писал(а):
As a semiconductor CdSe is an n-type semiconductor, which is difficult to dope p-type, however p-type doping has been achieved using nitrogen

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 17:04 


27/10/09
41
Видимо это не нужно принимать в рассчет. Учебная программа старая, и когда был поставлен вопрос, проводимость p-типа была еще невозможна.
наверно мне надо просто расписать что такое проводимость n-типа для конкретного элемента, просветите кто нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 17:14 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
question в сообщении #438846 писал(а):
наверно мне надо просто расписать что такое проводимость n-типа для конкретного элемента, просветите кто нибудь.
А книжки по физике полупроводников читать не пробовали? Киттеля например? Или Вы хотите чтобы вам оттуда избранные места сюда скопировали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 17:25 


27/10/09
41
nestoklon в сообщении #438850 писал(а):
question в сообщении #438846 писал(а):
наверно мне надо просто расписать что такое проводимость n-типа для конкретного элемента, просветите кто нибудь.
А книжки по физике полупроводников читать не пробовали? Киттеля например? Или Вы хотите чтобы вам оттуда избранные места сюда скопировали?

Нету книжки у меня. Вы бы лучше, если знаете ответ, написали бы. Ну или ссылку какую нибудь бы дали. Это так сложно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 17:41 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
question в сообщении #438852 писал(а):
Нету книжки у меня.
Идёте сюда: http://www.poiskknig.ru/ . Вбиваете туда "Киттель". Среди ссылок вылезет в том числе эта: http://djvuru.512.com1.ru:8073/WWW/6e31 ... 687bc.djvu . Скачиваете книжку и читаете.
question в сообщении #438852 писал(а):
Это так сложно?
Явно сложнее чем Вам скачать книжку.

Проблема в том, что Вы так и не сформулировали, что конкретно Вам непонятно. Задайте конкретный вопрос, тогда на него можно будет отвечать. Если Вам ничего не понятно, можно только посочувствовать. Но отвечать тут не на что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 18:26 


27/10/09
41
nestoklon в [url=http://dxdy.ru/post438855.html#p438855] писал(а):
Явно сложнее чем Вам скачать книжку.

Да скачать то мне не сложно. Но вот найти в этой книжке ответ на нужный мне вопрос явно сложнее, чем вам коротко ответить. или хотя бы намекните как будет выглядеть ответ.

nestoklon в [url=http://dxdy.ru/post438855.html#p438855] писал(а):
Проблема в том, что Вы так и не сформулировали, что конкретно Вам непонятно. Задайте конкретный вопрос, тогда на него можно будет отвечать. Если Вам ничего не понятно, можно только посочувствовать. Но отвечать тут не на что.

Как не на что, вполне конкретный вопрос. Вы просто не хотите отвечать)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 20:12 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
question в сообщении #438873 писал(а):
Но вот найти в этой книжке ответ на нужный мне вопрос явно сложнее, чем вам коротко ответить.
Я не могу коротко ответить на вопрос "что такое проводимость n-типа". В одну лекцию часа на три я бы уложился. Если с нуля. А для того чтобы не "с нуля", мне надо понимать что Вы знаете.
В книжке надо читать 11 главу. В особенности параграфы "закон действующих масс", "примесная проводимость" и дальше несколько параграфов.
Если очень не нравится изложение, можете попробовать почитать Ансельма. Он попонятнее наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 20:35 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
question в сообщении #438818 писал(а):
Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?


У кадмия максимальная положительная валентность +2, а у селена +6 , остается четыре "бесхозных"электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение26.04.2011, 21:11 
Заслуженный участник


19/07/08
1266

(Оффтоп)

BISHA в сообщении #438913 писал(а):
У кадмия максимальная положительная валентность +2, а у селена +6 , остается четыре "бесхозных"электрона.
Ага, ZnSe тоже такой замечательный металл... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь квалифицированных физиков)))
Сообщение27.04.2011, 08:14 


27/10/09
41
Ну, вот такой вариант ответа нормальный?

Термин «n-тип» происходит от слова «negative», обозначающего отрицательный заряд основных носителей. Этот вид полупроводников имеет примесную природу. В двухвалентный полупроводник кадмий добавляют примесь шестивалентного полупроводника селена. В процессе взаимодействия каждый атом примеси вступает в ковалентную связь с атомами кадмия. Однако для третьего, четвертого, пятого и шестого электронов атома селена нет места в насыщенных валентных связях, и они переходят на дальнюю электронную оболочку. Там для отрыва электронов от атома нужно меньшее количество энергии. Электроны отрывается и превращаются в свободные. В данном случае перенос заряда осуществляется электронами, а не дыркой, то есть данный вид полупроводников проводит электрический ток подобно металлам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 08:33 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
question в сообщении #439045 писал(а):
Ну, вот такой вариант ответа нормальный?
Прежде всего, этот ответ неправильный. Мой комментарий на слова BISHA был сарказмом. Кадмий -- металл. CdSe -- вполне себе нормальный полупроводник $A_2B_6$ с почти ионной связью. На двоих у них (Cd+Se) восемь общих электронов на внешних оболочках, что даёт целиком заполненную валентную зону. Так же как в более привычных $A_3B_5$.
Книжку почитали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #439048 писал(а):
Кадмий -- металл. CdSe -- вполне себе нормальный полупроводник

А селен?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group