2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 10:40 


27/10/09
41
Так. Проводимость n-типа это когда атом заряжен положительно, и перенос заряда осуществляется электроном, так? а p-типа дырочный. Целиком заполненная валентная зона означает что лишних электронов нет? Или я не так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 10:49 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #439063 писал(а):
А селен?
А что селен? Ну селен и селен. Могла быть сера или теллур. Судить о свойствах полупроводников стартуя с химии достаточно тяжело. Это как судить о свойствах воды стартуя со свойств водорода и кислорода. Только ещё сложнее.
question в сообщении #439077 писал(а):
Или я не так понимаю?
Уже ближе. Если Вы всё же просмотрите предложенную литературу, Вы (возможно) поймёте, откуда в п/п берутся носители того или иного знака. А потом можно будет попробовать обсудить почему некоторые материалы тяжело легировать так как хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
question в сообщении #439077 писал(а):
Так. Проводимость n-типа это когда атом заряжен положительно, и перенос заряда осуществляется электроном, так? а p-типа дырочный.

Щас вы дойдёте до того, что в проводимости p-типа атом заряжен отрицательно... Проводимости p- и n-типа - возникают при допировании полупроводника, а в чистом виде в нём никто не является основным носителем, электроны и дырки только тепловые. Атомы примеси следует рассматривать как дополнительные уровни вблизи валентной или зоны проводимости, к которым "прилагается" или "не прилагается" дополнительный электрон, чем и создаётся ненулевая концентрация основных носителей.

Если серьёзная литература для вас сложна, есть книжка школьного уровня: Зильберман "Электричество и магнетизм", с объяснениями на пальцах.

nestoklon в сообщении #439080 писал(а):
А что селен? Ну селен и селен. Могла быть сера или теллур. Судить о свойствах полупроводников стартуя с химии достаточно тяжело.

Да я знаю. Я просто заинтересовался мимоходом, селен в чистом виде - какого типа кристалл, и какого типа зонную структуру имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 11:27 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #439088 писал(а):
Я просто заинтересовался мимоходом, селен в чистом виде - какого типа кристалл, и какого типа зонную структуру имеет.
Он какой-то странный. Полуметалл. В самой стабильной форме.
Но этот вопрос тоже не очень хороший. Вот углерод в чистом виде -- он какого типа кристалл и какого типа зонную структуру имеет? =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 11:45 


27/10/09
41
Допирование - модификация полупроводников электронами или дырками . Обычно допирование осуществляют путем замещения части атомов исходного материала на атомы элементов с большей или меньшей валентностью (так называемое “химическое допирование”). В моем случае к двухвалентному кадмию добавляется примесь шестивалентного силена. Вы говорите что валентная зона целиком заполнена, тогда за счет чего он считается полупроводником? Если дополнительного электрона в зоне проводимости у силена нет.
Обьясните пожалуста нормально, литература это все хорошо, но тогда я могу сидеть и разбираться без вас, и это будет намного сложнее. По моему форум для того и есть, и вот эта тема, чтобы помогали разобраться. Для вас это совсем не сложно, опишите попроще, я постараюсь понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #439096 писал(а):
Но этот вопрос тоже не очень хороший. Вот углерод в чистом виде -- он какого типа кристалл и какого типа зонную структуру имеет? =)

Тоже понимаю :-) просто заинтересовался, чистый кадмий вы упомянули, а чистый селен нет.

question в сообщении #439101 писал(а):
Обычно допирование осуществляют путем замещения части атомов исходного материала на атомы элементов с большей или меньшей валентностью (так называемое “химическое допирование”).

Внимание: небольшой части атомов исходного материала. Один на 1000, один на 1 000 000. Это не меняет зонной структуры, но добавляет небольшое количество уровней. Занятых или незанятых.

question в сообщении #439101 писал(а):
В моем случае к двухвалентному кадмию добавляется примесь шестивалентного силена.

Нет, не примесь. Они соединяются в стехиометрическом отношении 1:1, и образуют новое вещество с новой зонной структурой. А потом уже к этому веществу CdSe можно добавлять донорные и акцепторные примеси.

question в сообщении #439101 писал(а):
Вы говорите что валентная зона целиком заполнена, тогда за счет чего он считается полупроводником?

А это и есть определение полупроводников: целиком заполненная валентная зона, и сравнительно небольшая щель. Различие между (обычными) полупроводниками и диэлектриками количественное, в ширине щели, а не в порядке заполнения зон.

question в сообщении #439101 писал(а):
Если дополнительного электрона в зоне проводимости у силена CdSe нет.

то он ничего и не проводит.

question в сообщении #439101 писал(а):
Обьясните пожалуста нормально, литература это все хорошо, но тогда я могу сидеть и разбираться без вас, и это будет намного сложнее.

Я порекомендовал такую книжку, с которой это будет не "намного сложнее", зато намного быстрее и содержательнее.

question в сообщении #439101 писал(а):
По моему форум для того и есть

в частности, для того, чтобы порекомендовать вам хорошие книжки. Но не для того, чтобы пересказывать их вам целиком.

question в сообщении #439101 писал(а):
Для вас это совсем не сложно

Не совсем. Это отнимает много времени и сил. А ещё, мало желания стараться для человека, который сам для себя палец о палец ударить не хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение28.04.2011, 08:59 


27/10/09
41
Munin в сообщении #439209 писал(а):
Внимание: небольшой части атомов исходного материала. Один на 1000, один на 1 000 000. Это не меняет зонной структуры, но добавляет небольшое количество уровней. Занятых или незанятых.

Уровней, всмысле зона проводимости? я чето совсем запутался...

Munin в сообщении #439209 писал(а):
Нет, не примесь. Они соединяются в стехиометрическом отношении 1:1, и образуют новое вещество с новой зонной структурой. А потом уже к этому веществу CdSe можно добавлять донорные и акцепторные примеси.

Так примесь это селен же, тоесть кадмий - селен 1 к 1, и какую еще тогда примесь???

Munin в сообщении #439209 писал(а):
А это и есть определение полупроводников: целиком заполненная валентная зона, и сравнительно небольшая щель. Различие между (обычными) полупроводниками и диэлектриками количественное, в ширине щели, а не в порядке заполнения зон .

Ну это я понял.

Munin в сообщении #439209 писал(а):
Я порекомендовал такую книжку, с которой это будет не "намного сложнее", зато намного быстрее и содержательнее.

Читаю учебное пособие по твердотельной электронике. Все равно че то не могу разобраться. На сколько я понял, примерно так: если в полупроводник, состоящий из элементов 2 группы (кадмий), ввести в качестве примеси элемент 6 группы - селен, то получим донорный полупроводник (у него будет электронный тип проводимости), или полупроводник n-типа. Потому что у кадмия меньшее количество электронов на внешней оболочке атома? Поэтому CaSe будет иметь проводимость n-типа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение28.04.2011, 09:35 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
question в сообщении #439345 писал(а):
Так примесь это селен же
Селен это не примесь :!: Вот скажем поваренная соль -- это по-вашему натрий с примесью хлора или, напротив, хлор с примесью натрия?
question в сообщении #439345 писал(а):
Читаю учебное пособие по твердотельной электронике.
Тут одно из двух: или вы как-то не так его читаете или это учебное пособие надо выкинуть на фиг.
question в сообщении #439345 писал(а):
Поэтому CadSe будет иметь проводимость n-типа?
А откуда вы вообще взяли, что он будет иметь проводимость n-типа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение28.04.2011, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
question в сообщении #439345 писал(а):
Уровней, всмысле зона проводимости?

Нет, в данном случае отдельных уровней.

question в сообщении #439345 писал(а):
Так примесь это селен же, тоесть кадмий - селен 1 к 1

Нет, это не примесь! Это химический состав рассматриваемого вещества. А к нему уже добавляются примеси. Это пока главная глупость в вашем непонимании.

question в сообщении #439345 писал(а):
Читаю учебное пособие по твердотельной электронике.

Назовите название и авторов, чтобы мы могли ориентироваться, если найдём его в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение29.04.2011, 15:43 


27/10/09
41
nestoklon в сообщении #439350 писал(а):
Селен это не примесь :!: Вот скажем поваренная соль -- это по-вашему натрий с примесью хлора или, напротив, хлор с примесью натрия?

На сколько я знаю там в равных прапорциях.
nestoklon в сообщении #439350 писал(а):
А откуда вы вообще взяли, что он будет иметь проводимость n-типа?

Из книги, ну если не правильно, тогда я вообще не понимаю...

Munin в сообщении #439663 писал(а):
Нет, это не примесь! Это химический состав рассматриваемого вещества. А к нему уже добавляются примеси. Это пока главная глупость в вашем непонимании.

И какие тогда еще примеси? Что за вещества эти примеси? Вопрос был только про CdSe, никаких других веществ не упомяналось.
Munin в сообщении #439663 писал(а):
Назовите название и авторов, чтобы мы могли ориентироваться, если найдём его в сети.

http://dssp.petrsu.ru/book/main.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение29.04.2011, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
question в сообщении #439964 писал(а):
На сколько я знаю там в равных прапорциях.

Скажите, вы знаете разницу между химическим соединением и смесью? Например, как по-вашему, существует ли разница между водой и гремучим газом? Получится ли живая рыбка, если смешать в миксере в нужных пропорциях углерод, серу, фосфор, кислород, водород, азот?

question в сообщении #439964 писал(а):
И какие тогда еще примеси? Что за вещества эти примеси? Вопрос был только про CdSe, никаких других веществ не упомяналось.

Когда говорят "проводимость p-типа", "проводимость n-типа", подразумевают примесную проводимость. Вы были не в курсе?

-- 29.04.2011 17:56:06 --

В вашей книжке - читать первую главу, например, параграф 1.5:
http://dssp.petrsu.ru/book/chapter1/part5.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение29.04.2011, 20:21 


27/10/09
41
Из параграфа 1.5 я ничего не понял, за счет чего же все таки Селенид кадмия имеет только проводимость n-типа. В веществе изменяют концентрацию носителей заряда (электронов или дырок) путем легирования, для создания требуемой электрической проводимости. Я правильно понимаю? Но почему только донорные примеси??? В кристалическую решетка селенида кадмия можно ввести какие то определенные примеси? Определенные вещества? Но все равно непонятно ПОЧЕМУ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение29.04.2011, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
question в сообщении #440079 писал(а):
В веществе изменяют концентрацию носителей заряда (электронов или дырок) путем легирования, для создания требуемой электрической проводимости. Я правильно понимаю?

Пока правильно, если наконец понимаете.

question в сообщении #440079 писал(а):
Но почему только донорные примеси???

Этой конкретики здесь не описано. Возможно, какие-то химические или технологические препятствия.

question в сообщении #440079 писал(а):
В кристалическую решетка селенида кадмия можно ввести какие то определенные примеси? Определенные вещества?

Можно и нужно. Это и есть легирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение30.04.2011, 10:27 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
question в сообщении #439964 писал(а):
Вопрос был только про CdSe, никаких других веществ не упомяналось.


Если CdSe чистый, без примесей то это полупроводник i-типа а не n и не p. Как и любой другой полупроводник. Впрочем совсем без примесей получить не возможно. Поэтому под полупроводником i-типа понимают также случай компенсации донорных и акцепторных примесей.

-- Сб апр 30, 2011 14:33:03 --

Munin в сообщении #440117 писал(а):
question в сообщении #440079 писал(а):
Но почему только донорные примеси???

Этой конкретики здесь не описано. Возможно, какие-то химические или технологические препятствия.


Кстати, а как там с эффективной массий и подвижностью дырок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение30.04.2011, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #440215 писал(а):
Кстати, а как там с эффективной массий и подвижностью дырок?

Гуглите и обрящете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group