2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сколько частиц во вселенной?
Сообщение23.10.2006, 12:00 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Мне попалась оценка примерно 20-летней давности - $ 10^{80} $ . Есть какие нибудь современные оценки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2006, 22:06 
Заблокирован


20/09/06

195
ваши данные устарели. теперь в 81 :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2006, 23:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Тарасов Евгений писал(а):
ваши данные устарели. теперь в 81


Это что флейм? Хотелось бы думать, что это не флейм ибо флейм запрещен правилами, а нарушение правил сами знаете чем черевато. Дайте ссылку на уточненные данные, т.е. на уточненную оценку $10^{81}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2006, 23:27 


12/02/06
110
Russia
Элементарных частиц во Вселенной$10^{81}.$
Элементарных частиц на Солнце$10^{57}.$
Значит во Вселенной не более $10^{81-57}=10^{24}$ Солнц?
Неужели это действительно так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2006, 23:31 
Заблокирован


20/09/06

195
Вопрос поставленный автором некорректен в высшей степени.
Потому что само пространство увеличивается и количество массы во вселенной также увеличивается. Это динамичный параметр. его можно мерять только статично в определенный текущий квант времени.
Количество частиц связано с количеством информации в системе, но не в прямой зависимости, потому что расширение пространства это уже увеличение кол-ва информации в системе (увеличивается кол-во квантов пространства, их число), а масса может появится в системе или не появиться в зависимости от того, будет кто то ее создавать или нет.
Вот кто то мне говорил, что якобы на ускорителях уже родили массу из энергии, хотя я не уверен.
Так и что, хотите сказать, что во вселенной не найдется кто еще смог бы это делать и при том масштабно?
Вообще про ускорители не знаю, но формула по которой энергию следует превращать в массу известна...е=мс^2

это я к тому, что когда вселенная только родилась, никакой массы в ней не было...и все эти сказки про сингулярности полный бред.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2006, 10:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Тарасов Евгений писал(а):
Потому что само пространство увеличивается и количество массы во вселенной также увеличивается

Пространство, по современным представлениям, не имеет массы, поэтому из увеличения размера Вселенной не следует увеличение массы Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2006, 10:47 
Заблокирован


20/09/06

195
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Тарасов Евгений писал(а):
Потому что само пространство увеличивается и количество массы во вселенной также увеличивается

Пространство, по современным представлениям, не имеет массы, поэтому из увеличения размера Вселенной не следует увеличение массы Вселенной.



Так я про то же.

Разве я где то сказал, что пространство имеет массу?
Масса находится в пространстве и она увеличивается независимо от того, как увеличивается само это пространство. Все верно. Рад что мои представления удачно совпали с "современными"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2006, 00:40 
Аватара пользователя


22/03/06
989
А за счет чего увеличивается масса вселенной? Только не стоит гнать про информацию, это здесь нипричем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2006, 08:40 
Заблокирован


20/09/06

195
Mopnex

А вы пойдите методом исключения и постарайтесь без сингулярностей. Парадоксов в логике не бывает.
Даже ваш БВ из сингулярности должен был кто то взорвать. Понимаете! Вы никуда не денетесь от извечного вопроса.
Предположить, что сингулярность взрывается сама по себе тоже тухлая версия. Как так сама по себе? Не взрывалась и вдруг на тебе бабах да?
Ясно же, что информация, такая же реальность, как и сама масса.
Нет массы нет информации. Информация о том, что масса есть уже информация, и о том, что массы нет-тоже информация.
Ясно же ребенку, что массы без информации не бывает, а информация без массы бывает. Нет массы =1 бит, так ведь.

Другое дело, что эта информация должна быть где то.
Она в пространстве, в системе, которую мы имеем в виду, вселенная, которая обладает временем и пространством.

Вот вам же привели формулу м=е/с^2

Чем вам не нравится?
Не нравится я так понимаю то, что для этого нужен кто-то, чтобы сделать массу?
А какая разница? Что БВ взорвать кто-то нужен, что массу сотворить?
Что вы все к этому БВ привязались то?

Похоже, вам прямо так и хочется, чтобы все само собой получилось, и масса и вселенная.
А такого не бывает. Просто так и ворона не каркает.

Массу во вселенной может сделать:
1) разум
2) масса может получится случайно, при условии наличия в системе в достаточной степени структурирования (по моему даже в математике доказали, что всякая логическая структура может самоорганизовываться при достижении в ней скольких то логических элементов). Вот это и будет фактором случайности. Но судя по тому, что массы во вселенной много и вся она находится почему (по странному совпадению) на своих орбитах и в равновесных механизмах. Причем эти равновесные механизмы настолько точны и сбалансированы, что нам не удается никак их даже повторить (спутники нуждаются в корректировке орбит, а луна нет почему то).
Все это говорит о том, что массу создал разум.

Я лично не вижу ничего божественного и метафизического в слове разум, потому что показал на примере не только как его сделать физически, но и как саму вселенную создать.
Сами посудите. если есть возможность делать ИИ, то всякая божественность мгновенно пропадает и все становится логичным и вполне научным.

ИИ это аналитическая система-ЛЮБАЯ!!!!
Разница в уровне возможностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2006, 09:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
[mod="Аурелиано Буэндиа"]Тарасов Евгений,
Вам замечание за оффтоп. Внимательно прочитайте название темы. Тема посвящена оценкам числа частиц во Вселенной, а не обсуждению Ваших взглядов на происхождение Вселенной.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2006, 09:51 
Заблокирован


20/09/06

195
Аурелиано Буэндиа

Я ясно показал, что оценка числа частиц во вселенной принципиально неправильный вопрос, т.к. этот процесс динамический. А раз так, то вычислять текущее значение некорректно.
Это по теме и не является оффтопиком. Вы называете оффтопиком саму позицию, касательно ДАННОГО вопроса темы!
Это не оффтопик! Пояснение позиции, пусть даже если она вам не нравится, оффтопиком не является. Вы же потом и скажете, что я не аргументирую свою позицию! Приведенный последний текст является аргументом, подтверждающим мою точку зрения. В нем поясняется откуда взялась масса, а это напрямую связано с количеством частиц во вселенной. Поймем откуда берется масса- поймем как считать количество частиц и стоит ли.
Вы загоняете альтернативщика в угол, из которого нет выхода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2006, 10:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
 !  Тарасов Евгений,
строгое замечание за обсуждение действий модератора.


Тарасов Евгений писал(а):
Поймем откуда берется масса- поймем как считать количество частиц и стоит ли. Вы загоняете альтернативщика в угол, из которого нет выхода.


Вот когда поймете как считать количество частиц, тогда и напишете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2006, 10:26 
Заблокирован


20/09/06

195
Аурелиано Буэндиа писал(а):

Тарасов Евгений писал(а):
Поймем откуда берется масса- поймем как считать количество частиц и стоит ли. Вы загоняете альтернативщика в угол, из которого нет выхода.


Вот когда поймете как считать количество частиц, тогда и напишете.



Количество частиц во вселенной можно мерять разными методами.
Вообще, методики разные бывают. Если вы знаете только одну, еще не значит, что методика одна.
Зачем ругаетесь?
Если понять из чего и кто сделал массу, можно тупо пойти и спросить у того, кто это сделал.
Дешего и сердито :D Чем методика не нравится?
А так, вы будете только воду в ступе месить непонятно зачем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2006, 10:59 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 !  Тарасов Евгений забанен на неделю по совокупности нарушений. :ban:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько частиц во вселенной?
Сообщение01.08.2013, 20:59 


01/08/13
3
Он прав на если разобраться.
Приведу пример: Возьмем две (на наш взгляд самые) элементарные частицы с разным весом. А теперь ответьте что определяет их вес и почему одна из них тяжелее другой? Плотность обоих частиц близка к бесконечности. Размер? А вы уверены в этом? Так что же действительно определят их вес? Что-то во вселенной все таки хранит и задает информацию относительно веса, скорости, гравитации и не до конца изученных нами "частиц", которых для нас официально не существует. Если уж до конца разбираться, сколько во вселенной элементарных частиц, то вопрос действительно некорректен даже хотя-бы потому что о существовании многих мы просто не знаем. Если предположить и прибавить ко всему этому то, что вселенная существует во всех возможных "временах" (а это пока теоретически, но возможно, если учесть что возможно путешествие во времени), то мы получим ответ на этот вопрос: количество близкое к бесконечности. Даже если современные ученые дадут ответ, какой бы он ни был, если его выразить цифрами, он будет неверным. Я могу в корне ошибаться, но на мое мнение если бы вопрос стоял "сколько во вселенной ИЗВЕСТНЫХ НАМ элементарных частиц", это был бы один вопрос. Вопрос же стоит "сколько частиц во вселенной" Автор сам, наверное, врятли понял, какой он вопрос задал. Но если уж на него отвечать, то надо смотреть шире.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group