2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение28.04.2011, 10:41 
Заблокирован


07/02/11

867
Xey в сообщении #439358 писал(а):
Ленин железный атеист, в интересах дела не отказался бы "поработать" и после смерти.

Именно, "поработать" в кавычках. Сами себя разоблачили.

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение28.04.2011, 10:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
ewert в сообщении #439361 писал(а):
Трудно быть отцом и бабкой одновременно.

Проханов говорит о повивальной бабке. Повивальной бабкой может быть не только отец, но и сама мать.

(Оффтоп)

Не думаю, что Вы намеренно искажаете смысл, видимо не знакомы с функциями повивальной бабки


-- Чт апр 28, 2011 12:00:42 --

spaits в сообщении #439363 писал(а):
Сами себя разоблачили.

Поясните пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение28.04.2011, 12:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Xey в сообщении #439368 писал(а):
Поясните пожалуйста.
Незачем. Всё и так ясно. Лучше пусть предложит свой путь развития общества, кроме проедательства последнего созданного в СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение28.04.2011, 13:33 
Заблокирован


07/02/11

867
spaits в сообщении #439363 писал(а):
Xey в сообщении #439358 писал(а):
Ленин железный атеист, в интересах дела не отказался бы "поработать" и после смерти.

Именно, "поработать" в кавычках. Сами себя разоблачили.

Ваша воля выставлять себя смешными, но не надо издеваться над мертвым человеком.

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение28.04.2011, 15:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
spaits в сообщении #439629 писал(а):
Ваша воля выставлять себя смешными
Вижу, Вы себя комментируете? Тогда Вы правы.
spaits в сообщении #439629 писал(а):
не надо издеваться над мертвым человеком
В чем конкретно состоит издевательство?

Кстати, в истории есть вполне сложившаяся практика почитания "мощей" - Вы это не расцениваете как издевательство (не только над останками, которые не всегда и человеческие даже)?

PS: Ильича уже потому стоит оставить, что он вполне успешно одним своим присутствием на красной площади - троллит сейчас всех, от "властей" до "оппозиций" (как "левых", так и "правых").

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение28.04.2011, 22:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xey в сообщении #439368 писал(а):
Не думаю, что Вы намеренно искажаете смысл, видимо не знакомы с функциями повивальной бабки

Я в курсе. Отец, безусловно, может быть акушером. Но вот бабкой -- вряд ли.

Видите ли, изъясняясь по-русски -- желательно принимать к сведению законы языка, на котором изъясняешься. Особенно если претендуешь на гордое звание Инженера Человеческих Душ. Проханов же частенько над языком откровенно измывается; вот и тут, к примеру.

При этом я вовсе не хочу сказать, что возражаю против его политической позиции. К этому-то я как раз отношусь вполне терпимо. Только зачем же выражать её столь косноязычно...

-- Пт апр 29, 2011 00:15:33 --

myhand в сообщении #439673 писал(а):
Кстати, в истории есть вполне сложившаяся практика почитания "мощей" - Вы это не расцениваете как издевательство (не только над останками, которые не всегда и человеческие даже)?

Элемент издевательства тут, безусловно, имеется (в том, что касается Ленина). Это сейчас действительно выглядит как элемент некоего религиозного культа. Но, во-первых, сам Ленин даже в страшном сне не мог бы представить, что станет предметом какого-то культа. Во-вторых, и инициаторы этого в 24-м, скорее всего, ни о чём таком не помышляли. С их стороны это был, скорее всего, просто искренний знак благодарности; плюс чисто естественнонаучный порыв: а вот давайте-ка сделаем!; ну и плюс массы поддержали.

Сейчас же это стало чем-то вроде чемодана без ручки: и нести неудобно, и бросить жалко.

Я имею в виду именно тело Ленина. Что же касается постоянно муссируемой темы сноса самого мавзолея -- то это полный бред, с чисто архитектурной точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение29.04.2011, 08:27 
Заблокирован


07/02/11

867
Xey в сообщении #439358 писал(а):
Ленин железный атеист, в интересах дела не отказался бы "поработать" и после смерти.

То Вы объясняли, что ради укрепления советской власти Солженицын должен был поработать в Гулаге, теперь вот Ленин, да еще в кавычках "поработать" он должен. Это ли не издевательство над умершим человеком?

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение29.04.2011, 13:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
ewert в сообщении #439790 писал(а):
Я имею в виду именно тело Ленина. Что же касается постоянно муссируемой темы сноса самого мавзолея -- то это полный бред, с чисто архитектурной точки зрения.

Согласен. И что в нем будет - мумия, муляж или пустой саркофаг прикрытый тряпочкой для меня не имеет значения, но для туристов думаю имеет. И с точки зрения доходов от туризма совершенно не обоснованы какие-то изменения.

spaits в сообщении #439861 писал(а):
Это ли не издевательство над умершим человеком?

Про Гулаг и Солженицына не ко мне (что то путаете). А о мертвых конечно, только хорошее или ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение29.04.2011, 13:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
ewert в сообщении #439790 писал(а):
Это сейчас действительно выглядит как элемент некоего религиозного культа.
"Так выглядит" он разве для определенных людей - религиозных.
ewert в сообщении #439790 писал(а):
Во-вторых, и инициаторы этого в 24-м, скорее всего, ни о чём таком не помышляли. С их стороны это был, скорее всего, просто искренний знак благодарности; плюс чисто естественнонаучный порыв: а вот давайте-ка сделаем!; ну и плюс массы поддержали.
Ну да! Разве что доля черного юмора была: вот Вам действительно "нетленные" мощи, не благодаря "святого духу", а посредством науки и техники... (И без обману - не зверушки какой.) Можно ли назвать то, что произошло позднее "культом" или нет - вопрос отдельный.

spaits в сообщении #439861 писал(а):
Это ли не издевательство над умершим человеком?
Элемент издевательства в таком захоронении здесь был бы, если прямо нарушена воля покойного. Не думаю, что это имело место быть.

PS: Что-то не возмущаются по поводу Пирогова. Или относительно христианских "мощей".

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение29.04.2011, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Из впечатлений последнего времени. Довелось побывать в трёх небольших городках. В каждом есть памятник Ленину. В каждом он ухожен. Цветочки лежат не только к дате. Но на каждом есть следы вандализма. В Хосте разбита красная краска, правда потом всё побелили, В Конакове нарисован член. Я на 100 минус эпсилон уверен, что это сделано вовсе не из идеологических соображений. И даже не из хулиганских. А так — мелкопакостных. Слышал и реакцию стариков — вот и ваших надо осквернить. А кого ваших? Ц? А больше и нет памятных мест.

На мой взгляд было бы разумно ввести мораторий лет на 50 на обсуждение вопроса о мавзолее. Наверное, предлагалось уже. А то только клинья вбивать.
Кстати, насчёт нарисованного символа, похожего на омега-большое, душа не возражает. Как говорил Дон Корлеоне, у этого человека эти вещи были крепкими.

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение29.04.2011, 17:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
gris в сообщении #439943 писал(а):
На мой взгляд было бы разумно ввести мораторий лет на 50 на обсуждение вопроса о мавзолее.
Все уже за Вас придумали и ввели:
Цитата:
Придет время, и российский народ решит, как с этим поступить.

А Вы думали Вас спросят? Ждут, пока в живых останется только путинюгенд, которому объяснят что Ленин младенцев живьем ел...

 Профиль  
                  
 
 Re: А вот сегодня день рождения В.И.Ленина
Сообщение08.05.2011, 11:18 
Заслуженный участник


28/09/08
855
 i  Обсуждение красного террора выделено в тему: "Отечественная история в период 1917-1924 гг".

Если у кого-то есть желание продолжить обсуждение целесообразности захоронения В.И.Ленина, сноса мавзолея, памятников и т.д. -- отправьте мне ЛС, я отделю завязавшееся обсуждение в отдельную тему в более подходящем разделе конференции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group