2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение уравнения Стокса методом Галеркина
Сообщение17.04.2011, 21:21 


22/03/09
43
Доброго времени суток!

Помогите разобраться со следующей задачей:

Есть уравнение Стокса, дополненное соответственно уравнениями неразрывности и переноса (собственно не это главное) в прямоугольной области.
Меня интересует метод решения (я решил попробовать освоить метод Галеркина). Нашел такие базисные функции :
$e^{inx} = \cos(nx)+i\sin(nx), x \in [-\pi;\pi]$
Соответственно имеем функцию $f(x,y) = \sum C_{kn}(\sin(kx) \sin(nx) - \cos(kx) \cos(nx) + i\sin(kx) \cos(nx) + i\sin(nx) \cos(kx))$. Как можно видеть, здесь присутствует мнимая часть.

Покопавшись по книгам, нашел в книге Флетчера К. "Численные методы на основе метода Галеркина" похожую задачу моделирования течения вязкой жидкости в трубе прямоугольного сечения, но там базисные функции немного иные ...

Какие базисные функции мне выбрать для расчета поля скоростей в прямоугольной области, решая уравнение Стокса методом Галеркина???

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Стокса методом Галеркина
Сообщение19.04.2011, 18:20 


04/05/10
21
Не понял, а что мешает использовать те же обычные тригонометрические функции, что и там (если я действительно тот же пример там нашел)?
Зачем Вам комплексные базисные функции, вы хотите в каких переменных решать задачу?

P.S. Вообще обычно стараются добиться того, чтобы уравнение неразрывности удовлетворялось тождественно, исходя в том числе и из этого и подбирают базисные функции

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Стокса методом Галеркина
Сообщение19.04.2011, 21:00 


23/05/09
192
Не ломайте себе мозг. Уравнения Стокса методом Галеркина решались 100500 раз, посмотрите в Темаме "Уравнения Навье-Стокса. Теория и численный анализ". Тригонометрические функции в качестве базиса в стационарной задаче брать конечно можно (но естественно обычные, а не комплексные как у вас), но смысла в этом нет никакого. Обычно в качестве базиса берут собственные функции лапласа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Стокса методом Галеркина
Сообщение20.04.2011, 19:34 


04/05/10
21
:oops: , а для прямоугольных областей собственные функции Лапласа не есть тригонометрические?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Стокса методом Галеркина
Сообщение21.04.2011, 08:33 


22/03/09
43
Цитата:
Не понял, а что мешает использовать те же обычные тригонометрические функции, что и там (если я действительно тот же пример там нашел)?
Зачем Вам комплексные базисные функции, вы хотите в каких переменных решать задачу?

То есть я могу взять те же функции, сто и там или взять приведенные мною, но без комплексной части?

Цитата:
Обычно в качестве базиса берут собственные функции Лапласа.

Сори за бестолковость, но вы не могли бы подсказать, какие собственные функции у Лапласа в двухмерном пространстве?

Цитата:
Не ломайте себе мозг. Уравнения Стокса методом Галеркина решались 100500 раз, посмотрите в Темаме "Уравнения Навье-Стокса. Теория и численный анализ".

Дело в том, что я пытаюсь просчитать численно задачу, описанную выше в 2-х мерном пространстве(для начала). За ссылку на книгу огромное спасибо, но может у вас есть ссылки на более близкие численные решения Стокса?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group